Совсем недавно попала ко мне в руки модель спиннинга ТМ Favorite Sentinel SNS762ML и, конечно же, я не упустил момента, чтобы протестировать данный спиннинг. Я имел опыт общения с прутами данной торговой марки, рыбачил с Extreme и с Laguna, и общее впечатление о них сложилось не плохим. Покопавшись в интернете, информации о Sentinel почти ни какой не нашел, за исключением сухих цифр и аннотаций.

Технические данные Sentinel SNS762ML (далее для упрощения написания, буду писать в русской транскрипции — СЕНТИНЕЛ), как по мне, для моего любимого занятия твичингом, на первый взгляд вроде бы как подходящие. Длинна 2,28 м, для твичинга все таки длинновата, хотя... если ловить с берега, да еще и более или менее высокого, то вполне будет комфортно, а среди прибрежной растительности то вообще будет классно! Тест согласно данных производителя 5-21 грамм. Строй бланк Сентинела заявлен как средне быстрый. Вес удилища 95 грамм. Материал рукоятки EVA.

В общем, вышло у меня 4 полноценных рыбалок, и пару-тройку раз по 3-4 часа, с этим девайсом. К сожалению, спиннинг ко мне попал без чехла, поэтому описать чехол я не смогу, но уверен: мнение мое о нем этот факт не изменит.

Сборка удилища, приятно порадовала. Сам бланк изготовлен качественно, ровно и без подтеков лака, на ощупь создается впечатление рифленности. В руку ложиться хорошо и приятно. На потрях спиннинг кажется более быстрым, чем средне-быстрый. Конусность бланка четкая и соизмерима с длиной. Бланк выполнен в черном цвете, с минимальным количеством лака, но это одновременно уменьшает вес спиннинга и повышает вероятность при царапинах повредить бланк. Но тут уж каждый должен выбрать для себя сам...

Итак, все по порядку...

Форма окончания рукоятки, выполнена в сигарообразно-конусной форме, имеет декоративную вставку. Мне понравилась, что вся эта деталь гладкая, без каких либо излишеств, что позволяет легко и быстро вымыть его в случае попадания на него грязи или водорослей. Переход на бланк выполнен четко, без наплывов лака, и красиво.

Катушкодержатель выполнен из фурнитуры Fuji, что само по себе говорит о его качестве. Катушка становится ровно, правильно в пазы катушкодержателя, и необходимости жестко подтягивать гайку нет. В руке лежит комфортно, хотя передняя часть немного длинновата, и когда кладу указательный палец на бланк, палец как бы зависает в воздухе теряя контакт с бланком удилища, но если палец не класть на бланк во время проводки, то все будет отлично. Думаю, что в холодное время года, руке будет тепло.

В целом же дизайн Сентинела выполнен стандартно и строго. В начале бланка на сером лакированном фоне, выполнена маркировка, все надписи четкие и понятные, но уж очень маленьким шрифтом, что для людей с плохим зрением создаст некоторые неудобства при выборе удилища. Но есть отличная, красивая и экстравагантная надпись с названием модели спиннинга...

Бланк имеет черный цвет.

Очень порадовало наличие такой приблуды на спиннинге как Hook Keeper. Некоторые производители игнорируют эту не маловажную деталь, а зря!!! На Сентинеле Hook Keeper выполнен из поперечной петли из качественной и жесткой проволоки. Четко выполнена обмотка крепления Hook Keeper`а. При рыбалке с этим спиннингом, было очень удобно цеплять приманку именного за него, а не за кольца или скобу катушки...

Спиннинг имеет девять колец от фирмы Fuji, К-образной формы, которые минимизируют захлесты шнура. Входное кольцо довольно таки большого диаметра, и при использовании мягких шнуров, типа ПЕ, обеспечивают отличный вылет шнура. За все время рыбалки у меня так и не было ни одного захлеста, и это очень радует. Установлены кольца очень ровно, примотаны правильно и без наплывов лака.

Тюльпан выполнен в противозахлестывающем варианте, что уменьшит количество отстреленных приманок у владельцев данного девайса.

Ну и пару слов, о соединении колен спиннинга. Колена соединяются методом шпигатного соединения, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. Мною было неоднократно проверено качество соединения в процессе его тестирования, но ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. Место входа у верхнего колена усилено металлической коронкой.

Толщина бланка, в принципе не вызывает сомнения, но я бы посоветовал обращаться с этим спиннингом по аккуратнее, как в принципе и с любым... Ведь это инструмент достижения нашего с вами наслаждения, от занятия любимым делом!!!

Немаловажным моментом является балансировка удилища, и не сказать о ней ничего, будет все равно, что ни сказать об удилище вообще! Сначала я поставил катушку Экусиму от Риоби 1000-го размера, которая весом 262 грамм, но она оказалась явно маловата, и спиннинг клевал носом. Потом поставил Риоби Эксию 3000-го размера которая весит 290 грамм, в этом случае перевес склонился в сторону рукоятки, но совсем не значительно. И как логическое завершение, самым оптимальным вариантом, по моему мнению, я вилась катушка Эксия 2000-го размера весом 285 грамм (хотя может быть актуальной и Эксия 1000-го размера, вес которой равен с Эксией 2000-го размера, все зависит от предпочтения рыболова)...

Переходя не посредственно к описанию рыбалок с этим спиннингом, сразу скажу, что основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера. Ловля происходила как с берега, так и с лодки.

