11 июня на форелевом пруду рыболовного комплексе «Азарт» (Чебаркульский район), прошёл чемпионат Челябинска по ловле рыбы спиннингом с берега. Хоть я и не вошёл даже в десятку сильнейших, но от самого процесса ловли получил огромное удовольствие!

Нужно отметить, что это были мои первые форелевые соревнования, поэтому задачи ставил перед собой самые простые — уйти от нуля в каждом периоде и не занять последнее итоговое место. Забегая вперёд отмечу, что с обеими поставленными целями справился. Но не это главное. Главное, что в моей голове произошло некий переворот, осознания того, что и в соревнованиях по ловле прудовой форели необходимо включать голову. Если хочешь поймать форель — думай, как форель! :)

Совсем недавно на этом же пруду прошёл Кубок Челябинской области, которые мне довелось судить.

Внимательно понаблюдав за действиями спортсменов, сделал для себя определённые выводы. Но на практике моих выводов хватило только на первый период :)

В первом периоде всё для меня прошло замечательно. Ловил на спиннинг Major Craft Trapara 632-UL, 1-4 грамм, 191 см с катушкой катушкой Applause 1000, монкой 0,16… Кстати, впервые данный спиннинг использовал не для мормышинга, а для его изначального назначения — ловли форели. Отрабатывает на ура!

Форель в первом периоде очень хорошо отзывалась на колебалку чёрного цвета. Темп в взял хороший. В какой-то момент было пять сходов подряд. Не сразу понял, в чём дело. Оказалось, погнулся крючок. Быстро меняю его и снова в бой. В общей сложности поймал 22 рыбы, но сдал 21 жетон — один застрял в кармане. Досадно( Но почти девятое место (9,5) осталось всё же за мной. К слову, ловил только на самодельное колебло усть-катавского умельца Рафаила Нигматуллина. Отличные приманки! Рекомендую! Работают даже в моих руках! :)

Второй период полностью провалил. Занял тот же сектор. Но на колебалку форель не отзывалась. Упорствовал. Пробовал другой цвет, но безрезультатно. Решил переместиться в угол противоположного берега, где форель, как мне казалось, была не избалована колебалками. И действительно. Сразу же поклёвка, но сход. Затем одна пойманная рыба… И финиш. Время пролетело очень быстро. Итог неутешительный — последнее место в периоде. Вывод: был смысл пробовать ловить форель на более длинной дистанции.

В третьем периоде иду сразу же в «свой» угол. Дело пошло отлично! Темп хороший. Первые 5 рыбок пойманы примерно за 8 минут. И тут первый казус. Леска 0,16 рвётся. Моя одна из самых рабочих приманок потеряна. Перевязался. Но тут же снова рвётся леска с ещё одним колеблом… Беру другой спиннинг Daiwa Tornado-X 702 ULFS, 1-7 грамм, 213 см с катушкой Ryobi Ecusima 2000vi, плетёнкой 0,10 (тоньше не было). Пока возился с леской, потерял темп. На ближней дистанции форель перестала брать. С дальней удалось уговорить ещё четырёх. Итог: 9 рыбок и 14 место. Вывод: перевязываться надо после каждого периода. Ибо леска имеет свойство растягиваться и рваться, как нитка.

Четвёртый период. Первая рыба была поймана на первой же минуте. А потом забастовка — на колебалку не брала ни в близи, ни в далеке. Перемещался два раза. Лишь в последние 10 минут удалось поймать две рыбы плюс два схода. Раскусил форель поздновато — стала брать на колебло после резких подёргиваний типо твичинга. Итог: 3 рыбы и 15 место.

Уже после финиша провёл небольшой эксперимент. Ловил 20 минут на колебло — поймал одну форель. Затем поставил воблер Kosadaka Ion XS 32F. Эта небольшая миношка уже много раз меня выручала и на реке, и на пруду. Его можно анимировать по-разному, но мой любимый способ — подтяжи, при которых игра воблера похожа на раненого малька. Поставил Иончика в цвете NT (под форель). И чудо. За неполные десять минут — 4 форели. Вывод: во время соревнований надо пробовать всё. Или делать тренировку, где определяться с тактикой. Почему не использовал подготовленные миношки Kosadaka Ion XS 32F в разной расцветке? Для меня это тоже загадка, блин!

В общем, в чемпионате занял 15 место из 17-ти. С поставленными задачами справился. Раньше был категорическим противником форелевых соревнований. Сейчас, конечно, моё мнение не такое категоричное. Также, как и к окуню, к форели, у которой часто меняется настроение, тоже нужно искать подход. В прочем, не стану разводить демагогию, тем более что об этом (что лучше — форелевый чемпионат или окунёвый) уже ни раз приводились доводы с обеих сторон.

В общем, все судьи и все участники, особенно победитель и призёры, молодцы! Ну и гостеприимный РК «Азарт», как всегда порадовал своим радушием! Ещё увидимся! НХНЧ!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!