Блесна для зимней ловли отличается от летней своей конструкцией и так называемой игрой. «Играет» она при своем погружении в воду после коротких, слабеньких взмахов удилищем во время ловли. Изготавливают зимние блесны более узкими, а для увеличения их тяжести напаивают свинец, олово либо третник. Центр тяжести такой блесны в большинстве случаев смещается к головной части таким образом, чтобы погружающаяся в воду блесна уходила в сторону от прямой линии. Таким образом, блесна, переваливаясь с боку на бок, делает движения, привлекающие хищную рыбу.

Во многом уловистость блесны зависит от ее правильного изготовления, от условий применения (глубины погружения, толщины лесы, наличия течения и т. п.) и, в конце концов, от мастерства самого рыболова. К примеру, хорошая, уловистая блесна в руках иного рыболова не дает успеха только из-за неправильной техники блеснения. Все это нужно учитывать, выбирая нужную блесну.

Мелкие блесны для зимней ловли, длиной до 30-35 мм, чаще всего применяются при ловле окуня, поэтому их и называют «окуневыми». Как правило, это узкие металлические пластинки с припоем, смещенным к крючку, впаянному в головной ее части. Мелкие зимние блесны зачастую делают литыми из свинца, олова, третника либо выпиливают из кусочка меди, бронзы, латуни.

По своей форме зимние блесны и по «игре» делятся на 2 основных вида:

  • блесны, падающие отвесно, ныряющие, узкие и длинные, с небольшим изгибом, утяжеленные к крючку;
  • блесны колеблющиеся, медленно опускающиеся в воду, выполняющие боковые движения, с небольшим утяжелением к голове, имеющие овальную, ромбовидную, плоскую или трехгранную форму, меньших размеров и хорошо отполированные. Средние и большие зимние блесны используются при ловле более крупных хищных рыб — щуки, судака, гольца и др.

Первые больше используются на течении, а также на глубинах от 3 до 12 м, вторые больше подходят при ловле в тиховодье, на малых глубинах (до 4 м). При больших глубинах на «игре» блесны уже заметно большее значение имеет длина лесы и сопротивление воды, в связи с чем приходится применять блесны потяжелее.

При ловле зимой на блесны можно делать длинные взмахи, быстрые резкие движения и движения, которые в результате вызывают мелкое подрагивание блесны. Колеблющиеся блесны должны больше быть в сильном движении по сравнению с отвесно погружающимися блеснами. Рыба зачастую берет колеблющуюся блесну при возвращении ее в изначальное положение. Рука рыболова может не почувствовать такого волнующего рывка, как при ловле отвесно погружающейся блесной. Поклевки обнаруживаются при ослаблении лески. Нужно сразу же сделать подсечку, иначе рыба успеет выплюнуть кусочек металла. Для того чтобы блесна плавала правильно и чтобы можно было сразу увидеть ослабление лески, лунка должна быть очищена от шуги.

Нужно знать, что если вы ловите колеблющимися блеснами, то лучше стремиться ловить в одиночку и втихомолку, чтобы не появился рядом неопытный рыболов и не помешал начавшемуся перспективному клеву сверлением свежих лунок.

При ловле щуки лучше выбирать более широкие, медленно погружающиеся блесны белого либо желтого цвета, оснащенные подвесным крючком тройником, либо двумя одинарными крючками, впаянными поперек плоскости блесны. Блесны с впаянными крючками имеют одно преимущество: при погружении их крючки не запрокидываются на блесну, как это случается с подвесными тройниками.

Для ловли на тиховодье лучше использовать легкие блесны, а на течении — исключительно тяжелые, причем вес их подбирается в зависимости от глубины и скорости течения. К концу зимы щука часто держится близко к берегу, и в связи с этим необходимость применения для нее тяжелых блесен в этот период значительно меньше. Судака же приходится ловить порой и на стрежне реки, к примеру, ниже плотин, а это возможно лишь с блесной достаточно тяжелой.

Блесны для судака более узкие, нежели щучьи, причем лучшие из них с двух сторон делаются из латуни, меди, стали или даже серебра. Припой располагается между двумя пластинками. Такая конструкция блесны позволяет значительно сократить количество сходов судака. При сильном сжатии челюстей рыбы мягкий припой дает ее надежно подсечь. Зубы судака слегка вязнут в свинце и третнике, а по нагартованному металлу скользят.

Для того чтобы не допустить схода судака при поклевке поперек блесны, используют блесну с подвесным, отстегивающимся от нее крючком-двойником. Он висит на тонком стальном поводке, который закреплен в заводном кольце. Крючок прижат к блесне тонкой медной проволочкой, пропущенной в сквозное отверстие рядом с центром блесны и слегка загнутой в сторону. В момент поклевки проволочка легко разгибается, и крючок-двойник, вонзившись в мягкую ткань рта рыбы, от блесны отстегивается.

Также стоит обратить внимание и на блесны, в которых точка их прикрепления к лесе или поводку располагается на боковом ребре либо около центра тяжести блесны.

Тройники на блеснах, как правило, маскируются красными шерстинками. Нижняя часть блесны с одиночным крючком обматывается ярко-красными шелковинками либо окрашивается лаком красного цвета. Маскировка красной шерстью крючков на зимних блеснах должна быть едва заметной, так как излишек шерсти может помешать свободной игре блесны при ее погружении.

Среди всего многообразия крупных зимних блесен также можно рекомендовать «щучью», «власовскую», «ракушку», «горизонтальную» или «чертика». Существует огромное количество самых разных блесен, как зарубежных, так и отечественных, не считая самодельных, выполненных руками рыболовов-умельцев.