Установилась прекрасная солнечная по-летнему теплая погода. Ну вот, наконец-то!

Поиски хороших скоплений под Самарой не увенчались успехом. Вся рыба на дальнем кордоне. Информация 100%. Рванем на дальняк? Решено. Встаем пораньше. Заливаем 60л топлива и рвем на Васили.

Гордая птица нас провожает на каждую рыбалку. Вот и сейчас. Добрый знак!

По ходу проверяем старые точки и заодно поглядываем в новую навигационную карту с включенным слоем SonarChart, который рисует плотные изобаты интересных мест. Проверяем точки одну за другой. Интересно, что ранее найденные интересные точки частенько совпадают с картой.

Русловый джиг уже надоел. Хотелось половить на легкие снасти. Да и старшие опытные товарищи посоветовали — пора искать судака на меляках. Водичка прогревается. Так что, пора.

Проверяем одно место за другим. Боковым сканером находим хороший участок — жесткое дно с коряжками.

Стоит его изучить детальнее нижним сканером. Рыба есть. Ищем скопление. И наконец находим судака рядом со стаей белой рыбы.

Течение не сильное. Глубина не большая. Самое время для УЛ. Не раздумывая собираю любимый Maximus Ranger 702UL, прекрасный инструмент для ловли судака на УЛ джиг. Как я по нему соскучился! Тонкая прочная плетеночка Power Phantom UL 0,09 мм. Обеспечит качественную проводку на легких весах.

Пробуем облавливать. Одна, вторая проводка. Есть — поклевка. Холостая. У товарища очень жесткая поклевка, так что поводок в поросячий хвостик! Он! Не перепутаешь эти поклевки!

Однако не активен. Капризничает. Пробуем подбирать приманки. Постановки. Еще проводка. Вес головки 5гр. Джига подолгу зависает на паузе. Мощный жесткий удар. Сидит!

Как же я соскучился по УЛ судаку! После 56гр столько удовольствия!

Есть! Еще один колючий.

Не отстает и товарищ!

Пробуем разные постановки, меняем угол облова. Наконец находим оптимальный и подбираем приманку — небольшие виброхвосты. Поклевки идут одна за другой. Дело пошло.

Оп. Что это?! Дерзкий бершик. Малыш. Зови маму!

Оп еще судачек.

Ветер тем временем усилился. Боковой. Зря не взял плетенку потоньше. Шпулю с Power Phantom UL 0,07 мм оставил дома. А она сейчас была бы кстати. Чем тоньше леска — тем проще контролировать проводку.
Поклевки продолжаются хоть и ловить стало тяжелее. Судак активизировался. Однако нужно ехать домой. Завтра закрываем сезон. Нужно встать пораньше. Поэтому снимаемся с якоря и двигаем домой. Завтра продолжим.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде.