Решил и я накалякать отчётец об одной весенней вылазке.
Но обо всем по-порядку. Погожим весенним деньком надумал я прокатится на местную ручушку, наловить щучьих шнурочков для дальнейшего переселения в сельский прудик. Собрал свой рыболовный скарб и выдвинулся на встречу своей рыбацкой мечте. Дорога (25 км.) в предвкушении рыбалки тянулась как всегда долго, но успел поразмыслить о том куда заехать в первую очередь, какую приманку поставить ну и, конечно же, проскакивали мысли о поимке трофейной рыбки.

Ну вот я и на месте, птички выводят свои упоительные трели, на легком ветерке шуршит прошлогодний камыш, неспешно плывут облака в ярко голубом небе, в общем БЛАГОДАТЬ!!! Собираю свой УЛ комплект эконом варианта и в бой. Для начала ставлю вертушку с ярко оранжевым сердечником неизвестного происхождения — очень уловистая приманка, но в этот день она не принесла никаких результатов. Следом полетела в вводу Таидана от Усами (хотя она и тяжеловата для Лагуны), но тоже ноль. Решил попробовать попперок от фирмы Кайман, так сказать «раздраконить» аппетит у зубастой, а следом доловить её другими приманками, и на первой проводке взял первого шнурочка и быстренько пересадил в заренее приготовленый пластиковый бак. Почин есть, уже не зря приехал, хотя как можно говорить,что «зря приехал на рыбалку», погодка-то шепчет, а что ещё нужно?

Но не всё было так хорошо, после двух десятков холстых проводок забросил попперок на камыш и, соответственно, оборвал. В ход пошёл Л Минноу 44, как сказал Сергей Василиевич, в «блатном» цвете, и взял ещё пару шнурков, как раз для переезда. Но на этом всё и закончилось, как говорится, клёв закончился, не начинаясь.

Решил менять место дислокации и переехал на так называемый обводной канал, попытаться поймать голавля. И вот я на месте, достаю из машины Фаворитовскую Лагуну 0-7и буквально ползком крадусь к берегу. И вот она, стайка ладошечных голавликов, а где есть мелкий, там и покрупнее найдётся. Место там перспективное, раньше была насосная станция, а теперь сброс с последуюшей бурлилкой, резко переходящий в «горлышко», шириной не более трёх метов.

Спрятавшись за масивными корнями упавшего дерева, привязываю поводок из флюрика диаметром 0.25 и Миджика от Страйк Про, первый заброс, первая проводка, с лёгким подтвичиванием и в поляриках вижу как голавлик грамм в 300 догоняет и бодает его мордой и уходит за пучёк старого камыша... Ну ничего! Следуюший заброс и при первом подёргивании мощнейший удар и фрикцион на катушке запел всеми любимую песню. Лагуна в дугу и вот он, лобатый красавец, выходит на поверхность, и снова «против всех законов физики» и против течения прямо в бурлилку, но я успел сориентироватся подтянул фрекцион и помаленьку подвёл к берегу, на вскидку грамм 400-500, хотя в воде казался побольше. Ещё несколько забросов и по нулям, видать изрядно мы пошумели, но ничего, уже и солнышко садится и нужно выпустить карандашей в ставок, так что ДОМОЙ.

На следующий день решил заняться домашними делами, а их, как говорится, выше крыши. После обеда братишка предлагает сходить на ставочек под простым названием «Инкубаторский», а все потому, что рядом с ним раньше был инкубатор, который обеспечивал молодняком птицы весь район. Собрал на скорую руку маховую удилку брату, взял всё ту же Лагуну себе и через 20 минут мы на ставке.

По личному опыту знаю, что местный окунь не особо приветствует силикон и воблерки,а вот вертушечки трескает за милую душу. И снова блёсенка с оранжевым сердечником полетела покорять просторы «Инкубашки» и на первой проводке цепляется полосатик, чуть больше пальца. Ещё проводка и ещё полосатый разбойник улетает обратно в воду... Так происходило около получаса, а у брата на поплавок полный ноль. Решили сбегать в магазин за пивком, благо он не далеко от места ловли. Посдели на берегу, поболтали, выпили пива и брат скомандовал «домой!».

По традиции крайний заброс, и что вы думаете? Мощнейший удар, спиннинг в бублик, фрикцион не поёт, а аж визжит как недорезаный поросёнок. Ну, думаю, всё, сушите вёсла... В голове куча мыслей, ЧТО ЭТО? Как ТАКОЕ может обитать в озере 80 на 100 метров? А главное где брать деньги на новый спин, если этот сломается??? Метров 30-40 шнура уже ушло и продолжает уходить дальше, подтягиваю тормоз и начинаю помаленьку выкачивать рыбу, и знаете что??? Мне это удалось! Осталось 5-10 метров до берега, а он сцуко не удобный, и я увидел этого полосатого красавца! Из последних сил он делает рывок в камыш, но я присекаю все его попытки и вот ОН на берегу, а я по колено в воде, но дело сделано!!! УРА!!!

Присел рядом с полосатым, закурил сигарету и почувствовал приятную дрожь во всём теле. Весы показали 960гр. (личный рекорд по полосатому), ребята, вы не представляете какой это кайф на УЛ взять такого монстрика, чего и вам желаю!!! Вот и всё!!!

Всем НХНЧ!

За качество фото прошу простить, фоткал на телефон.