Продолжаю делиться впечатлениями от использования силиконовых приманок от фирмы Jackall. И на этот раз речь пойдет о виброхвосте i Shad Tail.

Форма тела Jackall i Shad Tail прогонистая, в разрезе больше походит на вертикально ориентированный овал с приплюснутой сверху спинкой. Самое «толстое» место находится сантиметрах в двух от «головы». С этой же точки толщина тела i Shad Tail начинает плавно уменьшаться и примерно к 2/3 размера у приманки начинается хвостик, венчающийся небольшой пяткой. Сам хвостик двухступенчатый. От рифлёного тела приманки идет тонкий гладкий переход, а затем резкое понижение, сужение до самой пятки. Основное тело виброхвоста имеет рифленую структуру со средней глубины кольцами. Сверху и снизу приманки нашлось место для продольных впадин для монтажа с офсетом.

Силикон, из которого отлит i Shad Tail, да и, скорее всего, другие российские «новинки» от Jackall, на поверку оказался достаточно плотным и способным пережить немало остервенелых поклевок. Единственное замечание — это уязвимость пятки на тонкой перемычке. Однако, как показали эксперименты, рыбы прекрасно ловятся и на доведенный до состояния слага i Shad Tail. Кстати, в японской линейке силиконовых приманок от Jackall изначально iShad выпускался в варианте пассивного слага без пятки.

Как и другие новинки, i Shad Tail является съедобной резиной, пропитанной аттрактантами и солями, которые, судя по оф. Описанию, распределены неравномерно с акцентом на «пузико» приманки, что обеспечивает виброхвосту правильную ориентацию на дне. Запах у съедобки приятный, нос не воротит.

Для российского рынка Jackall i Shad Tail выпускается в двух размерах: 2,8 и 3,8 дюйма. 2,8-ый виброхвост (7,1 см) весит 1,5 г, а старшая (3,8 дюйма) модель весит 3,9 г. Для приманки такого размера это очень немного, и позволяет использовать его уже при ловле на спиннинг класса лайт/медиумлайт. Кстати, размер 2,8 не имеет продольных впадин сверху и снизу для офсета.

Однако, несмотря на это, сложностей с их монтажом я не испытывал. Вообще, офсет — это самый основной вариант оснастки, который я использовал. Чуть реже двойник — хоть приманка и не широкая, но за счет плотной структуры завести его можно вполне успешно. И никогда джиг-головку. Не потому что она для iShad Tail не подходит. Просто как-то я с ней пока сильно не сдружился.

Игра приманки впечатляет. Тонкий хвостик вкупе с плавно утончающемся телом способствует тому, чтобы виброхвост высокочастотно играл даже на самых медленных потяжках. Это позволяет использовать легкие монтажи и «ленивые» проводки. Хотя и на грузах далеко за 20 грамм поклевки тоже не редкость.

Вообще, iShad Tail для меня преимущественно судаковая приманка.

На его счету во второй половине сезона явно за несколько десятков пойманных клыкастых. Имхо, конечно, но именно такая форма виброхвоста наиболее оптимальна для ловли судака. Прогонистая, с в меру упитанным тельцем и достаточно живой игрой за счет хвоста. Хороший дальний заброс и ловля на течении за счет малой парусности, обработка больших площадей, а если надо — точечная медленная ловля по корягам с длительными паузами и подыгровками практически на месте.

Малый размер i Shad Tail у меня ловил в основном окуня, причем зачастую не отсекая мелочь. Иногда на него также вешались напильники-судачки и шнурье.

Для ловли щуки я целенаправленно этот виброхвост не использовал, т. к. тоже есть соображения насчет оптимальной формы под ловлю зубастой. Однако в часы бесклевья и перебора приманок в поисках ключика время от времени ставил и iShad Tail 3,8, и он порой выручал, в очередной раз ставя под сомнения сложившиеся в голове стереотипы.

I Shad Tail — это уже третья силиконовая приманка от Jackall, которая, что называется, «зашла» и сразу нашла себе место в основной коробке. И если до начала прошлого года я воспринимал бренд Jackall только лишь как производителя хороших воблеров, то теперь этот образ дополнился наличием в линейке толковых силиконовых приманок, а i Shad Tail среди них — это, что называется, один из «Must Have» для ловли клыкастого.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!