Такие рыбы, как крупные щуки, судаки и окуни, чаще всего попадаются у коряг, бровок и над подводными возвышенностями. Балансир следует опустить до дна, затем с плавным ускорением поднять 20-40 см вверх, после чего тут же возвратить хлыстик удочки в первоначальное положение. Теперь нужно выдержать паузу, которая позволяет балансиру развернуться и двигаться по инерции в исходную точку. Как правило, величина паузы будет определятся продолжительностью движения лески в лунке. После того как леска остановится, процедуру следует повторить.

Щуку и судака можно обнаружить практически только у дна, но вот окуня можно поймать на любой глубине в толще воды. Зачастую окунь клюет, что называется, в полводы и из-подо льда, даже при глубине 6 м и более, поэтому при ловле окуней на балансиры после 10-20 тактов игры без поклевок леску следует подмотать сантиметров на 40-50 и осуществлять проводку еще порядка 10 тактов. Если поклевок нет, балансир поднимают еще на 40— 50 см и повторяют все заново.

Опять, постепенно поднимая балансир к нижней кромке льда, облавливают все подледные этажи водоема. Если случилась поклевка, быстро вытаскивают и снимают пойманную рыбу, а балансир опускают на ту же глубину, где была хватка. Таким образом определяется слой воды, где окунь берет наиболее активно. Одновременно следует иметь в виду, что при вялом клеве неожиданный подъем балансира заставляет окуня обратить внимание на приманку. Окунь старается не упустить блесну, и очередной ее подъем провоцирует рыбу на хватку.

Блеснами-балансирами облавливают значительно большую площадь, нежели обычными зимними блеснами. При себе рыболову рекомендуется постоянно иметь отцеп, так как опасность зацепов довольно высока.