11 июня на живописном берегу реки Юрюзань прошёл VII традиционный рыболовный фестиваль «Голавль-2016».

Сразу после нереста

Челябинская область — один из немногих регионов в России, когда во время нерестового запрета разрешено ловить рыбу спиннингом с берега. В соседней Республике Башкортостан с этим намного строже — спиннинг на этот период времени строго-настрого запретили, даже береговой.

Казалось бы, что мне, как жителю Челябинской области, повезло. Ведь можно спокойно половить рыбку на спиннинг у себя под боком. Но не тут-то было! Третий год подряд с нетерпением жду окончание нерестового запрета в Башкирии, поскольку именно на её территории рыболовный клуб «Клёвый» (г. Усть-Катав) организовывает фестиваль с говорящим названием «Голавль».

Вспоминая прошлые годы

Место проведения фестиваля — район села Аркаулово Салаватского района — действительно идеальное. Здесь имеются хорошие подъездные пути, поляна для организации стоянки автомобилей и палаточного городка. На территории Челябинской области, увы, такое идеальное место рядом с рекой Юрюзань пока не обнаружено.

Второй аргумент — в Юрюзани в районе села Аркаулово водится много голавля неплохих размеров. В этом я смог убедиться в 2014 году, когда впервые принял участие в крупнейшем фестивале Урало-Сибирского региона по ловле голавля и из 75 участников занял четвёртое место благодаря пойманному лобастому весом 455 грамм.

В прошлом году мне не удалось уговорить ни одного голавля, что произошло во многом из-за капризной дождливой погоды: вода в Юрюзани стала прибывать и мутнеть, по реке устремилась трава, ветки и даже целые травяные островки. В этом году с погодой повезло. Настрой на поимку был замечательным, правда, на успех не рассчитывал. Поставил перед собой минимальную задачу — уйти от нуля.

С утра пораньше

На фестиваль мы выдвинулись в день его проведения, когда значительная часть населения Усть-Катава ещё спала. По дороге успели насладиться пейзажами.

Трасса ранним утром оказалась не сильно загруженной, поэтому приехали на территорию лагеря фестиваля «Голавль-2016» достаточно быстро, на месте были уже в 8:00.

Многие приехали ещё накануне. Вижу знакомые лица, здороваюсь и иду собирать снасти. Решил, что буду рыбачить спиннингом Daiwa Tornado-X 702 ULFS, 1-7 грамм, 213 см; с катушкой Applause 1000; монкой Takara Boss Gold 0,16. Супруге достался спиннинг Impuls Pro 802, 4-21 грамм, 240 см, с катушкой Ryobi Ecusima 2000vi; монкой Takara Boss Gold 0,20.

Проверяю ещё раз, ровно ли соединил спиннинги — со стороны это выглядело, что я во что-то целюсь.

Идём на регистрацию, где в этом году выдавалась 30-ти сантиметровая линейка, которая являлась неким ориентиром для поимки зачётного голавля. Остальных можно смело отпускать.

В бой не сразу

На открытие фестиваля было объявлено, что зарегистрировано 63 участника из пяти регионов России: Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Республик Башкортостан и Татарстан. При этом оказалось, что более половины из них на фестиваль приехали впервые!

Общая фотка на память — и соревнование на поимку самого крупного голавля открыто!

Не торопимся. Решили сначала выпить (кто сока, кто чая) и закусить.

Предыдущие два года неизменно уходил выше по течению. В этот раз решил отправиться ниже. Примерно в 2-3 км от лагеря нашёл достаточно перспективное место. Впрочем, не я один: в этом районе пытались поймать своего голавля ещё порядка пяти участников. Безрезультатно попробовав соблазнить лобастого, смещаюсь ещё ниже — туда, где (видимо, после ночёвки) в дальнейший путь сплавом по реке собирались отравиться туристы.

Вот вам и Owner!

Замечаю явные признаки присутствия голавля, крупного или нет — не знаю. Постепенно подхожу поближе. Захожу по колено в воду, смотрю по сторонам — красота!

Начинаю монотонно облавливать место — безрезультатно. Голавль то тут, то там продолжал булькать. Вроде бы и приманки чуть ли не на голову ему бросаю, но он почему-то не реагирует. Начинаю шагать по дну реки и замечаю, что идёт эдакая каменистая коса, после которой углубление — убедился, что место перспективное! Прикидываю дно реки, на глаз примечаю участок реки, куда нужно более упорно подавать приманку, чтобы соблазнить голавля. В голове промелькнула мысль, что здесь может взять и хищник…

Прошло уже порядка часа: перепробовал с десяток воблеров от пяти торговых марок, но по-прежнему не видел ни одной поклёвки. Тем временем туристы уже начинают спускать свои плавсредства на воду…

Вспоминаю, что у меня в коробочке имеется самодельная миниатюрная блесна-вращалка «Фишка» усть-катавского умельца Рафаила Нигматуллина (RAF). Её вес порядка 2,5 грамма, летит великолепно. Ставлю её. На пятом забросе, именно в том месте, которое я просчитал, следует мощный удар. Спиннинг периодически гнётся, гася рывки рыбы, фрикцион срабатывает, — всё нормально! Вот уже и голавль виден, его вес навскидку не меньше 300 грамм. Следует очередной рывок — и сход. Блин, что такое?! Вот те раз, хвалённый одинарный крючок Owner сломался — и это происходит уже не в первый раз.

