Был с 6го по 12 октября в стране души :) То есть в Абхазии. И хочу поделиться своими выводами о рыбалке на абхазских реках.
Вообще Апсны (это Абхазия по-абхазски) довольно приятное место. Чем-то Черногорию напоминает. На юге море и жарко, на севере горы и холодно. Сразу оговорюсь, про море не пишу, так не интересно мне резинополоскание в море. Да и вообще больше водоёмы — это не моё.
Итак, первое место куда я поехал полоскать металл и пластик — река Кодор. Это самая крупная река в Апсны. Быстрая, глубокая. И вот картиночки из кодорского ущелья.

Если присмотреться, то виден выезд из тунеля

Как видите река прелестна, места обалденные, только река ещё и... пустая :) Местный народ без всяких угрызений совести лупит бедную форельку электричеством и забарыживает в рестораны.
Вывод номер 1: если есть дорога к реке и подходы — наибольшая вероятность что рыбы там нет. Выбита бракошами.

Со мной был мой «курортный комплект»: Smith TLB 45/3 DT и Shimano Stradic C2500HGS. Ну и приманочки соответственно в навеске до 7гр. Для такой течки как на Кодоре — это фуфел... Там нужно колебло аки на тайменя ну и палочки и катухами соответствующие. ДиКонтакт 63 еле держался в такой струе... Я даже ни разу не намочил вейдерсы, такая течка в том месте.

Вывод номер 2: для рек Апсны надо брать не только экстра-лайт стримовый, но и что посерьёзнее. Кстати, в Кодоре были не редки поимки лосося чуть ли не под 10кг (видел фото у гида).

Помучившись часика полтора пошёл обратно и гид подтвердил — всё плохо. На червя не берёт (что, как он так же сказал прям впервые у него).
Затем решили подкрепиться и пойти по Кодору в другую сторону. Там-то я лесной сувенир и нашёл :) Клык забрал на память :)

Далее всё было так же, как и часом ранее. Зато из карабина пошмалял прям под носом у погран-войск :)
Потом поехали к гиду на хату чачей горе заливать :)
На следующий день уже с другими ребятами поехал не в сторону Кодора, а за каманы (севернее Каманского монастыря) на какую-то ноунэйм речку. Совсем не большую. Вот такие водоёмы мне по душе как раз :)

Оказалось поинтереснее. Форелька мелкая, ~15см длиной. Выскакивала за яркой вертушкой или же 40м чирфуллом, но... Хватать упорно не хотела. Ребята так же пытались ловить на червей, но тоже фигвам. Как-то так. Решили уехать на реку Гумиста. Я там был в мае прошлого года (как раз когда половодье началось и с гор в реки кал потёк из-за таяния снега).

Там всё было понятно. Нормальный подъезд к реке и т. п. Далее см. вывод номер 1 :)
Зато был к первой речке классный джиппинг и немного баловства с АК-47 :)
Вот как-то так.
Итоговый вывод: ехать ли в Апсны именно на горную рыбалку — скорее нет, чем да. Если рыбалка будет просто как составляющая отдыха — то, наверное, и стоит взять спиннинг с собой. Правда, некоторые говорили, что у форели сейчас анабиоз перед икромётом — может оно и так. Так же много кто жаловался, что с форелью в реках ну совсем плохо и надо знать места, но хрен кто эти места сдаст. Хотя не редко слышал, что надо ехать в такое местечко как Сакен (где озёра), но там погран зона, нужен специальный пропуск и всякая такая фигня и дорога в один конец примерно 8 часов.

Зато всё компенсировалось отменной едой и напитками (к слову, в Сухуме только один ресторан реально крутой — Нарта, что на набережной), прогулками по самшитовым джунглям, джиппингом и небольшим продлением лета :).