Пару лет назад к нам в гостевой дом приехала компания хорошо экипироваванных рыбаков. Они припаркавали машину и расположились в беседке отдохнуть с дороги. А через несколько часов у них осталась ровно половина экипировки.

После отдыха гости бодро упаковали снасти в лодку: чемоданы с блеснами, оригинальными воблерами и дорогие удилища — все накопленное годами добро.

В двух шагах от беседки есть перекат. Видимо с берега он показался моим гостям совершенно безобидным. Они приняли взрослое решение не нести лодку 100 м до его окончания.

Часть компании решили форсировать события. Подтащили лодку к берегу, погрузились, размашистыми гребками выплыли на середину реки и пошли в низ по течению. Никто из горе-рыбаков не увидел водопад, который нужно было обходить стороной.

Лодка набрала скорость и при падении перевернулась. Все снаряжение оказалось в воде. Часть унесло течением.
Мужики, цепляясь за камни медленно выбирались с порога, волоча за собой пустую лодку. «Живы?» — раздавались хриплые взволнованные голоса.
И потом радостный смех, что все целы.

Потом случившееся начало медленно доходить. Пришло осознание, что рыбачить нечем. Выловить снаряжение в бурной реке тоже маловероятно.
Повезло, что группа была большая и часть оставшихся на берегу сохранили снасти. Рыбалка все же состоялась. Но прививку от необдуманных действий
в незнакомых водоёмах они получили надолго.

А у вас бывали опасные происшествия?