Каждый раз перед написанием отчета после очередной рыбалки наступает небольшая пауза для осмысления произошедшего, ведь сюжет для меня важнее сухих цифр.

В принципе, все как обычно: река, спиннинг, рыба… Планируя рыбалку, готовлю снасти под определенное место ловли и, соответственно, под интересующую меня рыбу. Еду в досконально известное место, но сюжет каждый раз получается разный из-за поведения рыбы, на которое влияют не только природные факторы, но и деятельность человека.

День, о котором пойдет речь, не стал исключением. Еще загодя было решено посетить Северский Донец в окрестностях хутора Апаринский, неподалеку от гидроузла, причем основной целью была ловля судака. К имеющимся в тубусе спиннингам, которые катаются со мной постоянно, было добавлено удилище джигово-твичевой направленности Norstream Rooky RKS-862MH (12–42 г). С 2017 года спиннинги Rooky подросли и стали мощнее, и данное удилище из обновленной серии, которое у меня появилось совсем недавно, мне хотелось поскорее испытать. Мощность удилища несколько превышала необходимую, так как масса используемых приманок предполагалась до 28 граммов, но оно вписывалось в общую концепцию «джиг-твич»: меня интересовал не только джиг, и с наступлением темноты мне хотелось продолжить рыбалку с использованием воблеров.

По прибытию на место обнаружилось, что у другого берега реки, где любит охотиться судак, стоит пришвартованный плавучий кран, спаренный с баржей, а также буксир. Я почувствовал, что эта железяка хочет помешать моей рыбалке. Присев на откинутый задний борт кузова L200 в ожидании арендованной лодки и действий речфлота, я налил себе кружку чая. Мои опасения оправдались. Пока я смаковал ароматный напиток, со стороны армады послышался нарастающий бас судового дизеля, над плавкраном и буксиром нависли сизые облака выхлопных газов, и через некоторое время сцепка с рокотом отошла от берега и встала на якорь как раз в месте дислокации клыкастого хищника! Кран, расправив свою стрелу, послал шестилепестковый ковш в воду, захватил грунт, поднял его и высыпал обратно в реку. Работа закипела. Мне было непонятно, что вообще происходит, было такое ощущение, что речники рыхлят дно, но для какой цели? Лодка уже ждала меня на берегу, но я, ошеломленный, стоял и смотрел, как механическая рука раз за разом поднимает груду камней и высыпает ее обратно. Переезжать куда-либо мне не хотелось, доступные береговые места, где держится хищник, были на значительном расстоянии, и я все же решился остаться и попытать удачи здесь.

Загрузив рыболовный скарб в весельную лодку, я отправился на поиски рыбы. Встал на якорь возле обратки у правого берега, которая находилась на достаточном расстоянии от плавкрана, так что его работа не должна была пугать рыбу, но именно эта обратка была менее перспективна, чем противоположная. Некоторое время, веерно облавливая тиховодье, я наблюдал за вторжением человека в подводный мир. Экскаватор вдруг прекратил свою работу, и под воду отравилась пара водолазов. Моя обратка молчала, и я стал пробовать другие места. В какой-то момент приманку прикусила рыба, побудив меня уделить этой точке больше внимания. Дно там было изрезано канавами, которые мой Rooky хорошо показывал. На одной из проводок на угасающем, но еще струистом течении, когда 24-граммовый джиг, шаркая, поднимался по очередной бровке, произошла поклевка, и некрупная рыба повисла на крючке. Мощное удилище тут же выдернуло трехсотграммового судачка на поверхность.

Мелкие судачки наперегонки, по нескольку раз за проводку, хватали приманки. Мелочевку меньше всего интересовал четырехдюймовый силикон, но стоило только прицепить трехдюймовую приманку, как поклевки возобновлялись. Чем мельче была приманка, тем меньше было пустых поклевок. В принципе, в этот день я не заметил у рыбы склонности к какому-то определенному цвету, но вот примаки красных оттенков игнорировались полностью.

Я постепенно перемещался по реке, и рыба ловилась с переменным успехом, где-то ее было больше, где-то меньше, но крупные особи не попадались. Через некоторое время стало ясно, что использование мощного Rooky ничем не оправдано. Я заглянул в тубус и достал оттуда Norstream Blaze BLS-732UL, как говорится — «А у меня с собою было». Водники выше по течению без устали ковыряли каменистое дно, и от работы буксира течение было переменчивым, так что семиграммовая джиговая приманка то стабильно стучала по гребням, то подолгу зависала над канавками. Добавление еще одного грамма решило проблему, и приманка стала доставать до дна в омутках.

Время от времени я возвращался к «Руки», но ультралайт в этой ситуации был явно в выигрыше и стабильно приносил рыбок. Надо сказать, что «Блейзом» я часто ловил щуку на зимнем Аксае, когда рыбе нужна была деликатная подача приманки, и это удилище еще тогда мне очень понравилось. Благодаря цельной вершинке оно очень информативное, а комлистый бланк способен уговорить трофейную рыбу. К сожалению, в этот день взрослые особи судака, видимо, были испуганы и откатились на значительное расстояние от места работ, так что нам с «Блейзом» пришлось довольствоваться мелочью.

Время от времени мне приходилось брать телефон, чтобы сделать очередное фото, и, обратив внимание, что время перевалило за полдень, я решил перекусить. Вот, допустим, мой друг Александр Зацерковный — любитель приготовить что-нибудь эдакое: рульку, антрекот, или зажарить кусок мраморной говядины. Но в походных условиях нет нечего лучше бокс-ланча с салом, луком, твердой колбасой и поджаренным хлебом. Наслаждаясь обедом, я следил за работой плавкрана и увидел, как он положил ковш на палубу и как буксир дал задний ход. Хорошо, конечно, что все успокоилось, но я понимал, что сегодня судак уже не подойдет к тому месту.

Заброс приманки вверх по течению и соответствующая проводка вызывали у рыбы больший интерес, чем классическая проводка поперек течения. В последние годы многие рыболовы уходят от экспериментов с подачей приманки, вооружаются поводковыми оснастками и тупо занимаются добычей рыбы. В то же время, на многих реках, и в частности на Дону, ловля легким джигом дает лучшие результаты, чем поводковые оснастки. Судачки часто пытались прижать приманку подбородком, выдавая свои действия шкрябающей поклевкой, но затем хватали приманку с ожесточением.

День подходил к концу, и мне не терпелось проверить место, где водники ворошили грунт. Вдруг на вечерней зорьке рыба выйдет на быструю воду? Некоторое время я посвятил этому месту, но кроме мелких судачков моими приманками никто не заинтересовался.

Поскольку я изначально намеревался половить судака в темное время суток, я набрался течения, тягая воблеры и стуча легким джигом. Пока светилось небо, мелкие судачки не давали проходу джиговым приманкам, но как только наступила кромешная темнота, поклевки резко прекратились. Какое-то время я еще продолжал ловить, пытаясь заставить рыбу клюнуть, но, увы, все усилия мои были тщетны, и уже ближе к одиннадцати часам я вышел на берег и собрал снасти. Хоть в этот день мне так и не довелось поймать взрослую рыбу, но рыбалка все-таки удалась.