Даже дождливые выходные не дают усидеть рыболову дома. К сожалению, вышло так, что погода на праздничные выходные дни, мягко говоря, не задалась. Несмотря на погоду, вчера я решил прогуляться до реки, дабы проверить кое-что недавно приобретенное. И вот, вооружившись кастинговым комплектом, я отправляюсь на реку.

Река, моросящий дождь, ветер. Сегодня решил проверить насколько фрогбейты от SPRUT хорошо проходят через различные заросли прибрежной травы, камыша, так как летом будет немало мест, в условиях которых, ничего кроме фрогбейтов и хорватский яиц провести нельзя. К хорватским яйцам я отношусь не очень хорошо, да и с проходимостью, через ветки и камыши у них наверняка все намного хуже, нежели у фрогбейтов.

Собираю комплект: удилище Maximus Manic MTSCM20ML + КАТУШКА Shimano Scorpion 1001 xt + шнур PowerPhantom x8 0,23 мм + титановый поводок 12 см. Подхожу к наиболее заросшим местам:

Сейчас да, рыбы на них нет, да и не активна еще, а вот летом, в жару, щука очень любит прятаться в подобных местах. В арсенале у меня все три имеющиеся на данный момент лягушки: SPRUT Numa Frog \ SPRUT Ika Frog \ SPRUT Sawa Frog. Хочется обратить внимание, что тело лягушек выполнено из довольно мягкой резины, что определенно хорошо скажется на результативности, но возможно, негативно на долговечности.

Начинаю делать забросы под противоположный берег через камыши, или даже можно сказать в камыши, и что радует, крючками лягушки их не цепляют. Бывает, они повисают на камышах, но это они повисают за счет шнура, и легким резким движением удилища можем запросто сдернуть их. Дальше провожу через свободные оконца между камышей, особых проблем не возникает, изредка крючок заденет камышинку и все. Проходимость на отлично, с лопухами и подавно проблем не должно возникнуть.

Есть еще кое-что, что мне понравилось в SPRUT'ских фрогбейтах — смещенный в хвостовую часть центр тяжести. Что это нам дает? В воде лягушки занимают следующее положение: тело приманки немного погружено в воду и приподнята головная часть лягушки. За счет коротких рывочов удилищем, приманку можно заставить играть почти на одном месте, что хорошо работает при «точечной» ловле щуки в окнах водной растительности.

Вроде бы больше и сказать нечего, качество исполнения на достойном уровне, с покраской все отлично. Осталось ждать лета, искать заросшие места, приготовить комплект по-мощнее, чтобы форсировано вываживать рыбу и запасаться успокоительным. Больно эмоциональная рыбалка на фрогбейты получается, вроде бы и красиво все, и эффектно, но нервы порой не выдерживают.