Современная ловля на Английскую донку развивается с каждым годом, мы все чаще наблюдаем обучающие видео-материалы и читаем рыболовную периодику от именитых спортсменов, что-то черпая для себя и узнавая все новые нюансы в монтажах.

Я, практикуя ловлю на фидер, где часть рыбалок это всевозможные турниры и прочие соревнования по данному виду ловли, так же постоянно развиваюсь, получая все больше знаний и опыта, так и в оснастках я постоянно пробую и улучшаю, дорабатывая под себя те или иные оснастки. Как вы уже поняли, речь пойдёт о фидерном монтаже, который на данный момент разрешен в рыболовном спорте — монтаж Инлайн с отводом под кормушку. Как я уже писал впредидущем рассказе это монтаж со свободным скольжением по основной лески.

Этот монтаж ничем не отличается от других, просто это единственный разрешенный спортивный монтаж. Как вы заметили, он напоминает всем известный Патерностер только скользящий, но с некоторыми нюансами при изготовлении, о которых я и расскажу.

Для изготовления отвода нам понадобится вертлюжок с застежкой, конус, применяемый в карповой ловле, бисер, плетенка диаметром 0,16-0,18 (в моём варианте я буду использовать поводковый материал для карповой ловли — «не очень бюджетно, но аналог плетенки я больше не нашёл»), ножницы и игла для бойлов, петлевяз для удобства вязание петельки.

Итак, отрезаем отрезок плетенки (в моём случае поводковый материал). Отрезок делаем примерно 15 см длиной этого будет достаточно для дальнейших манипуляций в изготовление отвода.

Берём бисер и привязываем его узлом клинч.

Далее делаем петельку, можно при помощи петлевяза или без него. Стоить отметить, что я заранее не одевал конус, применяемый в карповой ловле, обусловлено это тем, что он будет мешать нам при формировании петельки, тем более, если манипулировать без петлевяза. Особенно это касается изготовления коротких отводов длиной 5 см.

При помощи иглы стягиваем конус на заготовку нашего отвода.

Далее соединяем нашу заготовку отвода с вертлюжком, соединяя методом «петля в петлю».

Загоняем конус на вертлюжок, который служит для маскировки узла петельки. Вертлюжок можно исключить из конструкции, если вы применяете кормушки со встроенным вертлюгом. Почему плетенка, а не леска или флюрокарбон? Используя различные варианты материалов для отводов, я пришёл к варианту изготовления отвода именно из плетенки, обусловлено это тем, что плетенка никак не скручивается, иными словами не имеет памяти. Да, безусловно, различные скрутки из лески давали некоторые минимальные эффекты, поэтому я начал искать куда более наилучшие варианты и вот он один из них! Отвод для кормушки из плетенки. Он уже плотно вошёл в мои любимые монтажи для спорта.