В этой статье хочу обратить свое внимание на такую «своеобразную», но в тоже время нехитрую добавку в прикормочную смесь как пастончино (Pastoncino). Посмотрев в инетернете про данную добавку, увидел много обсуждений, но очень краткие статьи о добавки пастончино, А ведь везде есть свои нюансы и пристрастия, но об этом чуть позже.

Для начала разберемся, что это такое и с чем его едят?!

Пастончино (Pastoncino) уменшительно-ласкательное от pasta (тесто), то есть что-то вроде «тестичко».
Пастончино представляет собой очень твердую бисквитную крошку размером 1,5-2,5мм, обычно ярких цветов, чаще всего красного и желтого. Изначально этот продукт изготавливался как добавка к птичьему корму, но рыболовы из западной Европы начали с успехом применять его и в прикормке. Некоторые рыболовы готовят пастончино по своим рецептам, я хоть и умею готовить но все же для меня проще купить, благо сейчас этой добавки хватает. Не стану углубляться в фирмы и производителей пастончино, сейчас их огромное множество.

Пастончино представляют собой гранулы жёлтого и красного цвета, получаемые из специальной выпечки, наподобие сушек, с добавлением апельсинового масла. Если обычные хлебные крошки легко разламываются и при увлажнении быстро впитывают в себя воду, тут же размягчаясь, то пастончино остаётся твёрдым долгое время. Чаще всего пастончино добавляется в прикормку для ловли крупной рыбы: леща, карпа. головля реже — мелкие красные гранулы применяются при ловле плотвы. Лещ и карп неравнодушны к желтым гранулам, плотва больше любит красные.
Но это не значит, что эта добавка не будет работать по другой рыбе! Я с успехом ловил с этой добавкой на местной реке неплохих экземпляров таких рыб как: рыбец или по иному сырть, не стану углубляться в подвиды рыб, так как их несколько видов, об этом можно почитать в общедоступных просторах интернета. Так же с этой добавкой ловил головля, леща и подлещика. Был один «курьезный» момент на соревнованиях: в первом туре после нескольких подлещиков я получил поклевку увесистого карася и после этого на моей точке стоял мелкий карась и временами проскакивала другая рыба плотва, густера, хотя я применял плотвино-лещевые смеси, но с добавлением пастончино. Скорее всего это и послужило тому, что к моей точке пришел карась. Опять же нет каких-то определенных особенностей в добавлении пастончино. Попробуем разобраться!

Зачем пастончино в прикормке? Тут как раз тот случай, когда одним действием решается сразу несколько задач. А именно: крупинки пастончино намокают и набухают намного медленнее остальных компонентов смеси и помогают прикормке работать, то есть разламывать комок, либо прикормочный шар аналогично корму в кормушке.
Яркие, почти флюоресцентные частички своим видом и движением привлекают рыбу.
Кроме того, эти частицы имеют высокую питательную ценность. Пастончино применяют в основном осенью, ранней весной.

Ну и под конец хочу описать процесс замешивания, добавления пастончино в прикормку. Скажу сразу, тут несколько вариантов, все зависит от вашей фантазии. Пастончино можно добавлять в прикормку, как сухую в уже готовую прикормку, так и сразу в сухую, а потом увложнять, так и сначала увлажнить, а потом добавить в готовую.

Вот еще один момент. после просеивания прикормки, её перемешивания и увлажнения, добавления прочих ароматических жидкостей, добавляю пастончино, в частности желтых и красных цветов, уже после увлажнения прикормочной смеси, но зачастую прибегаю к одному нехитрому ходу, а именно: отдельно замешиваю пастончино на всевозможных экстрактах и ароматизаторах, дав некоторое время пропитаться, после чего добавляю в прикормочную смесь.

Удачи на водоемах!