На выходных взял с собой сестренку на водоем. Уж очень она рвалась на рыбалку, подозреваю даже, что в семье растет серьезный конкурент!

Выбрав самое большое ведро для улова и накопав червей, мы отправились на пруд.

Анютке для ловли достались видавшие виды телескопы, из которых выбрали тот, что полегче. Сам же я, планируя подловить немножко окуней на копчуху к ужину, использовал новенький ультралайтовый Norstream Blaze до 7 г, с вклейкой.

Собрав сестренке удочку и закинув ее, я приступил к ловле. Поначалу клевали небольшие окуньки, которые монотонно один за одним возвращались в родную стихию. Впрочем, такого же размера полосатые не обделяли своим вниманием и Анюту.

Съедобного размера окунь бастовал, хотя, судя по опыту прошлых рыбалок, совершенно точно тут присутствовал. Зато силами сестренки ведерко стало потихоньку пополняться ладошечными и поболе карасиками.

Для меня это было удивительно, т. к. Аня забрасывала недалеко, буквально себе под ноги, да и вообще весь процесс от насаживания червя до подсечки и вываживания серебристых лаптей осуществляла самостоятельно. На лице ее при этом отражались радость и азарт.

Вскоре дело заспорилось и у меня. На смену мизинчиковым окуням пришли полосатые покрупнее, которых уже можно было и ведерко положить.

Хитом рыбалки стал роквибшед, но т. к. оригинал хотелось приберечь для будущих соревнований, на выручку пришел Merega Hill, который в целом ловил не хуже.

Однако самые крупные окуни этой рыбалки были пойманы на уже полюбившийся мне 2,5-дюймовый Jackall Wobbring болотно-зеленого цвета.

Кстати, парочку полосатых на Blaze поймала и Анюта. И если до этого она с упорством девочки Маши из мультика «Маша и медведь» повторяла: «удочка лучше спиннинга, смотри какие караси клюют», то подержав легкую снасть в руках, что-то восторженное говорила уже и про ловлю спиннингом.

В общем, рыбалка удалась, даже несмотря на то, что ловили мы в самый зной и не было клева, как из пулемета. В сестренке еще больше разгорелась рыбацкая искорка, я опробовал в деле новую снасть, да и рыбка на копчуху была общими усилиями поймана.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!