Я бы мог назвать эту рыбалку первой в 2022 году. А также отметить ее как открытие зимнего сезона, то есть «ледового периода 2021-2022». Но решил этого не делать. Почему-то, мои ощущения не отвечают в полной мере данным эпитетам. Чисто субъективно я абсолютно не ждал первого льда. Это мне самому странно. Я ждал новые балансиры, которые заказал на распродаже. Я жду новые кивки ручной работы. Я подумываю о приобретении новой зимней обуви, а именно первого льда, почему-то, не ждал. И первая в сезоне рыбалка со льда мне показалась не открытием сезона, а просто очередной рыбалкой. Как будто, и не было никакого лета и осени. Как будто только неделю назад мы ездили сюда же и ловили все ту же плотву, на все те же удочки. Но каждая рыбалка отличается от всех других хотя бы в мелочах. Об этих мелочах я и решил написать.

Первое отличие состоявшейся рыбалки — я поехал ловить плотву не в конце февраля или начале марта, а в начале января. Обычно, в конце зимы у нас в области все начинает таять. В пойму на ерики уже не проехать из-за распутицы. На реках, особенно на Волге, лед сходит. На Волгоградском водохранлище судак клюет все уже и хуже, да и боязно далеко ходить уже из-за увеличивающейся вероятности майн. Вероятность мала, но из-за больших пространств — никто не сможет придти на помощь. По этим причинам самым удобным вариантом является рыбалка на водохранилищах Волго-Донского канала. К ним можно подъехать по асфальту, течения нет и толстый лед стоит долго, бель ловится и мы считаем это рыбалкой по последнему льду. И вот, в отличие от многих лет я ежу именно на Карповское водохранилище с безмотылкой.

Как покормишь — так и половишь

Это правило работает даже после длинных новогодних праздников. Я внимательно посмотрел прогноз погоды. Слабый ветер — это ведь не спроста? И точно, в день рыбалки ветер менял направление, а на следующий день по прогнозу — снегопады. Очевидно — перелом погоды. То есть, вполне возможно, что клевать будет только до обеда, а дальше рыба может почуять приближение этого самого перелома и затаится, как говорится (извините за невольную рифму). Ну а раз так, то надо делать ставку на первую половину дня. Для этого нужна прикормка. Только она способна хоть как-то увеличить концентрацию мирной рыбы под нашими лунками. Я метнклся на балкон — а там прошлогодняя макуха намокла и источает «подвальный» запах. Покупной никакой у меня не оказалось в закромах. Ну что ж, пора тряхнуть стариной. Два стакана пшена засыпаю в кипящую воду. Мешаю, убавляю огонь и довожу до полуготовности. Ну, то есть, еще зерна целые, но на зубах легко лопаются. Сливаю воду и добавляю горсть офсяных хлопьев. Все перемешал — масса получилась светлой. Эх, макухи бы сюда, или семечек толченых… А меня есть пакет тертых бойлов! Я чуть присыпаю свою прикормку еще и смесью терты бойлов. Получилось очнь красиво и пахнет какими-то зерновыми, не понятно какими. Утром я еще плеснул в прикормку амино дип (ароматизатор для бойлов) с запахом палтуса и шоколада. Почему именно этот запах? А все просто — какого … этот пузырек у меня стоит уже лет пять? Попробую удивить плотву палтусом в шоколаде! Вот так товарищу и скажу — пусть удивляется :)

Палтус в шоколаде :)

Асфальт до самого водоема — это кайф, ребята. Сразу машину развернули, чтобы к вечеру по оттаявшей обочине не буксовать. Идем по льду… да что же это такое? Почему нет восторга в душе? Идем неспешно. И не потому что скользко, а просто не хотим спешить. Прислушиваюсь к своим впечатлениям и ничего понять не могу. Как будто бы это очередная плотвиная рыбалка, не более того.

Решили идти на свою любимую точку. Далековато, но зато народу там нет. Бурю пару лунок — поклевок нет. Первую таки прикормил. Сами понимаете почему: моё расчетное время клева — только до обеда. Зря прикормку готовил? Сыпанул половину черпака. Продолжил бурить лунки в шахматном порядке, пытаюсь понять рельеф. В третьей лунке вижу парочку осторожных прикосновений. Ага! Рыба под нами! Теперь дело остается за малым. Как говорят рыболовы-спортсмены — зацепиться за рельеф, раскачать рыбу и поставить на темп :) Ну и, уходя, прикормил и эту лунку.

