Всем доброго дня, уважаемые друзья. Немного спонтанно я в месте с семьей решил отправиться в небольшое путешествие на Азовское море. Моя жена вообще почему-то любит моря, но после прошлогодней поездки на Белое, она больше не позволяет мне заниматься выбором. Ну Азовское, так Азовское.

Дорога прошла нормально, если не учитывать дождь который начался в Липецкой области и закончился уже за Ростовом. Первый раз я понял, что «попал» когда мы проезжали поле с подсолнухами. Вид конечно красивый, но 40мин времени на фотосессию это как-то многовато.

Коса «долгая» встретила нас солнышком и штилем. Первый день я просто валялся на пляже и грел пузико в лучах жаркого солнышка с полной уверенностью, что завтра погода не изменится. Рыбаков по-близости не наблюдалось, а местные сказали, что рыба не клюет вообще. Вечером выбравшись на рынок, я прикупил червей и прочей мелочевки. Благодаря чему получил нагоняй от жены, которая видите ли, не понимает как можно заниматься этой «фигней» в отпуске.

Утром меня ждал небольшой облом. Ночью поднялась волна, которая временами доходила до метра и немного мешала береговой ловле легким фидером. Порывшись в машине, беру фидер kosadaka millenium 330h с тестом до 100гр и катушку defender v5 того же производителя. Стандартная фидерная оснастка с кормушкой на 60гр и одним овнеровским крючком в совокупности с данным фидером позволяла делать заброс метров на 50 без каких то либо проблем. Прикормка — база от dunaev+ кукуруза и резаный червь позволила легко удерживать рыбешку на месте.

Глядя на мои снасти местные рыбаки назвали их баловством. Кормушка это не главное, один поводок это вообще глупость и т.п. Косадаковский фидер они оценили, но выразили сомнения в целесообразности использования столь «деликатной» снасти. После этого высказывания у меня глаза полезли на лоб. Для меня фидер в исполнении «Хеви» вызывает любые чуства кроме ненадежности. Хотя он и на самом деле сделан очень красиво и качественно и не идет ни в какое сравнение с их снастями. Сами они используют следующую снасть: «палка» чаще всего «no name» или разновидность «крокодила», леска около 0.4-0.5 с грузом 50-70гр без кормушки. На основной леске 5-10 поводков из 0.3 лески с крючками. Кормушки с их слов используют очень редко, так как они не дают большого эффекта. На мой вопрос не обусловлена ли их снась периодическими поисками крупного пеленгаса, они сказали — нет. Поймать крупную кефаль/пеленгаса с берега практически невозможно. Рыбка попадалась не крупная. Улов на 100% состоял из тараньки 200-300гр. Но у остальных рыболовов рыба была гараздо меньше и в конце рыбалки они сказали, что дело не в кормушке, а мне просто повезло. Я оказался очень везучим человеком, везло мне все 5 дней.

На третий день я решил целенаправленно ловить бычка. Это головастая рыбешка ни разу не порадовала меня своим присутствием. Так как на червя и кукурузу тарань накидывалась словно женщины на скидки, было принято решение ловить на кусочки рыбы. Буквально через 30 секунд следует резкая потяжка и я понимаю, что на крючке что-то покрупнее тараньки. Спустя минуту на берегу оказывается карпик около 500гр весом. Точнее рыба похожая на карпа, но со светлой чешуей. Во время консилиума мы так и не пришли к выводу карп это или карась. По моему мнению, это все же карпик.

Продолжаю ловить на «резку», в зачет отправляются несколько карпиков и карасиков не большого размера. Местные «в шоке» карп/карась у них не редкость, но не на «резку» и не постоянно.

Следующий день так же не принес ничего кроме тарани и я в основном посветил его купанию и защите своего обгорелого пузика от солнца. Рыбешка клевала исправно, но не радовала размером. Вредный бычек продолжал меня полностью игнорировать, но нужно заметить, что его так же не было в уловах других рыбаков.

В последний вечер перед отъездом, я меняю наживку по совету одного из отдыхающих. Хлеб со шпротами я не забуду до конца жизни, но он действует. Все началось по новой — тарань, тарань, тарань... УРАААА свершилось и головастое чудовище оказалось у меня в руках. Посмотрев на бычка жена долго недоумевала зачем я ЭТО хотел поймать, но потом согласилась, что рыбешка смешная и наверное вкусная. Проверить она это не смогла, так как вся рыба в тот вечер выпускалась подрастать.

На следующее утро, мы отправились домой. Азовское море не принесло мне трофеев, а подарило хорошее настроение и запоминающийся отдых. Не знаю вернусь ли я туда еще, но хлеб со шпротами и вредного бычка я буду вспоминать с улыбкой.