Сегодня нужно было смотаться на дачу, а это повод посетить дачную речку: полазать в дебрях, покормить комаров, и половить щук, если те конечно соизволят ловиться. Лес встретил туманом, и в отличие от прошлого раза, мне повезло больше — окончанием, а не началом дождя. Хотел бы я сказать, что нет ничего лучше такого утреннего свежего леса, но не скажу — есть лучше. Лучше это когда все то же самое, но без мокрой травы и туч ввинчивающихся визгом в мозг (и не только в мозг и визгом) мелких кровососов. Чтоб уберечься от этих напастей приходится одевать куртку, застегивать капюшон, надевать перчатки и если вы, как и я, не любитель мокрых ног — болотные сапоги (в обычные тупо с куртки и штанов стекает вода от травы). Одним словом запаковавшись так, что комары могут жрать только нос, ломлюсь в лес. Трава по грудь, за спиной рюкзак над головой двумя руками держим спиннинг, прямо всплывает в голове кадр из какого-то фильма про Вьетнам :)

Красиво, но почему я всегда на заросшем берегу?

Ловить как и всегда я предпочитаю начинать с джига, для пробы груз в 8 грамм и цепляю рейнсовский твистер. Речка на самом деле очень любит собирать дань приманками, огромное количество бобров, дикое число поваленных деревьев на берегу и, уже утонувших, бревен под водой. Впереди первый завал, где может быть щука. В те края веером и кидаем джиг. Три — пять, забросов и ясно что щуки тут нет, ну или ей плевать на твистер :)

Почему бы щуке не ждать твистер у того завала?

Дальше очередной переход по кустам и папоротникам, до главного места. Тут я поймал свою первую в жизни щуку. Стряхнули комаров и твистер пошел со свистом в яму на повороте реки, под обрыв. Хрен там был, твистер пошел второй третий и четвертый раз, на пятый он там благополучно и остался, засаженный в корягу на дне :) Меняю его на желтую Аллвегу, должен же я эту резин разловить конец в конец?

Буйство зелени. Пойди пойми где верх где низ, но щук опять нет.
А может щука вон у того упавшего деревца? (Неа, и там нету :) )

Налазавшись по бобровым тропам и буреломам и почувствовав вкус очередного чупса — выбираюсь из речной низины в лес, и собираюсь обойти самые непролазные травы и обрывистый берег. Вот отличный же лес когда нет бурьяна и бобровых лесозаготовок.

Почему не все подходы к реке такие?
Вон вдалеке поваленое деревце, сейчас туда полетит желтый виброхвост.

Обосновываюсь на единственном нормальном подходе к реке в этой части. Кстати впервые увидел что в речке водятся миноги. Сначала думал пиявки греются на мели, ан нет мелкие миноги, даже жаль что не сообразил сфотографировать. Желтый виброхвост пошел к поваленному дереву и ура, прямо на выбросе его сожрали. Вытягиваю адскую «мамку» :) Фотка на память, и гигантский щук уплывает домой ;)

Прямо чуть меня в воду не утянула, но все равно приятно :)

Ну а я значит опять лезу через тернии к звезд... Через дебри к щукам. Глубина реки стремительно падает, течение усиливается и героический желтый виброхвост нашел свое место упокоения.
А значит пришло время свимбейтов Savage Gear Soft4Play, на твичинговой проводке да еще и на течении — это просто эталон подыхающей рыбки, которую наверняка должны хотеть сожрать все обитатели речного подводного мира. Заброс питчиговый и визуально видно все что вытворяет «подыхающий малек», вот в тех корягах и будет своей агонией соблазнять щук.

Те коряги. Только опять в них нет щук.
А ведь тут и форелька раньше была, и даже говорят хариус. (Хотя может и сейчас есть, я не проверял)
В яме между подводным бревном и надводным кустом обязана быть щука, как по учебнику...

И ведь есть собака :) Один «твич» и подыхающая рыбка вильнув к бревну, заваливаеся на спину и покачиваясь тонет, и прямо хрен знает откуда нннн-а... вторая «мамка» вылетает и жрет несчастный, агонизирующий кусок резины раскрашенный под форель :)

Мамка номер 2

Обе мамки были выдернуты MC Rizer RZS-702M 6-24, представляете как пришлось «попотеть» на вываживании? :)

А если серьезно, то удовольствие получено, рыбки пойманы и сфотографированы, и главное что пойманы в тех местах которые мне казались перспективными — прогресс однако :) Ну а размер, что тут скажешь... Наверное пора переходить на мормышки, наноджиг и палочки с тестом до 3 грамм :) Большой рыбе — большая снасть.