Раннее субботнее утро. Лёгкий морозец, штиль и полностью свободная от спиннингистов точка... Что же может быть лучше для зимнего спиннинга? :) Мой «папочка учитель» (как он скромно себя называет) даёт потестить новый Black Hole RIMER. Новый спиннинг, новая катушка (okuma inspira) и новый шнур (YGK veregas x4 # 0.6) — интересная будет рыбалка :) Начинаю с 4-х грамм и коричневой 2-х дюймовой свинки. Хорошо сбалансированная, с достойной чуйкой, информативным кончиком (с отлично покрашенной вершинкой) и достаточным запасом мощности- вот мои первые впечатления об этой новинке.

В первые пол часа создаётся впечатление, будто рыба покинула эти места. Но вот, на очередной проводке чувствуется слабый тычок. Гадкий полосатый разбойник стащил swing impact, но не засёкся. Немного меняю позицию и кидаю в то же место, но под другим углом. Опять ударчик, подсечка и первый полосатик позирует на камеру. Отпускаю подростать и продолжаю ловлю.

Вскоре, по такой же схеме был пойман ещё один матрос, чуть большего размера.

Затем происходит явно щучья поклёвка. На чебурашке отметины от зубов, а резина еле держится на кончике офсета. Ну и на самом выбросе наконец-то клюнуло. Приманка ещё не коснулась дна, а на крючке уже сидел Кузьмич :) RIMER прекрасно отрабатывал различные рывки рыбы, не давая ей шанса на сход.

Единственное трудность, с которой мне пришлось столкнуться- это кольца. Да, они крайне хороши! Но слегка мелковаты для минусовых температур. Из-за этого часто приходилось чистить 4-5 последних колец. В один момент я просто положил приманку в воду под самый берег и начал очищать кольца. Какого же было моё удивление, когда вершинка ни с того ни с сего начала колбаситься. Вручную вытаскиваю плетню, а там окунёк, не побрезговавший мирно лежащей на дне съедобкой) Да, он крайне мал. Но как зажевал... Наглец возвратился в родную стихию, а я, наконец-то очистив кольца, продолжаю искать свой трофей.

Пошёл шестой час на воде. Много поклёвок, сходов, да и улов имеется. Но всё это не то... Нервы на пределе. «Ну давай, клюй! Как же хочется наконец-то ощутить эту бешеную поклёвку, визг фрикциона и яростное сопротивление обитателя этой прекрасной ямы. Да и погода, она просто идеальная: минимальный минус, штиль, доживающее свои последние часы солнце и полная тишина. Что же тебе ещё нужно... ?!»-примерно такие мысли посищали меня за секунду до этого заброса. И вот она, долгожданная: заброс, пауза, моя 6-ти грамовая чебурашка с 3.5 дюймовым swing impact-ом падает на дно. Один оборот, пауза, второй, третий, тычок. Выжидаю и чувствую- кто-то сидит. Подсечка и есть! Пытаюсь форсировать, но рыба явно не собирается сдвигаться с места. Это что-то очень крупное, мощное. А у меня новый ультралайтовый Black Hole RIMER 782 и новая 4-ёх жилка YGK veregas # 0.6. Запас мощности, конечно, у RIMER хороший, но не для такого веса) Метр за метром я тащу этого зверя. На протяжении 10-ти минут поднимаю его по бровке с замиранием духа. Кааак, кааак эта плетня такое выдерживает?! И вот, остаются считанные метры. Даю напарнику липгрип, делаю последний рывок и... Вот этого я точно не ожидал! Перед нами предстаёт такая картина: на моём офсете сидит забагренный подлещик (весом около 300 гр.). Но он не один. Видимо, проводя ступенькой по закоряженной яме, я попал в огромный куст, у которого стояла бель. Забагрив этого подлещика, он сразу же нырнул в эти дебри и знатно запутался в них. Так вот, 15 минут адреналина мне доставил этот подлещик, запутавшийся в этом гадском кусте. Смех, обида, разочарование, недоумение... Всё это было в тот миг) Далее следуют фотографии с трофеем на память, обсуждение всего случившегося и продолжение ловли.

Ну а остаток дня, в нём не для меня было ничего примечательного. А вот напирник ловит закилошную щуку, выкидывает весь шнур и мы идём в сторону машины. Слегка перекусив и насладившись горячим чаем, решаем ещё часок помучать обитателей Москва реки. Естественно, ничего не ловим, собираемся и по домам.

Вот такой вот эмоциональный получился выезд. Найдены новые точки, в которых несомненно присутствует хищник, а значит и место для следующей вылазки определено. Буду пробовать, буду искать, буду стараться!

Спасибо за прочтение. Для Вас старался Артём Яковлев. До скорых встеч!