Весна не самое лучшее время для ловли рыбы спиннингом. Самые распространенные хищники, которые чаще всего попадаются среднестатистическому жителю средней полосы — щука и окунь, начинают нерестится и клев заметно ослабевает. Судак активный, но сложности могут возникнуть с его поиском. Да и под настроение его нужно подстраиваться особо тщательно. В таких вот условиях, когда несколько недель подряд может совершенно отсутствовать клев, я предпочитаю не сидеть дома, а целенаправленно ловить голавля.

Голавля называют полухищной рыбой. Но я считаю, что эта рыба может считаться 100% хищной, т.к. малек рыбы, головастики и крупные насекомые являются основой его рациона. Хищнические инстинкты выражены у голавля приблизительно также явно, как, у щуки или того же окуня. Поэтому, ошибочно полагать, что голавля ловить на спиннинг сложно в силу того, что он может в данное время не питаться мальком. На самом деле, ловить его довольно легко. Просто нужно подобрать ключик (приманку, способ ее подачи и проводку). Впрочем, как и к любому другому хищнику. Я даже склонен считать, что ловить голавля легче, нежели типичный и привычный спиннинговый трофей — щуку.

Голавль начинает клевать сразу после схода льда, а если река не замерзает в зимнее время (например, в нее сбегают теплые воды с какой-нибудь электростанции), то на поимку красноперого можно рассчитывать на протяжении всей зимы. Держится красноперый в это время небольшими группками, предпочитает держаться в придонном слое возле обрывистых берегов и речных завалов. К поверхности не выходит практически никогда. Исходя из этих особенностей поведения, следует подбирать приманки. Приоритетным для зимы и начала весны является микроджиг. Многие предпочитают использовать пассивные приманки, но по-моему, выбор следует делать в пользу микротвистеров. Для голавля очень важно, чтобы приманка совершала активные колебания всокой частоты. А в этом отношении микротвистеры вне конкуренции! Любимый цвет голавля — ультрафиолет. Хуже работает масло. Остальные цвета уже давно не использую, потому что они практически не интересуют рыбу. Проводку лучше всего делать ступенчатую, причем следует поднимать приманку как можно выше над дном, чтобы увеличить фазу свободного падения. Если поклевок нет, можно попробовать волочение по дну — иногда, что называется, выстреливает. Если глубина в месте ловли не более 2 метров, то целесообразно использовать диповые мини-воблеры класса кренк или минноу. Главное — чтобы приманка обладала высокочастотной игрой. В прошлом году ранней весной впервые начал применять для ловли голавля мелкие колеблющиеся блесенки. Долгое время колебалки были второстепенными приманками в арсенале спиннингистов СНГ. Ошибочно их списали со счетов, полностью отдав предпочтение мягким приманкам а так же воблерам. Но вот на рынке появились блесны SV и они буквально сразу зарекомендовали себя, как хорошие, уловистые приманки. При грамотном использовании они ловят рыбу ничуть не хуже, если даже не лучше, чем японские мини-воблеры и качественные силиконовые имитации.

С прогревом воды, голавль кардинально меняет свое поведение. В первую очередь, он начинает большую часть времени проводить в верхних слоях воды, подбирая с поверхности упавших в воду насекомых. Держится он преимущественно под нависшими ветвями деревьев, облюбовывает перекаты. Так же неизменно предпочитает патрулировать окрестности речных завалов. В солнечный день всегда можно увидеть, как возле упавшего в воду дерева плавают мелкие голавлики. Многие рыболовы пытаются ловить именно этих особей. Но мало кто знает, что метром ниже держаться уже более крупные особи, а в ветвях прячутся иногда настоящие гиганты, трофейные красавцы-голавли. Их нужно выманивать воблерами-метровиками типа кренк, либо применять вращающиеся блесны. И опять же никто не отменял использование микроколебалок. Что касается мелких и средних особей, то их я предпочитаю ловить исключительно на кренки размером до 5-ти сантиметров, с глубиной погружения до 0.3 мм. Критерий выбора воблера всего один — активная игра и стабильная работа на течении.

В голавлинной рыбалке огромное значение имеет подача приманки. Я с уверенностью могу сказать, что от того как воблер будет доставлен на воду, зависит конечный результат, т.е. исход проводки. Тонкостей и нюансов очень много и это уже тема для отдельной статьи.

Ни хвоста, ни чешуи!