Сезон 2014 года у меня прошел под флагом компании FAVORITE. Много читал про продукцию известного Украинского бренда, а вот испытать её самому никак ни удавалось. В Кузбассе, к сожалению, в продаже данный бренд не представлен, только в этом году впервые Фавориты появились в одном из магазинов Кемерово. Но, как вы сами понимаете «запретный плод» — сладок, поэтому я не удержался и приобрел себе две палочки от Фаворита Favorite Vizor VZR-602L 1,83м./2-10гр, а также новинку сезона 2014г. Jig Gun JGN-682M 2,03м. / 7-21 гр. (о тесте «Жигана» поговорим чуть позже).

Спиннингисты — народ не любящий стоять на месте, и как обычно происходит в определенный момент нужно что-то менять — «Банальная гонка вооружения». Перед сезоном 2014г. я начал поиски для замены своей любимой Major Craft BassPara BPS-662 ML 1,99м 3-10 гр и Визор как нельзя кстати подходил по характеристикам. Жалко пощупать палочку нельзя было, но почитав обзоры и описания производителей я понял то, что палочка должна быть именно такой как мне нужно под мои условия. Неделя ожидания и вот я уже вскрываю упаковку, с нетерпением как ребенок с новогоднего подарка обдираю скотч с тубуса. Палочка сразу мне понравилась. Спиннинг лег в руку как влитой, несмотря на раннюю весну мне было невтерпеж вырваться на воду с испытаниями.

Весна, скорее на воду со своей новой палочкой.
Первый окунь на джиг — вес груза 5 гр.
Первые окуни с Визорм были пойманы еще раньей весной (не смотрите на дату — забыл на экшен камере поменять)
Нано-Окунь на отводной.

Характеристики

  • Вес(гр): 96;
  • Длина(см): 183;
  • Тест(гр): 2-10;
  • Тест по леске (lb): 6-8;
  • Строй: Mod.fast;
  • Фурнитура: Fuji Alconite KR-series.

Внешний вид

Чехол и сама палочка выполнены в сдержанном стиле, классический черный цвет разбавлен серебристыми надписями. О том, что дизайн именно сдержанный, а не аскетичный, говорит многое: от подмотки колец, логотипа компании нанесенный на батт и надписи на разнесенной рукоятке «Заряжен на успех». Чехол аккуратно сшит, нет ничего лишнего, включая завязки, клапан чехла и все другие элементы крепятся на липучке.

Фурнитура

Спиннинг относится к среднему ценовому диапазону и несмотря на это в удилище применяется фурнитура концерна Fuji. Использование колец Fuji KR-concept позволило снизить общий вес спиннинга, что является немаловажным фактором для удилищ Лайт и Ультралайт класса. Использование данного спиннинга при отрицательных температурах потребует дополнительных средств для борьбы с обледенением колец — силиконовые смазки для смазывания колец и плетенки (честно говоря, мне никаких неудобств это не доставляет). Точность заброса и дальность для своего роста у Визора очень хорошие, с использованием тонких плетенок я перекрывал весь мне необходимый сектор ловли, что тоже является по большей части заслугой колец.

Колечки Фуджи!

Рукоятка

Рукоятка выполнена из материала EVA в разнесенном стиле. Катушкодержатель с нижней гайкой от компании Fuji. Размер рукоятки оптимально подобран для твичингового удилища, короткая рукоятка не мешается при выполнении рывковых проводок, с удилищем очень удобно обращаться одной рукой! Все элементы рукоятки тщательно подогнаны и подобраны — мне данная рукоятка показалась идеальной. В последствии, если надумаю заказывать ультралайт удилище у ротбилдера, обязательно выберу данную концепцию за основу.

Баланс снасти

Визор довольно легкое удилище — всего 96гр., поэтому для сбалансированности понадобится соответствующая катушка. Ввиду того, что нагрузки при твиче на катушку гораздо больше, чем при микроджиговой ловли, я бы посоветовал применение катушек от 2000 по Дайвовской классификации с весом близким к 200гр.