Дальше я хочу рассказать как этот спиннинг повел себя непосредственно на рыбалке, при работе с теми или иными приманками, и мои достижения в совокупности с этой палочкой.

Первая рыбалка у меня полноценной не получилась, просто сказалось мое нетерпение, и желание попробовать в работе данный спин. Я выскочил на близлежащий прудок в 3-х километрах от дома. Собрал снасть. Поставил катушку Риоби Эксию 1000-го размера с 8-ми либровым шнуром от Санлайна. Поводок из флюорокарбона и воблерок NISHIN SR весом 7 грамм от фирмы Усами.

Пару забросов, твичинговая проводка... и спиннинг обрыблен!!!

Бросковые качества Сентинела для данного веса оказались просто замечательными, что и не удивительно для такого строя. На легких и средних весах (7, 8, 9, 10 грамм) дальность заброса составляла в пределах 25-30 метров, при этом я совершенно не прилагал к броску большого усилия. И причем бланк спиннинга не нагружается в полную меру. В данной весовой категории были опробованы такие воблеры как JACKALL SQUAD MINNOW80, RAPALA X-RAP8, JACKALL TINY MAGALLON, IMAKATSU WIND KILLER BILL и подборка из Косадак MIRAGE XS, INBORN, ULTIMA. Все перечисленный воблеры, Сентинел бросал четко, со средней дальностью и довольно точно.

Попробовал равномерную проводку. При работе с шедами ощущается четкая вибрация, которую качественно отрабатывал кончик спиннинга. Мне это понравилось, при касании дна или какого либо препятствия в воде, я отчетливо ощущал в руку все изменения в поведении воблеров. Бланк спиннинга имел изгиб на треть.

При рывковой проводке спиннинг повел себя вполне предсказуемо, и оправдал свое твичинговое предназначение. При работе с вышеуказанными воблерами кончик удилища оказался более жестким, чем казалось при «потряхе», но при этом прекрасно ощущалась обратная связь с воблерами.

Так же попробовал бросить кастмастер в 10 грамм... Ну тут полет вообще за горизонт, и на двух проводках (опять же подергиванием) я вытащил по окуньку. Кстати поклевка даже таких малышей четко «бьет» в руку!!!

Сделав по пять бросков каждым воблером, и, получив первое впечатление, собрался и уехал домой.

Следующие рыбалки были уже полноценные, и проходили на малых реках Калитва, Камышная, Деркул. На одной из рыбалок, сразу поставил те воблеры которые уже опробовал ранее, и при рывковой проводке по принципу — один воблер одна рыба, выудил несколько щук... Вернее щучек!!

Проблема с дальностью заброса наблюдается с легкими приманками типа O.S.P. BENT MINNOW 86, USAMI SHIRASU 58, YO-ZURI CRYSTAL MINNOW R836, JACKALL TINY MAGALLON и при использовании крупных и тяжелых воблеров типа JACKALL MAG SQUAD115, RAPALA X-RAP 10, ZIPBAITS ORBIT 110 SP, но при использовании приманок в среднем диапазоне теста, заброс нормальный. Зато бросает спиннинг, хоть и не очень далеко, но очень точно, что мне пришлось в полной мере оценить при ловле щуки в зарослях травы и кувшинки на малых реках, где часто надо было очень точно положить воблер в окошко.

При твичинге крупными минноу, спиннинг явно начинал проваливаться, хотя и не критично... Но все равно ловил рыбу!!!

А вот с лодки ловить твичингом, мне этим спиннингом не очень понравилось, все таки сказывается его не твичинговая длина. Приходилось или вставать во весь рост, что само по себе не удобно и опасно на лодке длинной в 2,5 метра, либо изворачиваться совсем уж в фантастических позах... Но тем не менее при прямой проводке щуки отзывались... И время от времени будоражили мои нервы!!!

Джигом я ловлю очень мало, но все таки попробовал половить и этими приманками. Итак, при весе джигголовки в 5 грамм, на 6 метровой глубине, касание дна едва уловимо, да и что я хотел, тест-то у удилища начинается от 5 грамм, поэтому думаю, производитель тут не соврал. С джиг головкой весом 7 и 10 грамм дно уже четко чувствуется и кончик классно его отрабатывает, при этом также хорошо ощущал приманку тактильно в руку. Более тяжелыми весами я не ловил, негде сейчас!!!

При вываживании спиннинг прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы до килограмма, что позволяет легко и без напряжения взять рыбу, даже можно поднять аккуратно её из воды. Но вот с рыбой весом более кило так поступать я бы не советовал.

Подводя итоги, о спиннинге ТМ Favorite Sentinel SNS762ML, можно сказать следующее:

  • Удилище в принципе универсальное, прекрасно отрабатывает и при твичинге воблеров минноу, и при прямой проводке кренков и шедов, также прекрасно работает при джиге со средними весами в тестовом диапазоне. Однако с воблерами минноу весом более 12 грамм, уже бланк не раскрывает полностью своего потенциала..., он просто проваливается!!!
  • Чувствительность у данного девайса действительно на высоте, это как раз для тех, кто любит во время рыбалки созерцать красоты природы, полагаясь полностью на чувствительность спиннинга.
  • Дальность и точность заброса, конечно, не блещет, но с весами в среднем тестовом диапазоне работает вполне достойно.

А если обобщить, то спиннинг мне понравился, и для рыбалок в тех условиях, в которых я ловлю — вполне достойное оружие!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей Соловьев.