Несмотря на то, что на прошедших недавно местных береговых соревнованиях мы командой и завоевали бронзу, ощущение того, что недоработал меня не покидает. Поэтому решил, не откладывая в долгий ящик уже сейчас начинать готовиться к предстоящему чемпионату, который пройдет на этой же акватории в мае. И начать решил с самой сложной зоны «А», где по итогам турнира было больше всего нолей.

На тренировку взял с собой два комплекта. Пришедший накануне Norstream Provokator и катушкой Daiwa Emeraldas 2506 и Shimano Soare Xtune S709ULS + одноименный двухтысячник 17го года. Есть шальная мысль в дальнейшем использовать Xtune именно под мормо, т. к. «белкой» в ветреную погоду у меня не получается нормально анимировать мормышку. Соответственно, тогда нужна палка для микроджига. Под это и был выписан 732-ой Provokator.

В общем-то почти всю тренировку им и отловил. Использовал преимущественно 3-4 гр + приманка и на этих весах мне спиннинг понравился. Мягкая вершинка отчетливо передавала редкие поклевки и изменения структуры дна и в тоже время не мешала анимировать подбросами приманку.

Рыбы за несколько часов ловли было поймано не так уж и много. Вернее, по мерках обычной рыбалки крайне мало. И это удивительно, т. к. неподалеку, вне зон соревнований, полосатый ловится достаточно исправно. Все-таки что-то его в нашем «треугольнике» отпугивает.

Несмотря на то, что всю зону пройти я не успел, пару перспективных мест так или иначе обнаружить удалось. Их все объединяла некая аномалия на дне, которая притягивала рыбу. Что интересно, окунь начинал клевать с найденных мест не сразу и далеко не на все. Можно было сменить несколько приманок, прежде чем ощутить первую неуверенную поклевку. И вроде приманки использовал проверенные, но «былые заслуги» в этот день явно не котировались.

Для себя за эту тренировку я выделил два фаворита, которые имхо почти гарантировано помогали обнаружить полосатого, если он в этом месте был. Первого я, пожалуй, тактично утаю т. к. надеюсь, что он окажется мне небольшим козырем на предстоящих соревнованиях. Что касается второй выстрелившей сегодня приманки, то это цвета машинного масла Bubble Slug-Mag от Merega — бренда, резину которого я продолжаю тестировать в этом году.

Ловились на этой тренировке и неожиданные бонусы. На одной из проводок, по-честному «в рот» мне попалась перловица. Клюнула, правда, без удара — видимо еще вялая после зимы) И скажу я вам, разжать створки не повредив их, та еще задачка. У меня ушло минуты три. После чего по главному завету кетчэндрелиза животина была отправлена в родную стихию.

На этом все. Впереди ждут новые тренировки и открытия. Надеюсь, с их помощью когда-нибудь удастся поспособствовать тому, чтобы после соревнований «золото» осталось в Воронеже, а не уезжало к соседям :)

Ловите рыбу! Любите рыбалку!