Строй

Строй равномерно жесткий, как и заявлено производителем Moderato-fast. Строй для данной длины наиболее подходящий, при использовании более жесткого бланка мы бы потеряли в дальности заброса, что для такой длины 1,83м. оказалось бы губительным. С таким строем удилище хорошо кидает в своем тестовом диапазоне и короткая длина позволяет использовать спиннинг в условиях малых рек и стесненных пространств. Теперь о предназначении спиннинга — палка ориентирована прежде всего на ловлю воблерами. Строй позволяет твичить весь мой арсенал «минох» в тестовом диапазоне от 3-10гр. Включительно, но об этом я расскажу поподробнее.

Хук-кипер, очень акуратный и функциональный.
Щука потянула больше 2,5кг. — Визор справился с ней отлично.

Полевые испытания

Начну с того, что полевые испытания начались ранней весной. По всем законам жанра в этот период в лидеры из стилей выбиваются Джиг и Поводковые оснастки. Именно с поводковыми я и начал испытания Визора — Отводной и Каролина показывали довольно сносные результаты в условиях долгой холодной весны. Что можно сказать про работу с поводковыми оснастками? Скажу так, если очень хочется, то можно половить как поводковыми, так и джигом, чувствительности у бланка для этого хватает, я бы поставил твердую 4. Несколько раз за сезон я попадал в ситуацию когда за специализированным удилищем лезть или возвращаться не с руки, и поэтому Визор быстро превращался в универсала. Попав в полное бесклевье на одно из Озер Томской области — я был вынужден связать отводной, чтобы ну хоть как-то реабилитироваться. В лодке оказались две палочки от Фаворита и по условиям ловли выбор пал на Визора. Выудив нескольких полосатых, с неподходяще мелким размером, я отправился в поисках более крупного окуня по акватории озера. И вот заплывая на новую точку я сначала пробил всё воблерами от 100-130 мм. — в поисках щуки; только потом принялся за прочесывания бровок отводным поводком с 2" твистером от Айко. Поклевок не было, я уже собирался менять точку, делаю последний заброс в сторону тростника и выполняю медленную проводку с паузами. Аккуратная поклевка, и шнур начал сматываться со шпули, я даже не ожидал такой прыти — наверное крупный окунь подумал я и продолжал выкачивать свою добычу. И вот рядом с лодкой вывернулась щука, да не просто шнурок, а приличная! Отводной связан на флюреке 0,28 и честно говоря я уже думал, что она его вот вот обрежет. Рассмотрев поближе я увидел, что крючок аккуратно воткнут в губу и леске ничего не грозит, вот тогда я смело завел её в подсак.

Можно и вертушками пололвить. Давал Визора другу погонять!

Кроме использования поводковых оснасток и джига, я проводил тестирование с микроколебалками и вертушками (в особо частном случае). Взяв Визора с собой на рыбалку в Турции, я использовал его с воблерами и колебалками, палочка отлично справилась с поставленными задачами. Осознанный выбор данного удилища как универсала — я бы не советовал, так как основная специализация это все-таки ВОБЛЕРЫ!

Условия реки Манавгат довольно сложные, повсюду кусты и деревья, орудовать можно только коротышами.
Еще одно сложное место где я ловил Визором в Турции.
С колебалками, Визор работает хорошо.
Я в Турции

Воблеры

Поподробнее расскажу о прямой специализации спиннинга Визора. Ловля на воблеры требует от спиннинга определенной жесткости, чувствительности и эргономичности. Эргономика — довольно важная составляющая для твичевого спиннинга и с этим у Визора все в порядке: короткая и удобная рукоятка; длина до 2м.; и другие удобные мелочи, хук-кипер например. Палочка отлично подойдет для ловли кренками, сам открыл для себя эту ловлю только в этом году. Поймав несколько подъязков могу сказать, что в руку прекрасно передаются колебания от работы кренков. Для любителей ловли голавля тоже есть бонус предусмотренный в этой палочке — это её длина. На рыбалке в Турции условия были сложные и длинными палками ловить из вездесущей растительности на берегу реки Манавгат было вообще не удобно, а вот с Визором и развернуться было где и длина нисколько мне не мешала делать забросы из под навещающих веток. Весовой диапазон по использованию кренков стоит выбирать согласно тесту удилища, работа с глубоководными версиями нисколько не перегружает бланк. Основными моделями кренков, которыми пользовался я, стали: Jackall Diving Chubby, Jackall Baby Bunny, Kosadaka Roger Dive и Pontoon 21 Hypnose SR-MDR, Tsuribito Baby Crank 35 DR, RENEGADE BABY CHUB — 34F.