Быстро ставлю на блесну одинарник от Agat. Туристы уже поплыли. На втором забросе (снова в том же месте) следует поклёвка — на этот раз голавль меньше примерно раза в два, но краснопёрый красавец даже такого размера дарит много эмоций при вываживании на ультралайт с тестом 1-7 грамм. Увы, снова сход — видимо, крючок зацепил самый краешек губы. И тут поплыли туристы…

Зачёт после временного затишья

После туристов, которые что есть мочи кричали свои вопросы («Что-нибудь поймал?», «На что вообще ловишь?», «А чем ловишь?», «А у тебя ультралайт или что?» и так далее), о поклёвках не могло быт и речи. Голавль перестал подавать какие-либо признаки своего обитания. Однако через 20 минут место снова ожило.

Не стал менять место ловли умышленно, решив упереться именно в него и дождаться очередного выхода рыбы на кормёжку — стало очевидно, что рыба бродит туда-сюда, осталось лишь дождаться её очередного захода на круг. Поочерёдно ставил четыре приманки (три воблерка и блесну-самоделку). Минут через 20 своего я всё-таки добился. Вновь блесна «Фишка», вновь тоже место, вновь мощнейший удар. Есть! Сказать, что голавль при вываживании подарил кучу эмоций — значит, ничего не сказать!

Измеряю его линейкой — зачёт!

Звоню супруге, делюсь информацией. У неё в улове пока только елец, позарившийся на воблер. Меж тем, ещё минут через 20 вновь следует поклёвка на самодельную вертушку, которую уже даже и не меняю на другие приманки. На этот раз попался полосатый разбойник грамм на 60.

Решаю, что пора сделать перерыв.

Зубастый сюрприз

После небольшого перекуса спешу обратно на своё место. Голавль перестал играть, у рыбы, видимо, наступил сончас. Хотел я было уйти ещё ниже, но после 500 метров пути и безуспешных попыток кого-либо «зацепить» передумываю и возвращаюсь. На часах было уже 15:00.

Принимаю очередное решение — ещё раз проверю своё место, после чего отправлюсь порыбачить поближе к лагерю. Зашёл в речку по колено. На пятом забросе, который был сделан вдоль береговой линии, приманка внезапно остановилась, не было даже удара. Подумал, что в очередной раз зацепил блесну-вращалку от Рафа за камень, но спиннинг стал загибаться. Тут же последовал мощнейший рывок — фрикцион завизжал! Начинаю потихоньку подтягивать рыбу, которая явно больше того голавля, что уже был пойман. Кто же там? Снова следует рывок, затем свеча — да это же щучка! Не даю зубастой слабинку, поскольку поводок отсутствует, а как именно пятнистая взяла приманку, неизвестно. Вот и вторая свечка — эмоции бьют через край! Снова следуют рывки со срабатыванием фрикциона. Начинаю мутить воду и потихоньку подматывать леску. Щука в полумутной воде относительно успокоилась, но события всё равно не форсирую — подматываю осторожно. Вот уже видно, что щука взяла блесну достаточно аккуратно за самый край, до лески порядка полутора сантиметров — в общем, не давая слабину, сделал всё правильно.

Пока доставал щуку, которая потянула почти на 700 грамм, намочил фотоаппарат, который, естественно, отказался фотографировать. Пулей делаю марш-бросок к жене, чтобы сделать парочку фоток на смартфон — готово! Эмоций полные сапоги!

Тем временем, супруга поймала голавчика грамм эдак на 40 — явный не зачёт. На часах стрелка приближается к 16:00. На сегодня достаточно. Голавль, окунь и щучка подарили кучу впечатлений. А больше ничего и не нужно!

Неожиданное вторе место

В лагере жизнь бурлила: кто-то жарил свежую пойманную рыбку, дети катались на велосипедах, а кто-то, как и мы, уже отловился и принимал солнечные ванные...

В 18:00 завершилось взвешивание. К финишу принесли рыбу менее трети участников. Пока подводились итоги фестиваля по номинациям, прошли спортивные конкурсы, в которых я почему-то участие не принял (сам в шоке!).

Каковы же итоги фестиваля? О них уже писалось, поэтому не буду повторяться. Мой единственный пойманный голавль потянул на 320 грамм. Этот результат принёс мне второе место в основной номинации среди мужчин. Честно говоря, очень неожиданно, но в тоже время, как не крути, приятно — мой рыболовный ящик пополнился значительным количеством приманок, что не может не радовать.

Огромное спасибо всем организаторам, спонсорам, партнёрам и участникам фестиваля. Совместными усилиями получился действительно отличный рыболовный праздник! До встречи на фестивале «Голавль-2017» — дай бог, чтобы я в нём принял участие.

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Верьте в успех, ведь вера в успех — половина успеха!