Рыболовы постоянно находятся в поисках универсальной блесны, на которую можно было бы ловить всегда и везде. Разумеется, такие поиски в некоторой степени романтичны, но это утопия. Нет универсальной блесны, на которую можно ловить одновременно маленьких красноперок, килограммовых щук и средних по размеру окуней. Но есть некоторые отдельные приманки, которые максимально приближены к статусу «универсалы». Одни из таких — блесны-маньячки.

По сути, это обычная вертушка, но только очень-очень мелкая. Оснащается она миниатюрным тройничком, на который навязывается мушка. Этот элемент не только придает блесне привлекательность. Без мушки маньячка намного хуже работает. Муха на тройнике придает задней части приманки парусность, она как бы оттягивает ее. Соответственно, лепесток начинает крутиться на меньшей скорости подмотки. У маньячек бывают самые разные формы лепестка, они отличаются друг от друга цветом сердечника и мушек. Цена таких блесен довольно высока — порядка 300 руб за штуку. Кому-то это может показаться перебором: 300 р за такую кроху сомнительного происхождения, не лучше ли взять «Мепсик» нулевку? Но цена полностью оправданна, ведь рыбалка с маньячкой — это действительно нечто.

На эту блесну клюют АБСОЛЮТНО ВСЕ ВИДЫ РЫБ! Хищники, полухищники, «мирняк» — всем нравится маньячка. Связано это с тем, что блесна имитирует множество кормовых объектов. Ее можно расценить, как малька, а можно подумать, что это насекомое. Колебания, издаваемые блесной очень сильные несмотря на малый размер). Рыба стягивается к блесне с больших расстояний. Так что же конкретно можно ловить на блесну-маньячку?

В первую очередь, от этой крохи без ума мелкий и средний окунь. Крупный хищник на маньячку клюет крайне редко. По уловистости, такая блесна может сравниться разве что с микроджигом. У некоторых спортсменов маньячка является секретным оружием для ловли спортивного окуня. Щука тоже не прочь полакомиться мелкой блесенкой. Но это скорее негативный момент, чем плюс. Дело в том, то маньячку нельзя использовать со стальными поводками. Ее нужно вязать напрямую, к очень тонкой монофильной леске. Как известно, щука перекусывает обычную лесу на раз. Можно, конечно, попытаться обезопасится и поставить флюрокарбон. Но из опыта могу сказать, что тонкий флюрик режется щучьими зубами элементарно. На маньячку весело и задорно ловить жереха. Мелкие жерешата не очень пугливы, подходят на такое расстояние, на которое реально забросить маньячку. А если блесна попадет в поле зрения серебристых хищников, то они в буквальном смысле начнут разрывать блесну и «садиться» на каждой проводке. Да, рыбалка отнюдь не трофейная, но зато очень азартная. Если жереха нет, но охота потаскать жадную мелочь, можно успешно половить чехонь, верховодку, уклейку или красноперку. Эти рыбы собираются в стайки и часто кормятся у самой поверхности воды. При виде маньячки, вся стая пускается в погоню. Скорее всего, из чистого интереса. Либо мелкую бель привлекают издаваемые вибрации. Уклейка и чехонь не атакуют приманку сразу, как это делает жерех. Они просто идут за ней, на протяжении всей фазы проводки. И лишь иногда некоторые особи как бы бьют блесну. Но из-за исключительной остроты крючка, происходит багрение.

Маленький жерех атаковал маньячку (взято с nik-fish.ком)

Ловля полу-хищных рыб на маньячки — это нечто отдельное. Ни голавль, ни язь не ловится ни на какие спиннинговые приманки также хорошо, как на эти мелкие блесенки. Если маньячка попадает в зону восприятия рыбы, следует незамедлительная атака. Вот, правда, крупного ничего не попадается: в уловах преобладают рыбы до 600 грамм весом (чаще всего 200-300 грамм). Но зато красноперые ловятся в ТАКИХ количествах, что уже вовсе и не расстраиваешься из-за малых размеров трофеев. Также учитывайте еще то, что язь и голавль — отменные бойцы. Если ловить даже мелких особей на палочку с тестом до 5 или 6 грамм, то адреналин будет бить через край!

Самодельщикам на заметку. Многие пытались делать маньячки самостоятельно. Изделия получались красивыми, практически ничем не отличались от оригинальных, но, к сожалению, 90% таких хенд-мейдов не работали должным образом. Поэтому, не изобретайте колесо и просто купите несколько блесенок. Высокая цена сполна окупится теми впечатлениями, которые вы получите на рыбалке. Ни хвоста, ни чешуи! =)