1 фото — Такая треска весит около 30-ти килограммов.

Эта рыбалка, о которой я хочу рассказать в этой статье, для тех, кто не боится трудностей, риска и главное — не болеет «морской болезнью». Как часто я видел рыбаков, которые с большим энтузиазмом собирали снасти, садились на катер, готовый выйти в море. Как только происходил этот выход и начиналась даже небольшая качка, их тут же начинало тошнить и все остальное время рыбалки они проводили лежа в каюте. Таблетки от укачивания помогают, но не всегда и не всем. Поэтому этот фактор следую учитывать. Ловля трески в Баренцевом море — это очень своеобразная и специфичная рыбалка и к этому необходимо быть готовым.

2 фото — К выходу в море нужно готовиться основательно.
3 фото — Выход в открытое море — это более, чем романтика.

Учитывая, что это рыбалка круглогодичная, то ваша экипировка должна соответствовать погоде. При сильном морозе редко выходят в море, но даже при небольшой минусовой температуре на море очень холодно. Поэтому соответственно нужно экипироваться в теплую непромокаемую одежду. Для ловли в море используют спиннинги с тестом 40 — 60 lb и длиной 1,8 — 2,4 метра. Удилища могут быть со стандартными усиленными пропускными кольцами или кольцами, снабженными крутящимися роликами. Катушки используются чаще мультипликаторные, но иногда безынерционные. Катушка должна вмещать около 250 метров плетенки диаметром 0,35 мм. На практике же чаще ловят й в диаметре 0,3 — 0,32 мм. Можно использовать специализированные катушки с электрическим двигателем. При хорошем клеве и подъеме рыбы с глубины путем выкачивания руки быстро устают, и электрическая катушка в данном случае может быть решением проблемы. Хотя, никто не отменял обыкновенный перерыв и отдых во время ловли.

4 фото — Кроме трески вам будет попадаться пикша.
5 фото — В зимнее время Баренцево море особенно сурово.

Оснастка с приманками изготавливается из капроновой лески 0,6 — 0,7 мм. Для соединения основной лески и поводка используются мощные морские карабины размером 1,5 — 2 см. Оснастка включает в себя пунду, пилькер или другую тяжелую приманку весом от 300 грамм до 1,3 кг. Все эти специализированные морские приманки можно приобрести в мурманских рыболовных магазинах. Выше основной грузовой приманки привязывают один или два поводка с крючками № 2/0 — 3/0. На крючки закрепляются крупные яркие силиконовые приманки. Одним словом, тресковая оснастка выглядит как очень прочная и надежная конструкция.

6 фото — Морские чайки будут вашими постоянными спутниками, особенно когда вы будет потрошить рыбу и выбрасывать потроха за борт.
7 фото — Улов обычно складывают в специальные пластиковые ящики.

Ловля осуществляется на глубине 50 — 150 метров. Тактика ловли заключается в опускании оснастки ко дну и подергивании ее с помощью подъема удилища на расстоянии 1 — 5 метров от дна. Поклевки трески ощущаются как зацеп о дно и только потом можно почувствовать движения и рывки рыбы. Нужно всегда быть готовым к поимке настоящих трофеев весом 10 — 20 и более килограммов. Вот с такой рыбой придется попотеть и по-настоящему почувствовать что такое крупная рыба.

8 фото — Путь домой после удачной рыбалки.