Каждая рыбалка по своему уникальна. Уникальна обстановка, погода, место, да и само поведение рыбы. С каждым разом ловить становится всё труднее и чтобы спровоцировать хищника на поклёвку приходится уделять внимание каждой мелочи и тратить кучу сил. Сегодняшняя вылазка была ярким примером этих слов.

Накануне посмотрев погоду, я выбираю место наиболее защищённое от ветра. Итак, около 9 мы уже на месте. В начале я решаю сделать упор в лёгкий джиг. Первым в бой идёт mad wag на 4-х гр. Чебурашке. Так как это является реальным низом для моего нового спиннинга, о хорошей чуйке врятли можно было говорить. А вот по вершинке все касания дна были видны более чем хорошо. Первый же заброс — обрыв. Разочарованно перевязываюсь и начинаю сначала. За первые 40 минут ни поклёвки, а это значит что нужно как обычно эксперементировать с цветами и регулярно менять веса. Начинаю подбор: сначала в дело идёт кислота, затем натуралка, потом постепенное увеличение веса... И наконец-то ключик найден. Им снова стала 2-х дюймовая свинка в # 08 цвете на 6 граммах.

Вымучав 6 Кузьмичей я отправляюсь к яме, в надежде найти там что-то посолидней. Тут в ход уже пошли веса от 10 до 14 гр. А ловить, чувствуя дно, каждый камешек и каждую осторожную поклёвку на много приятней. Прокидав так порядка 1.5 часов мой результат был таков: 2 схода щуки на полпути, 4 откушенных зубастой хищницей хвоста и 1 упитанный полосатый. Ну что же, хотя бы не ноль :) Так как мои друзья всё это время занимались «болтфишингом», было решено переехать в другое место.

Примерно в три часа мы уже спускались к воде на так полюбившейся мне за последние рыбалки яме. Сильный порывистый ветер в лицо и почти полное отсутствие клёва у присутствующих здесь спиннингистов- вот что ожидало нас на этой точке. Но, переезжать куда-то уже поздно. Ставлю 10 гр. Отводной и начинаю искать рып. Такой вес падает просто вечность, да и заброс выходит не слишком дальним и. Снаряжаю второй дрын 30 гр. Отводный и начинаю пробивать метр за метром. Тишина...

Кардинально меняю тактику, отложив отводной в сторону и поставив 20 гр. Джиг. Первая же проводка, первая же ступенька и удар. Кто-то позарился на vibro worm от crazy fish. Недолгое форсированное вываживание и бершик уже на берегу.

Несколько кадров и амнистия!

Ну а после контакты с рыбой вовсе прекратились, усилился ветер, под конец испортивший настроение и не дававший адекватно закинуть приманку, а количество обрывов стало просто запредельным. Единственным позитивным моментом была выловленная коряга, на которой весела куча приманок) Взяв самые годные из них и безуспешно половив ещё часок мы решаем ехать по домам.

В общем выезд оказался продуктивным, хоть и достаточно трудным. Но всегда стоит стремиться к лучшему, искать ошибки и исправлять их. В следующий раз буду стараться улучшить результат! Посмотрим, что из этого выйдет.

Итог: 1 берш, 7 окуней.

Основной комплект: Kosadaka PERCH PRO 802 UL, Okuma Inspira 30 r, YGK VEREGAS X4 #0.6.

Для вас писал Артём Яковлев. Спасибо за прочтение и до новых встреч!