Палтус в шоколаде — работает!

Название прикормки моему товарищу понравилось. Но он кормил какой-то своей. Которая провалялась год в морозильнике. Клевало у всех, но на моих лунках чуть лучше. Но это мне так показалось. На самом деле, у меня в безмотыльной ловле чуть больше практики и его по телефону терроризировали террористы: спрашивали, уговаривали, грозили, умоляли, снова спрашивали, но Юра был невозмутим: «Лежит, где и всегда. Вы не знаете где лежат договора? Да… в самом конце. Нет подписи? Все правильно, это ведь вордовский файл, а не PDF-формат. Нет… не нужно… забудьте слово PDF. Пэ-Дэ-Эф! Просто распечатайте. На любой… Который справа… Hewlett Packard… Завтра подпишу…» Ну как тут рыбу ловить, скажите пожалуйста! :)

Часам к 10 у нас расклевалось. У меня ловили три лунки, которые я периодически подкармливал. Прошу прикормку — ухожу на следующую. Ловлю 3-4 рыбки, подбрасываю горсть (половинку черпака) прикормки и ухожу на следующую лунку. И так до обеда не разгибаясь.

Пошла руда...

Пробовал сменить чертика на мормышку «гвоздекубик» — поклевок стало меньше. Еще и удочка не очень сбалансирована была. Кивок был для 1.2 гр., а мормышка 0.8 граммов. Но не в этом дело. Юрий тоже пробовал на гвоздекубик «бензин» и тоже поклевок не было. А вот на гвоздешарик с золотой бусиной у него хорошо плотву ловил. И плотва такая, вполне нарядная. Откровенной мелочи почти не было. Я вновь вернулся к ловли на чертика, хотя плотва вела себя сильно бойчее, чем я привык ловить ее по последнему льду, и чертик частенько втыкался в край лунки. Крупные особи частенько уходили из-за этого. Но вязать мормышку вместо черта я уже не хотел. Плотва и так ловится. На засолку мне точно хватит. Я лучше, быть может, схожу на окуневый пятак… Ан нет. Туда уже направились два рыболова. Не буду дергаться. На окуня съезжу отдельно.

Во время затишья в клеве — пообедали, попили чаю. Вернулись к лункам — на моих есть поклевки, на Юриных очень редко. Опять работают мои три лунки, причем первая стала хуже работать, а две дальние все лучше и лучше. Вот уже и подлещик начал проскакивать.

Скользкий, гад...

И вдруг бах — достаю черта из очередной плотвы, а бусины на крючке и нету! Продолжаю ловить просто с силиконовым шариком — мне сразу кажется, что поклевок меньше. В ящике есть подобные бусины, есть яркий тонкий кембрик, которым я обычно запираю бусины. Открываю ящик и вижу пачку искусственного мотыля от фирмы SANSAN. А что? Ведь давно хотел попробовать украсить черта ярким искусственным мотыльком! Отжимаю ногтями два суставчика, цепляю на крючок — получилось симпатично. Пробую ловить — поклевок стало больше! Примерно так же, как и с желтой бусинкой. Но, конечно же, не это главное. Главное то, что я сам поверил, что с этой силиконовой подсадкой стало лучше. Дома я все равно насажу привычную бусину. Но искусственный мотыль SANSAN в ящике еще будет «жить». Выручил ведь!

Вот такой силиконовый сотыль.

Часам к двум стала зреть мысль, что, в принципе, по плотве мы оттопырились. Не по ведру поймали, но вполне, что бы дома вывалить в тазик и утереть пот со лба. Я окинул взглядом разбросанную по льду рыбёху, мысленно сложил это все на две газеты и понял, что больше мне и не нужно. Как раз хватает на засолку в эмалированной ванночке от старого холодильника.

Главное — не заюыть о ней на балконе, а ввремя отмочть и завялить!

И снова ловлю себя на мысли, что мне не хочется ждать вечернего клева. Поклевало после обеда — и хорошо. Я на это даже не надеялся. По-дороге домой я вдруг понял, почему у меня нет ассоциаций с открытием сезона и первым льдом. Это все равно как отмечать Новый год без ёлки и застолья. Ну не ассоциируется у меня плотва с первым льдом — вот и вся причина. Много лед для меня — это ловля сазана, ну или окуня. Но не плотва. И, знаете ли, на душе сразу отлегло. Значит, не все так плохо. Значит, восторгам от рыбалок я не чужд и они все впереди!