Нарисую вам, господа рыболовы, страшную картину!
Повреждения мозга и нервной системы, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, потеря слуха, боли в суставах, паралич — все это последствия свинцового отравления…
Нарушения эндокринной и половой систем, рак груди у женщин, недостаточная выработка тестостерона у мужчин, бесплодие у взрослых и будущие проблемы с репродуктивной способностью у детей — последствия отравления фталатами…

Вы спросите: А причем здесь мы?

Отвечаю: рыболовы всего мира обрывают и теряют в воде тонны и тонны силиконовых приманок, тонны свинцовых грузил и тонны блесен из «грязных» сплавов, содержащих свинец… А перед тем как все это потерять (или просто нацепить) держат в руках, а руками этими потом едят, трут глаза, вытирают носы, наконец…

Тогда вы, наверняка возразите: Да это капля в море! Вреда от наших снастей несравненно меньше, чем от всевозможных промышленных предприятий, химических производств, сгоревшего бензина с высоким октановым числом, пластиковых труб, детских пластмассовых игрушек, косметических средств, краски и пр., и пр.
Я соглашусь с этим, но напомню, что все эти гадости попадают в воду, почву, воздух, еду и накапливаются, накапливаются… Накапливаются в организме и не выводятся!

Получается, что и животные и рыбы потихоньку накапливают в себе не только полезное, но и вредное, и чем дольше хищник живет, тем больше накапливает в себе чего не надо, пожирая других. А когда он помрет, его съедят мелкие жители, которых он съел в свое время… А их, уже подкормленных хорошей дозой отравы съест… И так До Когда??? Кто знает, когда будет «слишком»?

Мучается человечество от этих экологических проблем. Что-то решает по-крупному, что-то по-мелкому … Пусть и по-мелкому!

Запретили же во многих странах мира свинцовую дробь. Орали, шумели, доказывали, что это глупость. Но запретили. И ничего, привыкли! Птички-рыбки от этого чуть здоровее стали. Пусть только немного, но стали...

А джиг-головки рыболовные специальными красками покрывают… Тоже, наверное, капельку пользы принесет?
Меняется, меняется мир…

Французы из SAKURA свои блесны делают из стали марки 45 — эта сталь высокоуглеродистая, а свинца не содержит вообще.

Немцы из DAM на упаковках своих новых блесен особо подчеркивают, что изготавливаются они из цинкового сплава, не содержащего свинец. А ведь цинк и свинец называют «неразлучной парой» и чтобы получить бессвинцовый сплав, свинец оттуда надо еще удалить…
Новые силиконы DAM — EFFZETT не содержат фталатов.

Безвредные приманки без фталатов дороже своих вредных братьев, чистые блесны дороже своих грязных собратьев, но, как говорят герои одного фильма: Жить захочешь, не так раскорячишься…
Или нет, нам, что называется, пофиг???
Ваше мнение?!