День первый. Расчехлился — уже хорошо.

Первый раз я ездил один. Выбрал будний день и поехал на водохранилище «в одну каску». В навигаторе забиты старые точки. Основная задача — дойти до них :). Второстепенная задача — что-то поймать. Не сказать, чтобы мне очень нужна была рыба. Хотя… дочка прилетит на каникулы… филе судака к столу не помешало бы. Ну и в плане личных ощущений — попробовать новые вибы и новый удильник Mottomo iPro 65M. Я его оснастил пластиковой катушкой Сталкер. Из небьющегося пластика, с рычагом для сброса. Добротная катушенция. Намотал леску Momoi, которую использую на жерлицах.

Я такую же ставлю на жерлицы.

Главную свою задачу я выполнил легко и непринужденно :) Дошел без проблем. Снега не было. Лед нескользкий. Идти около 2.5 км. Совсем недалеко по меркам Волгоградского водохранилища. Точка в моем навигаторе называется «два пузыря». Года 4 назад мы с моим другом пенсионером набрели на это место, где у нас клевали крупные судаки.

И даже костюм тот же...

Так вот, найти стайку или место стоянки крупного судака — это, знаете ли, непросто. В общем, недалеко от этого места был вбит кол, на котором были привязаны две пластиковых бутылки. Видимо для ориентира. Навигаторы есть не у всех, видимо. Каждый год я хотя бы один раз хожу на это место. С каждой рыбалкой в навигаторе прибавляются координаты точек. Где берша поймаю крупного, где судака. Разумеется, изучаю рельеф тщательнЕе. Мой друг пенсионер уже не может ходить на такие расстояния. Но я периодически угощаю его судачатиной и приговариваю, это, мол, на твоих лунках пойманы, где «два пузыря». Вот такая история.

Генрман Петрович Веселов

Пришел на эту точку и в этот первый в зимнем сезоне раз. На лунках пенсионера получаю внятную поклевку, но мимо. Кружусь, ищу рыбу, вспоминаю рельеф — поклевок нет. Ухожу на точку «два судака». Помню, что когда-то поймал из одной лунки когда на крупного черта ловил. Оббуриваю это место и получаю желанную поклевку. Судачок некрупный, но вполне съедобный. Но он не главный. Главное — я разловил новый для себя воблер Mottomo Blade VIB 90S. Не знаю, почему я начал именно с него. Скорее всего потому, что на новом удильнике стоит монофил 0.4 мм, а в прошлом сезоне я чаще ловил на плетеный шнур. Ну вот и поставил крупный виб, чтобы легче доставать дно и отслеживать рельеф.

Mottomo Blade VIB 90S

Дальше я начал кружиться, бурить, пробовать различные воблеры. Ходил на бершовые точки. Ходил на точки, которые отмечены, что под ними некогда была коряжка. Молчок. Часа за 4 поймал одного карандаша и тут же выпустил.

И я уже начал было себя уговаривать, мол, а когда я в этом месте ловил больше трех судаков не считая мелочи? И что-то не могу припомнить такого. Максимум хвостов 5 на двоих. И с мыслями, что для первого раза — совсем неплохо я порыбачил, больше никуда и не ходил. Крутился на своем разбуренном пятаке, изучал рельеф. Чтобы мелочь не донимала, ставил крупные вибы. В частности Ja-Do LV-GR 500 от Lucky Craft. Поклевок я уже не ждал… И вдруг сильная поклевка в руку! Машинально подсекаю — сидит! Выволакиваю неплохого судака.

Ja-Do LV-GR 500 от Lucky Craft

И как там Винни-Пух пел: «… И сразу наступает хорошая погода…». Посмотрел на часы — 14:45. А говорили, что клюет только до обеда? Это что, вечерний выход? Хотя, какая разница? Я поймал своих судаков, я ловил новым удильником, который прямо лег в руку, я разловил два виба. Еще час рыбалки и пойду домой — ведь идти далековастенько… Кружусь на месте поклевки и понимаю, что подо мной большая коряга. Рядом с ней серьезный свал, выше нее — волнообразный полив. Не место, а просто сказка.

День второй. Я что-то делаю не так?

