1 фото — Так смело можно есть только икру, приготовленную собственными руками.

Так получилось, что горе-ученные в свое время ради эксперимента запустили в реки Кольского полуострова горбушу, которая сейчас стала тут настоящим бедствием. Я за то, чтобы ловить ее в Мурманской области безо всяких ограничений как вредную и пришлую рыбу. Однако, у этой рыбы очень ценная икра, о приготовлении которой я и хочу рассказать в этой статье. Эта статья отнюдь не призыв добывать и заготавливать красную икру. Подавляющее большинство лососевых в преднерестовый и нерестовый период нужно охранять.

2 фото — Ничего не имею против горбуши как рыбы, но ей следовало бы обитать там, где она была испокон веков.

Итак, расскажу все по порядку. В идеале нужно сразу обрабатывать только что добытую икру, но если нет такой возможности, то стоит знать, что в брюшке рыбы икра сохраняется намного дольше. Если приходится хранить икру больше суток в мешочках после потрошения рыбы, то можно ее слегка присолить. Далее, берете стеклянную тару — обычно пол литровую банку, опускаете в нее один или два мешочка с икрой. Отмечаете для себя какой объем она заняла. Во вторую банку наливаете такой же объем крутого кипятка с растворенной в нем предварительно крупной солью из расчета 1 столовая ложка соли на пол литра воды. Затем выливаете этот горячий рассол в банку с икрой. Подчеркну, что соотношение рассола и икры 1:1. Затем берете насадку от миксера и вращаете ее рабочие лопасти в банке с помощью ладоней ваших рук. Ошпаренная икра быстро отделяется от мешочков и наматывается на насадку от миксера. Если нет насадки для миксера, это можно делать вилкой, но результат будет немного хуже.

3 фото — Так выглядит необработанная икра в мешочках.

Всю операцию после вливания горячего рассола в икру нужно делать достаточно быстро, чтобы икра не сварилась. Затем берется металлическое сито с такими отверстиями, которые были бы в полтора-два раза меньше диаметра икринок. Далее икра небольшими порциями высыпается на сито. Работать ситом нужно так, как золотодобытчики работают своими металлическими сетками, просеивая породу или как хорошая хозяйка просеивает муку через сито. При этом лопнувшие икринки и свернувшиеся мелкие части мешочков застревают в дырочках вашего сита, оставляя на поверхности только очищенную икру. Если при этом остаются крупные части свернувшихся мешочков, то их можно удалять с помощью ложки. Стоит отметить, что банки, сито, ложки и вся посуда, используемая в приготовлении, должна быть обязательно заранее стерилизована.

4 фото — У этой пойманной самки горбуши брюшко полное икры.

Далее очищенную икру подвергают повторной пастеризации и солению до готовности. Для этого берут объем горячего рассола равный объему очищенной икры. Рассол готовится так же, как описано выше. Заливают икру рассолом в соотношении 1:1 и помешивают каждые несколько секунд. Примерно через каждые пол минуты берут ложкой несколько икринок и пробуют их на соль (засолилась икра или нет). После того, как вы положили в рот несколько икринок, их не сразу следует раздавливать языком, а дождаться, когда во рту раствориться рассол, который находится на их оболочке. Это нужно для того, чтобы правильно оценить степень засоленности икры. Не следует слишком пересаливать икру, а также недосаливать ее. Последнее очень сильно отразиться на сроке ее хранения. Обычно икра таким образом засаливается в течении нескольких минут. Когда икра достаточно просолилась, ее следует откинуть на то же сито и дать хорошо стечь рассолу.

Затем берут небольшие стерилизованные банки объемом 50 — 100 мл, наливают на донышко оливковое масло слоем 1 — 1,5 см и накладывают ложкой с них икру не спеша так, чтобы каждая икринка утонула в масле. Помещенная в банку икра должна вытеснить через края масло, икра должна лежать в банке плотно, между икринками не должно быть пузырьков воздуха. Далее банки закрываются стерилизованными крышками так, чтобы под ними не оставалось воздуха после закрывания. Приготовленную таким образом икру можно держать в холодильнике 1 — 3 месяца.

5 фото — Такой стол можно назвать царским.

Если нужно хранить дольше, то лучше банки заморозить. Размораживать икру следует постепенно в течение 2 — 3 дней. Сначала выложить с морозилки и оставить на сутки в самое холодное место холодильной камеры. Затем на сутки в самое теплое место камеры и только потом в прохладное место вне холодильника. После того, как вы открыли банку с икрой, ее необходимо употребить в пищу в течение недели. Этот рецепт для приготовления небольшого количества икры для себя. Радует, что им не смогут воспользоваться «заготовители», потому что без консервантов у них ничего не получится в их «черном бизнесе». Вам же, мои дорогие читатели, очень советую никогда не покупать икру у браконьеров.