Здравствуйте, коллеги. Вот и наступил последний месяц этого года. Самое время проанализировать результаты рыбалок по открытой воде, подвести итоги и сделать выводы. Мне бы хотелось рассказать о приманках, которые я открыл для себя в уходящем году. Дабы не сваливать всё в одну кучу, я решил разделить свой рассказ на несколько статей, каждую из которых посвящу определенному типу приманок. В этой речь пойдёт о «силиконе».

Garry Angler FOX Fluffy 08

Этот мясисто-ребристый твистер появился у меня в середине этого лета. Несмотря на небольшую длину (всего 7,5 см), приманка смотрится достаточно объёмно. Силикон мягкий и весьма солёный — в пачке твистер выглядит так, словно его обваляли в крупной соли. Форма приманки подразумевает монтаж на офсетном крючке. Удобному и надежному монтажу способствует мясистая передняя часть приманки в которой отлично держится «ступенька» офсета. В основном я использовал с этим твистером «чебурашки» и «пули», весом 2-5 грамм. Такая оснастка хорошо показала себя на микроречках и на заросших старицах, потому что во-первых мало цепляет траву и ветки, а во-вторых позволяет осуществлять проводку вполводы. Надо сказать что грузик, весом 2 грамма вполне достаточен для стабильной игры этой приманки. На малых реках «Фокс» тоже отработал хорошо, позволяя облавливать отдельные коряги техасской оснасткой, что часто приносило результат.

Осторожная поклёвка принесла небольшую щучку
Из под коряжки

Mottomo Typhoon

Этот виброхвост выпускается в нескольких размерах. Первым я испытал «младшенького». Приманка стабильно приносила окуней при ловле на микроджиг. Помню одну рыбалку, когда полосатый игнорировал всё кроме «Тайфуна» (я специально чередовал его с другой резиной). Прорезь в спинке позволяет использовать «Тайфун» с офсетом, но я чаще ставил Owner S59. Большим преимуществом этой приманки является сочетание прочного тела с мягким хвостом.

«Тайфун» часто выручал в жару

Уже поздней осенью я прикупил «Тайфун» больших размеров. Его использовал с офсетом. При правильном подборе размера крючка проколы в приманке приходились на ее усиленные части, благодаря чему приманка по крючку не елозит. Как следует испытать по рыбе бОльшие размеры я не успел, но в их потенциале никаких сомнений нет. Отличительной особенностью «съедобки» от Mottomo является специфический запах, который я бы охарактеризовал как «резиновый с семечками». Вообще у Mottomo есть много чего интересного. Думаю, в следующем сезоне уделю продукции этой фирмы больше внимания.

На микроречке с «Тайфуном»

Lucky John Mister Greddy 76

Отличная бюджетная резина. Мягкая, но в то же время прочная. Я часто применял её в лёгком джиге на самых разных водоёмов. Как и у вышеописанного «Тайфуна» присутствует прорезь на спинке для офсета. Откровением для меня стало что помимо зубастой Mister Greddy прекрасно ловит окуня осенью. Приманка, как я понял, является копией Ammonite Shad от Jackall. Недавно приобрел себе этот джакаловский виброхвост — в следующем сезоне буду сравнивать.

Жадный полосатый

Lucky John Hogy Hog

В июне при ловле на микроджиг Hogy Hog показал себя очень хорошо, ловя не только окуня, но и щуку. Если окунь «бастует», то есть смысл оторвать приманке «клешни», чтобы «усы» развевались более свободно. Эту приманку я чаще всего вел возле дна небольшими рывочками с паузами. Иногда результат приносило волочение по дну с коротким подбросом и последующей паузой. Стоит заметить, что если на волочащуююся по дну приманку берёт щука, то засекается она как правило за краешек губы, что при ловле микроджигом без поводка особенно важно. Цвет приманки следует подбирать исходя от цвета дна. На песке лучше работают тёмные цвета, иле или водорослях светлые или тёмные с блёстками. С наступлением зимы Hogy Hog не перестал работать и стабильно приносит окуней на незамерзающем водохранилище Рязанской ГРЭС.

Окунь на Hogy Hog без клешней