Друзья, приветствую! Продолжаю рассказ о нашем выступлении на соревнованиях Predator 2. Сегодня речь пойдет о первом дне соревнований. По уже сложившейся традиции, каждую часть этого отчета я начинаю с представления нашей техники и снастей.

Плав. cредство мы используем: Badger 370 Sport + Mercury 15 л. с., рыбопоисковый прибор — картплоттер Garmin Gpsmap 585 plus. Напомню, что я ловлю двумя палками MC Restive До 28 грамм и Maximus Ultimatum До 17 грамм. Первый соревновательный день начался как правило с регистрации и жеребьевки. Нам выпал старт в последней десятке, но мы не унывали, уже заранее знали, что мало кто пойдет вверх по течению, так и случилось. До места ловли плыть нам около 40 минут. В это время я настраивал камеры и снасти, время пролетело быстро и вот мы уже на точке ловли. Якоримся и делаем первые забросы.

После 2-3 забросов происходит первая поклевка у Ильи, он делает подсечку и тащит первую рыбу, ей оказывается небольшая, но зачетная щука. Я пробую тоже джиговать, но поклевок больше нет. Переключаюсь на отводной, ставлю Crazy Fish Active Slug, в надежде быстро поймать окуней, закрыться, а дальше искать бонус. Так и происходит, окуней ловим достаточно быстро, у нас даже переизбыток около 7 штук.

Далее пробуем ловить в траве щуку, на Crazy FIsh Tough 5 дюймов, без огрузки, у меня происходит хорошая поклевка, делаю подсечку и поводок разлетается в хлам. Обидно, одну щуку можно считать, что потеряли. Время быстро летит у нас остается около 1 часа 30 минут. Остаемся еще чуть половить в траве и Илья ловит еще одну небольшую щучку. Время совсем поджимает остается чуть больше 30 минут на ловлю, а дальше нужно уплывать, потому как плыть достаточно долго.

Снова встаем на рельеф и тут начинается «АД» в прямом смысле слова. У меня происходит поклевка на джиг, я подсекаю и тащу рыбу, она быстро всплывает, я вижу, что это небольшая щука, она вышла на глиссер и совсем не сопротивляется, когда подвел ее ближе к лодке она сделала небольшую свечку и сорвалась, обидно, это еще одна щука, которая могла бы быть у нас в активе. Илья делает заброс и практически сразу у него происходит мощнейшая поклевка «Отдай спиннинг» он подсекает и тащит очень хорошую рыбу, явно за 3-4 килограмма, а может и больше, достаточно быстро подвели рыбу к лодке и уже под лодкой, когда оставалось выматать всего 2 метра лески, рыба сходит. Ужас! Это была потеря, которая могла бы сделать все соревнования.

Илья делает еще один заброс и снова неплохая рыба, но снова сход. А всё дело оказалось в двойнике, который был очень плохой. И это всё произошло в течении 3х минут. Было очень обидно, мы были психологически подавлены. Да — это полностью наша ошибка, которую мы могли бы избежать. Плывем на финиш и отдаем рыбу на взвешивание, весы показали чуть больше одного килограмма. В целом средний результат, лидеры после первого дня привезли чуть больше за 3.5 килограмма. Не отчаиваемся и настраиваемся на завтрашний день, ведь завтра тоже может быть подобный бонус, который подарит нам победу.

Андрей Киселев, 2017 год