Самая важная информация для моих друзей была не то, что я что-то поймал, а то, что лед однородный и достаточно толстый, чтобы гулять без задней мысли. Приезжаем с товарищем сильно раньше. Сразу буримся над корягой — а поклевок нет! Я ловлю снова на Mottomo Blade VIB 90S, но в более светлой, кислотной раскраске. Кружимся по моим точкам достаточно долго и, наконец, я получаю долгожданную поклевку… но мимо. Досада. Но на этом все. Мы начали разбуривать полив. Я сходил выше по течению, проверил три старинных точки. Виталий пошел куда-то «в море». Место для него новое, точек в навигаторе нет. Он тупо бурил три лунки через каждые 10 метров и проверял их разными вибами. Вот так и двигался вдаль. Когда же я догнал его, у него в зачете было два неплохих судака, толстый берш и еще парочку мелких он выпустил.

Вот просто человек бурил целину, оказалось, шел по поливу с глубиной 15 метров и, нет-нет, натыкался на хищника. Я тоже так хочу! Только вот, вижу огромный пятак часто набуренных лунок. Решил их проверить и вновь двигаться в сторону своей коряги подобно Виталику. Бурюсь, время идет, а у меня глубина 18 метров и никаких подъемов, никакого рельефа. А уже вечереет. Плюнул на свою тактику, быстро пришел на свои точки но так и не увидел ни одной поклевки. А Виталик, тем временем, выловил еще хорошего суда и парочку бершей. Его улов, прямо скажем, меня впечалил! А тут еще другой товарищ звонит, говорит, что хорошо отловился по крупному бершу на пупке 13 метров. Вот, досада! А почему у меня так скромно в этот раз? Принес домой только два хвоста: берш и судачок.

Еду домой и думаю про себя. Берши, в принципе, поклевывали. Надо было их чертом ловить — поймал бы больше. А я все крупными вибами ловил, да еще не проверенными, а новыми… Следующий раз начну со своей коряги и пойду «тропой Виталика». Где-то там, вдали, он нащупал интересный рельеф. Поизучаю его. Рельеф секретный, еще толком никем не разбуренный.

Назад шли в темноте и в тумане...

День третий. И все-таки крупный судак — с характером.

И снова мы с товарищем над моей корягой до восхода солнца. Товарищ ловит на мормышку с мальком, а я вновь поставил светлый Mottomo Blade VIB 90S, на который в прошлый раз была поклевка. Коряга промолчала. Зато поклевки были чуть в стороне от нее. Сначала мелкий судачок был пойман и отпущен, затем с хорошим ударом садится приличный судак. Радость в душе! Разловил новый для себя воблер, да так, что снимать не хочется!

Воткнулся в край лунки. Пришлось багориком помогать.

Кружимся по моим точкам, поклевок немного. Вдруг Феля вытаскивает неплохого судака. Но на нем, собственно, и все.

Солнце встало, клевать перестало. Я успеваю разловить еще один виб — San-Vib Deeper 27s. Это я потом уже рассмотрел цифру в названии. На самом деле, она обозначает не размер приманки, а вес в граммах. Что, в принципе, неважно.

San-Vib Deeper 27s

А дальше я предложил пройти вдвоем «тропой Виталика» и уже под вечер исследовать его секретный рельеф. Федя сразу пошел на точку, а я лункой за лункой продвигался по поливу. Крупного судака я так и не встретил. Поймал лишь одного бершика и судачка на совершенно ровном участке дна. На самом же секретном рельефе выяснилось, что это довольно резкий «пупок» 15 метров, который торчит на фоновой глубиной 17-18 метров. Эдакий горб, вытянутый по течению. Чуть дальше снова какой-то мелкий пятак. Но сил и куражу уже не хватает часто бурить. Ветерок еще начал завывать… Уже при чемоданном настроении получаю дикую поклевку в самой верхней точке пупка. И оказался к ней не готов — не просек.

Еду домой и думаю — что дальше? Какая стратегия будет в следующий раз? Мне хочется и свою корягу обловить до восхода солнца, и секретному рельефу посвятить самое клеевое время. А между этими точками около километра. И получится ли у меня получить больше чем 7 поклевок в день? Но еще раз придти сюда нужно. Есть еще несколько неразловленных приманок...

Весы показали 1840 гр.