Первый подъязок на кренка.
Мой друг Саня — Rek2010 — дал ему Визора погонять — а он меня облавил в хлам.

Воблеры минноу

С анимацией минноу у Визора тоже все в порядке. С легкостью можно сказать, что он при всей своей жесткости и элегантности таскает все в пределах своего теста. Спиннинг даже при работе с крупными воблерами ведет себя очень достойно. Предлагаю пройтись по моделькам из верхнего и нижнего тестового диапазона.

Нижний тестовый диапазон применяемых приманок.

  • ZipBaits Rigge 56 (Использование ZipBaits Rigge DEEP 35F тоже вполне комфортное — при условиях, что Вам несильно важен дальний заброс)
  • YO-ZURI L-Minnow 33
  • Strike Pro Midge
  • Pontoon 21 Crackjack 38, Cheerful 40F
  • DUO Spearhead Ryuki 45,55
  • DUO Poco-Poco (микро попер)
  • Tsuribito Jerkbait 50F, Masu Tsuri 50S.

В верхнем тестовом диапазоне я грузил Визора по полной, экспериментировал так сказать. Мне было интересно какую приманку надо поставить, чтобы Визор не справился с ее твичем. Результат эксперемента оказался таким: Визор твичит всё, включая диповые воблеры, в пределах своего тестового диапазона, то есть весом до 10гр. Перегруз спиннинга возможен (на 1-2 гр.), но заброс становился некомфортным, потому мучить спиннинг я более не стал. Итак посмотрим список приманок используемых в верхнем тестовом диапазоне.

  • Tsuribito Dead Minnow 90F, Jerkbait 80F
  • ZipBaits Khamsin SR 70 Orbit 80 SR, DR(и все их клоны).
  • Pontoon 21 Chaos SR, DR
  • Megabass X-80 Trick Darter, X-80+1, Megabass Vision 95 Q-GO
  • Lucky Craft Sum Malas
  • Jackall Tiny Magallon
  • Smith Jib 90
  • O.S.P Power Dunk 57F, O.S.P Dunk 48F
  • RENEGADE STRANGER 80S
Вот этим комплектом Визор + Тиник поймал 36 щук за день!

Впечатление от использования

Впечатление осталось только положительное, да что уж тут скрывать в течение всего сезона — это была самая используемая палочка. Моя любимая Баспара, простояв весь сезон на скамейки запасных, так и не была расчехлена, а это значит, что я нашел для себя достойную замену. Воспоминаний от вываживания щук с лихвой хватит на всю зиму и первые рыбалки с воблерами будут посвящены несомненно Визору. Ну и чтобы подытожить, назову все плюсы и минусы палочки.

Достоинства

  • Малый вес.
  • Отличная эргономика.
  • Хороший количественный диапазон по применяемым воблерам (взяв с собой Визора я перекрываю сразу несколько коробок воблеров от 35 до 90мм)
  • Небольшая длина позволяет рыбачить в труднодоступных местах.
  • Фурнитура от Fuji

Недостаток.

  • К единственному недостатку я могу отнести — небольшую нехватку чувствительности при работе с джигом и поводковыми оснастками. Но так как это удилище не заявлено как универсальное, то этот пункт можно считать Нано-каплей дёгтя в бочке мёда. Не рассматривайте Визора как универсала — в своей специализации он ДОКА!!!
С Визором на реке Манавгат (Турция)

Советую Визора всем увлеченным и начинающим воблероманам — этой тоненькой дирижерской палочкой вы сможете филигранно управлять целым оркестром ВОБЛЕРОВ!