Проводка

Это «лодочная» приманка для отвестной ловли на глубинах от 40 метров. Используется короткое удилище, я выбрал не жёсткое, с тестом до 90грамм, длиной 6’6″. Я использую шнур PE #5, но это довольно толстый шнур. Флюрокарбоновый поводок длиной 1-2 метра #12 привязываю узлом PR. Заброса как такового нет, приманка просто отпускается у борта. Если течения нет, то можно и забросить. Проводка нехитрая, я открываю душку, стравливая шнур и придерживая его пальцами.

Как только приманка касается дна, резко поднимаю приманку и закрываю душку. Хотя душку можно и не закрывать, но если клюнет большой — нужно быть к этому готовым. Всё, жду пока приманка упадёт и подбрасываю снова, и так до поклёвки или зацепа.

Монтаж

Приманка разборная и состоит из трёх частей:

  • Джиг головка со сквозным отверстием. Вес такой головки может достигать 200 грамм и это не предел.
  • Связка крючков, которая называется обычно assist hooks, как и у пилькера, но вяжутся по другому.
  • Борода или юбка (Skirt), силиконовая опушка, которая придаёт приманке максимальную активность и привлекательность.

Каждый производитель вяжет и конструирует эту приманку по своему. Например AHTI делает джиг головку, которую нельзя смонтировать в скользящем варианте, т. е. поклёвка мелкой рыбы будет почти не ощущаться.

OWNER сделал короткий поводок у assist hooks. Из-за этого нужно ставить ограничитель выше приманки и узел поводка, который соответственно ниже приманки будет постоянно ею оббиваться.

JACKAL сделал почти правильно, но при этом колпачок держащий бороду направляет её в одну сторону, она получается не такая объёмная. Да ещё ребята забыли напихать в бороду силиконовых ниток, опять же для объёма.

Крючки

Связка крючков вяжется на тонком кевларовом плетёном шнуре. Я использовал 0.5m 130lb. Куска 30см как раз хватает для скользящего монтажа. Сами крючки небольшого размера, максимальный, пожалуй, #13.

Вяжу узлом Snell Uni.

Крючки должны находится на разной длине, фиксируется это обычным узлом, который в свою очередь держит бороду. В итоге получается такая связка:

Борода или юбка

Необходимые материалы это силиконовые хвосты (Trailers) и силиконовые нити (Strands). Всё это может быть безумных цветов, в том числе и светящихся.

1-2 хвоста и 4-6 нитки вполне достаточно для одной приманки. Вяжутся они на ПВХ трубочке, внутренний диаметр её подбирается под кевларовый шнур, борода не должна опуститься ниже узла на поводке крючков.

Джиг головка

Множество форм может иметь эта часть, но в основном это округлый груз со сквозным отверстием. Я купил недорогих в ближайшем рыболовном и решил украсить их пластиковыми глазками.

Как обычно при создании таких приманок можно применить кучу фантазии, я лишь рассказал основные тезисы. Обязательно посмотрите видео, ведь там будет и процесс разлова этих приманок:

Bottom head jig, Madai jig, Snapper jig, Tai rubber — столько названий не имеет, наверное, ни одна приманка. Японцы называют её Tairaba (タイラバ). Сложно сказать насколько эта приманка применима к пресноводной рыбе, но совершенно точно можно сказать что морской групер на неё ловится хорошо.
Как вязать крючки для донного морского джига. Как монтировать морской джиг. Как проводить морской донный джиг.

Источник — mefik.ru/2018/0...a-osnast/

AHTI RabaRaba — ahti.jp/product...raba.html
JACKAL 鯛カブラ(鯛ラバ) jackall.co.jp/s...i_kabura/
SHIMANO バクバク fishing.shimano...jp/search
DAIWA タイラバ daiwa.com/jp/fi...ndex.html

Набор игл с обратной защёлкой — ali.pub/1hj938
Кевларовый плетёный шнур 0.5-2мм 100-700lb — ali.pub/2iia8m

Snapper jig — ali.pub/2ih7tq
Sea bream jig — ali.pub/2ih7vo
Madai jig — ali.pub/2ih7ye

Джиг головка отдельно — item.taobao.com/item.htm

Силиконовые нити — ali.pub/2ih83n
Силиконовые хвосты — ali.pub/2ih866 ali.pub/2ih88b ali.pub/2ih8au
Силиконовые хвосты светящиеся — ali.pub/2ih8cl ali.pub/2ih8ga
3D глаза — ali.pub/2ihag8

Музыка — Andrey Fa facebook.com/profile.php
Музыка — Ilya Mamontov instagram.com/i_a_mamontov