Ловить голавля я начал еще в раннем детстве. Первый красноперый попался мне лет в десять на реке Бузулук. Наживкой был кузнечик, а вместо спиннинга я использовал бамбуковую удочку с винной пробкой в качестве поплавка. Со временем снасти изменились, появились спиннинги, искусственные приманки, тонкие шнуры. Но детский опыт позволил сформировать понимание поведения рыбы, а ловля на съедобные приманки — определить цветовые предпочтения и наилучшие виды проводок. Сейчас в моей коробочке лежит много голавлевых приманок, но эта статья посвящена одной, самой уловистой в моей практике — воблеру Jackall Cherry 44.

Честный обзор подразумевает освещение всех качеств, как положительных, так и отрицательных. Этот будет «нечестный», потому что я давно и надолго прикипел к этому воблеру и плохого сказать мне о нем нечего. Если спросят, что из приманок взять с собой на неизвестную малую реку, то я не задумываясь скажу: Jackall Cherry 44.

Как я заметил, на рыбалке у меня Cherry 44 в воде проводит наибольшее количество времени. Почему? Объясню это следующими его особенностями.
1) Полетные характеристики на высоте, применена система дальнего заброса. Внутрь не лазил, но гарантирую, что летает далеко и точно.
2) Размер приманки оптимален для ловли любого хищника. Сорок четыре миллиметра привлекают рыбу нормального размера, отсекая мелочь голавля и окуня. Мощности крючка хватает, чтобы засечь и удержать трофейную щучку.
3) У Cherry стабильная, предсказуемая игра. Воблер держит сильную струю, соблазняет хищника на медленных проводках. А шумовой эффект провоцирует хищника даже в мутной воде.

Подробную информацию по цветам и техническим характеристикам можно получить на официальном сайте Jackall. Отмечу только, что Cherry производят в пяти вариантах по заглублению, от «нулевиков» до «диповых» с заглублением 2 метра, поэтому подобрать приманку можно едва ли не под любые условия.
Если сравнить Chubby и Cherry, будет видно, что они имеют практически одинаковую конструкцию, только калибр другой, но вот игра у них отличается значительно. Cherry совершает более размашистые движения при проводке, чем его младший брат. Акустический эффект у него тоже сильнее. Поэтому, если у вас уже есть Chubby, не думайте, что Cherry вам не потребуется. Эти приманки выполняют разные задачи, и реакция рыбы на них тоже разная.

Еще из плюсов отмечу, что номинальное заглубление в один метр подходит для облова глубин от 15-20 см до 3 метров. При подъеме удилища вверх на медленной проводке Cherry можно провести у поверхности, облавливая мелководные участки. А если опустить спиннинг в воду, то приманка погрузится на полтора метра, а шум и вибрация поднимут рыбу с большей глубины.

Цвета я пробовал многие, работали все. В зависимости от освещения, прозрачности воды и времени года, одни ловили чуть лучше, другие хуже. Отмечу фаворитов: Spawning Tiger (302), HL Tiger (127) и Pearl Ayu (029). Первые два особенно хороши на водоемах со щукой и окунем, а последний идеален для голавля. Плюс 029-го цвета еще в том, что он легко тонируется маркерами.

Спиннинг для ловли на Cherry я рекомендую брать не «ультралайт», а «лайт», до 10–12 граммов. Во-первых, сам воблер упорист, во-вторых, поклевки трофеев не редкость, готовьтесь к встрече заранее.

Ну, и последний совет: при ловле на воблеры ценой от пятисот рублей наличие отцепа в лодке обязательно. Накладная рыбалка получится, если его не будет.