В этом году я стал плотнее заниматься воблерной темой, и если раньше у меня преобладали джиговые рыбалки, то в этом сезоне воблерных было столько же, если не больше. Я не очень искушенный твичигист, поэтому предпочитаю воблеры, не требующие в проводке каких-то особенных движений. Из более чем 20 моделей, перепробованных в за сезон выделю эти.

Lucky John Basara 90 SP

Мягкие приманки LJ давно завоевали популярность среди рыболовов. С недавнего времени у компании появилось новое поколение воблеров, и я, как активный пользователь «силикона» от LJ, не мог не купить воблер этой фирмы. Конкуренция в нише «90-е минноу» высочайшая. Что же выделяет из общей массы Bassar-у? Ну, во-первых, дизайн. Из массы воблеров на витрине этот обращает на себя внимание «сурьёзным» взглядом и оригинальными расцветками. Во-вторых, приманка не очень требовательно к проводке — самые обычные рывки с паузами. В-третьих, для своей цены (а она весьма приятная, как и у всех приманок LJ) Bassara оснащена очень приличными тройниками. Из минусов выделю только достаточно нежное лакокрасочное покрытие. Царапины появляются уже после пары поклёвок зубастой.

Mottomo Ostra 100F

Так вышло, что ближайший от моего дома рыболовный магазин активно занимается маркой Mottomo. Оценив сначала «резину» этой фирмы, я приобрёл воблер Mottomo Ostra 100F. В очертаниях приманки с первого взгляда угадываются формы Megabass Vision. На твичинге приманка выдаёт классическую «ёлочку». Со струнным поводком приманка превращается в медленно всплывающую, что полезно при ловле пассивной щуки. Стоит отметить большую механическую прочность Ostr-ы. Я использовал этот воблер в том числе и на микроречках и часто ударял приманку о деревья и коряги. Порой казалось, что после очередного заброса приманка точно вернётся без лопатки, но сезон прошел, а Ostra живее всех живых. Этот воблер так же прекрасно показал себя при ловле с лодки на старицах малых рек. Самая обычная проводка «два рывка и пауза» вдоль прибрежной полосы кувшинок часто приносила результат.

Tsuribito Jerkbait 80F

Абсолютный фаворит микроречек. Ловлю на микроречках я начал практиковать только в этом сезоне и первых своих щук на этих водоёмах поймал именно на Jerkbait 80F. За первую мою рыбалку на микроречках этот воблер принёс мне 5 рыб и в течение всего сезона «держал марку». Приманка примечательна тем, что при проводке против течения на паузе не перестаёт двигаться, а немного переваливается с боку на бок. Именно в этот момент чаще всего следует поклёвка. Большим преимуществом для микроречек является наличие у Jerkbait 80F расцветки 057 (фото на циновке). Благодаря светлой спинке воблер отлично видно в воде, что позволяет проводить его среди коряг не опасаясь зацепа.

Liberty Pitty 75SP

На мой взгляд лучшая приманка для освоения воблерной ловли. Отлично играет на любых проводках будь то равномерка, stop&go, жесткий твичинг или плавные потяжки. Неоднократно ловил щуку когда у других рыболовов, с которыми я рыбачил не было ни поклёвки. После написания мной статьи об этой приманке на местном форуме, Pitty напрочь пропал из рязанских магазинов. Со струнным поводком щучьего размера превращается в медленно тонущий. Крючки на приманке довольно средненького качества, поэтому я бы рекомендовал их заменить. Главный минус этого воблера — отсутствие большего размера. Вот он бы, уверен, навел шороху среди щучьего населения.