Продолжу материал о ловле голавля в апреле. Хелг попросил привести конкретную информацию, насчет воблеров и условий их применения. Ну и сказать, рыба какого размера клюет на них. К сожалению, я не Lexa. Читал его статью (Мои щучьи воблеры. ТОП 7) и офигевал от его подробной статистики. Каждую пойманную рыбу под запись я не беру, но постараюсь привести как можно более подробную статистику.

Буду писать так: Название воблера, его фото, как играет, что на нео клюет. В принципе среди перечисленных приманок нет незнакомых большинству, поэтому сильно углубляться в описание качеств и характеристик я не буду.

1. Pontoon 21 Crackjack 38 — это приманка номер один для ловли голавля в апреле. Этот воблер выпускается с разной степенью заглубления. У меня версия с заглублением до одного метра. Весит приманка 2.5 грамма. Суспендер. Модель хорошо отзывается на рывки, но от них толку мало. Лучше всего проводит этот воблер равномерным вращением рукоятки катушки. И не медленно. Где-то в среднем темпе. Цвет… У меня этот воблер в таком же цвете, как на картинке. Работает. Других не было. Обрывал несколько раз эту приманку и все равно брал в этом цвете. Если работает, зачем что-то мудрить. Голавль клевал на эту приманку всякий: и мелкий, и крупный, и средний. Кстати, Крекджек очень любит окунь (возьмите на заметку).

Pontoon 21 Crackjack 38

2. Pontoon 21 Cheerful. Снова Понтун =) К слову, сажу, что эта фирма делает лучшие мини-воблеры для твитчинга. Этот воблер я брал для ловли окуня и щучки-травянки. В прошлом году решил испытать его по голавлю. Сработал! Голавль ловится на него и не только весной. Хорошо идет на равномерке, отлично рыскает при твитчинге. Клюют на него в основном крупные голавли (больше 600 грамм). Мелочь не брал на этот воблер. В общем, рекомендую.

Pontoon 21 Cheerful

3. Pontoon 21 Alter Idem — воблерок по своей геометрии тела похож на Черфула (поэтому и взял), но играет он несколько отлично от предыдущего рассмотренного воба. Но работает просто отлично. Очень важно: если хотите ловить именно голавля, то берите модель с большим заглублением (MR) длиною 4,2 см. SR (мелководная версия) у меня тоже был и я на него тоже ловил. Вот только за мелководником голавль идет, но хватать отказывается. Пробовал делать паузу, в надежде на то, что будет мгновенная атака, но все происходило в точности наоборот — рыба тут же уплывала. А вот на MR поклевка происходит. Я предполагаю, что это все из-за глубины. Когда воб идет глубоко, рыба просто не может рассмотреть все его детали (крючки там, петли). Но с другой стороны, голавль ведь клюет и на поверхностники, тогда, когда вода очень прозрачная… Короче, для меня это остается загадкой, почему глубоководник рыба атакует, а мелководник нет…

Pontoon 21 Alter Idem

4. Jackall Diving Chubby Minnow. Интересно, а зачем в названии присутствует «Чаби»? на чабика этот воблер вообще не похож. Ну ладно, мне все равно, как он называется, Главное, что приманка ловит. Весной этот воблер ловит рыбу так же хорошо, как классический Чабик летом (может поэтому его так назвали). Воблер заглубляется очень хорошо и быстро идет на глубине около метра. Проводка — простая равномерная в среднем темпе. Не больше, ни меньше. Голавль ловится всякий: и крупный и мелкий. Рекомендую к приобретению. Цвет — такой как на картинке. Других не пробовал (я вообще с цветами редко экспериментирую, хотя понимаю, что надо).

Jackall Diving Chubby Minnow

Хотел написать еще о L-Minnow 44, но потом передумал. О нем уже написано-переписано столько, что думаю говорить ничего об этой приманке не надо. Ясно и так — воблер будет работать по голавлю весною, а заодно и летом, и осенью.

Напишу еще об одном негативном моменте. Все воблеры, о которых я писал — со значительным (для таких мелких приманок) заглублением. Они остаются на корягах намного чаще, чем поверхностники. Поэтому, тщательно думайте, куда забрасывать свои приманки. Если уж место очень перспективно, но слишком зацеписто, то не забрасывайте воблер. Обловите его микроджигом. Как я уже говорил в прошлом материале, он тоже эффективен. А если вдруг оборвете, то твистерок с джигголовкой будет не так жалко, как дорогостоящий воблер. Делая так, вы и нервы сбережете, и финансы сэкономите згначительно. Думаю, что все написано достаточно подробно и ясно. Скоро поеду на охоту за весенним головлем. Если рыбалка будет удачна, обязательно подготовлю развернутый отчет.