С ловлей голавля связано много фильмов, статей, обсуждений. Почти везде говорится о том, что дескать ловля этой рыбы сложная, требует от рыболова много опыта и т.п. Было время, когда я в это верил. Но сейчас я не согласен с тем, что ловить красноперого спиннингом — дело сложное. По мне — поймать голавля может даже человек, первый раз, взявший в руки спиннинг.

Голавль действительно очень осторожная рыба. Если щуку, окуня, судака, красноперку можно ловить в 5-ти метрах от себя, стоя на берегу в полный рост, то голавля с таким подходом вы не поймаете ни за что. И даже если отойдете на 20 метров тоже не поймаете красноперого. Эта рыба с опаской относится к передвижениям на берегу и не берет предложенные ей приманки. Не уж-то знает, хитрец, кто такой человек, и каковы его истинные намерения. Конечно, можно проявить смекалку технику маскировки, спрятавшись в кусты либо за деревья, но спрашивается: зачем такие нелепые действия? Ведь можно просто сесть в лодку, либо рыбачить в забродку! Голавль совершенно спокойно относится к объектам в воде и на воде, поэтому если рыболов сидит в лодке, либо идет по пояс в забродниках, красноперый полухищник средней полосы не спешит скрываться с места стоянки и тем более не брезгует предложенными ему воблерами и вертушками.

Рыбача с лодки, результативность рыбалки увеличивается в разы. Не только потому, что рыба не боится спиннингиста, но и потому, что возможности рыболова значительно расширяются. Становятся доступными для заброса те места, куда с берега не добросишь, либо просто боишься добросить. Рыболов может эффективно ловить вприглядку мелких и средних голавликов, следить за тем, как рыба реагирует на приманку. Последнее, кстати, очень здорово. В первую очередь приходит понимание проводок, реакции рыбы на них. Ну а во-вторых — это просто зрелищно: наблюдать момент поклевки. Бывает так, что голавль хватает приманку у самых ног или у борта лодки! Представляете, какие при этом испытываются эмоции.

Небольшое отступление. Я забыл сказать одну немаловажную деталь. Ловить легко лишь мелкого и среднего голавля. Красноперые, чей возраст значителен, а размер внушает уважения реагируют на искусственные приманки куда хуже, чем более мелкие собратья. Да и намного осторожнее крупные особи. Поймать большого голавля действительно сложно, но надо сказать, что не намного сложнее, чем трофейную щуку или окуня. Так что не нужно напускать мнимых страхов.

Для того, чтобы успешно ловить голавликов, нужно выполнить еще два условия: сделать оснастку невидимой и подобрать хорошую приманку. Первое делается очень просто : к основной леске или плетенке привязывается поводок из флюрика или лески 0,12 мм. Разницы на самом деле нет. Столь тонкая леска в воде не видна, так что если нет флюрокарбона, то можно вполне обойтись таким вариантом. Поводок лучше поставить длинный — не менее 1-го метра. Лично я ставлю поводки длиной около 2-3 м. Получается то, что доктор прописал. С этим, слава Богу, разобрались. А как быть с приманками? Я уже давно не заморачиваюсь над выбором воблеров. Покупаю кренки размером около 3,5-4,5 см с активной игрой и заглублением до 0,3-0,5 м. На пузатые приманки голавлики реагируют лучше всего. Одно время я экспериментировал с небольшими воблерами минноу, потом был период увлечения имитациями насекомых. Результаты были, но по сравнению с теми уловами, которые приносят обычные кренки они не сравнимы. Хотя нет, вру — несколько имитаций насекомых (про их цену аж вспоминать страшно) ловят лучше, чем какие-либо другие приманки. Но они требуют сложных проводок. А с кренками все просто : забросил и крути катушку равномерно — обязательно что-то поймается. Кроме кренков я использую еще и вертушки, но как-то без фанатизма. Ловлю на них в основном там, где водятся очень мелкие голавлики. Использую в таком случае нулевые вертушки от «Мепса», а так же «Маньячки». Все так же просто — равномерная проводка без каких-либо премудростей.

Поймать голавля на спиннинг не сложно!

Не верьте болтунам! Голавля ловить легко. Главное, как вы уже поняли, подобрать приманку, привязать невидимый поводочек, зайти или сойти на воду и ловить красноперого в свое удовольствие. Голавль очень активно реагирует на приманки, жадно атакуя их, как только они покажутся в его зоне восприятия. Иногда поклевки происходят даже во время приводнения воблера! Вот такая она простая, голавлиная рыбалка =) Желаю вам ловить много голавлей, и, конечно же, ни хвоста, ни чешуи!