Охотники не «стреляют», не «охотят», не «убивают»... По крайней мере нормальные представители данного увлечения. Они — добывают, но добыча это не только окончательная тушка в супе или жаркое, это сам процесс. Как и у нас он начинается за разговорами на кухне, планировании выезда, скрадывании или высиживании добычи. Вот только у них результат окончательный и бесповоротный, как говорится — фарш не провернуть назад. В нашем же случае соперника можно отпустить, в надежде на дальнейшую встречу. Пусть для кого-то это блажь, ну а как по мне рациональность. К сожалению реки, да и остальные водоемы вычерпываются гораздо быстрее чем могут восстановиться.

Так вот для меня в последние 2 месяца желанной «добычей» стал голавль. В прошлых своих отчетах я уже демонстрировал два комплекта собранные мною для небольших рек. И даже зная где есть дичка или хорь я понимаю что основная рыба для них это «лобастый».

Вот они, оба, два :)

Ближайшая ко мне река с этой сильной и красивой рыбой это Пехорка. Много здесь присутствующих бывали на ее берегах, а у некоторых она до сих пор является домашним водоемом по хищнику. Так вот последние несколько целенаправленных выездов, к моему сожалению прошли в пустую. Был момент когда мы с Мишей @Allerdings вечером нагрянули с ностальгией на её берега, я на второй точке все же зацепил докилошника. И даже с помощью Миши который был в забродах удалось взять его в руки, но... Хлесткий удар, блесна в палец, соперник в воду. Раньше я говорил, что если взял в руку то считается. Нет. Зафиксированная на фото поимка считается, остальное от лукавого :) ну вот такая у меня шиза.

Безнаказанно ушедший в прошлый раз (повтор фото!)

В этот раз вышла вообще спонтанная поездка. Появилась халтура в Люберцах, буквально на 5 минут, а там и Пехорка не далеко. Закинул в машину «триплкроса» как самого универсального, катуху и стэк «вьюновок». Порешал дела, доехал до «старта» Ж/Д мост между Томилино и Красково и попер вниз по течке. Река очень преобразилась. Сопоставляя увиденное по проходам в прошлые мои выезды и по другому берегу, с этим разом — течка увеличилась в разы. Вымывается вонючий многолетний ил, сегодня прошел в простых сапогах по камушкам там где раньше засасывало даже нахлостовиков в вейдерсах. В местах стоячки и болота, сейчас перекаты.

Промытый до гравия перекат.

Забудем чуть чуть о перекатах, поговорим о вере в приманку. В прошлые разы я упирался только в «вьюновки», более чем рабочие приманки — окунь, уклейка вешались на них с завидным постоянством. Да и тот ушедший из рук тоже был взят на нее в очень детском размере 00. В этот раз решил упираться в вобы. Форесты, шакалы, зипы и тд... Тишина. Есть у меня один работающий 35 ридж везде и всегда облезлый настолько что сейчас цвет не угадать, но я помню что это 830R ибо он был первым осознанно купленным воблером лет 15 назад. Единственный удар был на него и то не факт что это был голавль. Пройдя дистанцию отмерянную себе временем, в обратку ставлю то на что клюнул «докилошник» когда мы бродили с Мишей.

00 Вьюновка, герой выезда.

Не обращайте внимание на поводок. Он необходимость на этой реке, щупачки не дремлят. А как показала практика поклевки даже уклейки с ним или с привязанным флюром одинаковы. Так вот на обратном пути к машине цепляю этого «микроба и захожу на приглянувшийся перекат. Стою в метрах 1.5 от берега и кидаю в стурю в надежде на снос, с третьего раза получается. В этот момент редкое в этот день солнце выходит из-за туч, освещая полностью проводку моей блесны именно в тот момент когда шла атака. Я вижу как из приямка, не замечая течения поднимается торпеда с красными плавниками. Вальяжно всасывает микроба и пытается с ним уйти. Подсечка, рывок и началось. Плетня 5LB передо мной поле травы, течка и тушка на том конце шнура. После подсечки это тело делает выстрел вверх на пол метра и я вижу как дугой шнур заходит за тюльпан. Срез вершинки меня не пугает, я клал на алтарь трофеев много снастей, поднимая краном с парапетов или таща на пролом. Да свой первый разряд я взял ломанув свеже купленную»Тиру". Успеваю кистью убрать перехлест и тащу сквозь заросли напролом.

Там под берёзой он и был.

Сам иду на него поскольку позволяют сапоги, одна мысль в башке не упустить. Но он как знал, что я его отпущу. Он шел в берег обходя кусты в траве и вот уже не особо уставший, оказался у ног. А как взять, это не окунь, которому палец в пасть запихнул и поднимай, и не щука которой и в жабры не страшно залезть. Голавль рыба неимоверной силы но и особой нежности. Жабры и рот табу!!! Умрет... Открыл дужку, руку под пузяку и выкинул на берег.

Он слегка не понял, что случилось.

В конечном итоге, на микроба, был взят долгожданный голавль, далеко не трофей, ловил и больше. Но он был первым в этом году. Длинной 30см, вес не известен, т. к. таких рыб взвешивать безопасно нереально, а ломать ему жаберные крышки или не дай бог дырявить лицо моветон. Боец был сразу же отпущен, ну а я почапал к машине, ибо время моё иссякло. Задача выполнена, удовлетворение получено, а впереди новые рыбалки. Что еще нужно?
Всем добра и достижения поставленных целей!