Не уверен, что данную рыбалку, можно назвать закрытием сезона 2012 года, но по крайней мере все указывает на это. Много писать не буду, но не рассказать об этой рыбалке, у меня не получится.

После того, как я героически заклеил поврежденную лодку коллеге, перебрал и подготовил свои снасти и снаряжение, я ждал назначенного времени.

Проснулся за полчаса до звонка будильника, больше не стал валяться в кровати, дабы не расслаблять организм. Выглянув с балкона, обнаруживаю, что идет дождь, а градусник показывает 2 градуса мороза. Глянул на барометр и ужаснулся — на ДЕСЯТЬ миллиметров рт. ст., упало давление… вот блин!

Однако кажется, будет шикарный гололед. Кофе, бутерброд, потом вынес весь мой скарб на улице, мои мрачные предположения подтвердились — гололед просто сумасшедший!!! Бедный мой «Огненный демон», он находился просто в ледяном коконе, я с трудом открыл дверь машины, что бы достать якорь (будь он не ладен). Закурив с нетерпением, жду, когда подъедет рыбацкая «Скорая помощь»… Не испугается ли напарник такой погоды, такой сложной и опасной дороги, пожалуй, это первый «День жестянщика» в этом сезоне… Буквально все покрыто ледяной коркой!

Но мои переживания были напрасны и Юрий Иванович, как настоящий и увлеченный рыболов, строго по графику подъехал к подъезду моего дома. Быстро грузимся и в путь. Таможню прошли без проблем и быстро, но нас предупредили — дорога покрыта сплошным льдом!!!

Дорога, действительно была просто ужасная, сплошной лед, да еще и дождь не прекращался. Автомобиль покрывался коркой льда прямо на глазах…

Двигались со скоростью не более 40 км в час, при том что на авто присутствовал полный привод, блокировка и АВС. Выехав на трассу М-4 Ростов — Москва, мы увидели как километровые колонны большегрузных автомобилей, просто стоят на обочине с включенными аварийками… Но нам просто необходимо двигаться в перед, мы не привыкли отступать перед трудностями и опасностями.

Через три часа, крадучись по российским дорогам, мы все-таки увидели прекрасную и могучую реку Дон!!! Воды заметно добавилось и по сравнению с октябрем месяцем примерно на метр… Это плохо, но не ехать же домой с таким трудом сюда прорвавшись!

Ноябрьский день очень короток и Вам, уважаемые рыбаки, не стоит рассказывать как дорога каждая минута на водоеме, поэтому делаем мы все быстро, четко, расторопно, с максимальной минимизацией времени и действий… Сразу готовим плавсредства. Кстати, Юрий Иванович, оценил аккуратную латочку, и только сказал:

— я тебе верю Сережа, поэтому качаю и заплываю, а там посмотрим!

Попутно с подготовкой снастей и прочего снаряжения, организовываем легкий завтрак… все как обычно и как у всех — кофе, сыр, колбаса, коньячок…

Прошло всего минут сорок, после нашего приезда, а мудрый и опытный рыбак, Юрий Иванович уже на воде, я еще собирал спиннинги, а он уже вытянул первую плотвичку. Я, кажется, писал ранее, что данный человек, выступает исключительно по белой рыбе и ему это удается крайне прекрасно!!! Сегодня он ловит на пиккер, у него реально тончайшая снасть, волоски поводки, микро крючочки и в качестве наживки мотыль… Можно однозначно сказать, что он знает что хочет и имеет для достижения своей цели необходимый опыт и знания…

— А лодка-то, лодка-то, Сережа, как новенькая — негромко говорит он, а мне приятно!

Ловлю себя на мысли, что пора бы и мне на воду, а то так полдня и пробегаю по берегу с фотоаппаратом, хотя фотографировать природу, так же интересно как ловить рыбу…

Лодка на воде, все причиндалы, загружены и я гребу веслами на встречу так желанным ощущениям. Что ждет меня сегодня или кто в этих темных и быстро текущих водах?

Решаю проверить мелководный залив, с глубинами 1,5-3 метра. Водяная растительность уже упала и есть возможность проверить те места, которые летом не доступны. Когда же я добрался до желанного места, обнаружил, что этот участок Дона, затянут двух сантиметровым льдом. Не беда, якорюсь у кромки льда и начинаю проверять воблерами направление к руслу.

Однако, часовое полоскание различных воблеров результата не приносит… понимаю, что если так и буду купать буратинок, то останусь по нулям, видно нету тут хищника, а если и есть, то достать его нет возможности. Меняю позицию, и переплываю в другое место, где русло совсем немного не доходит до берега, тут глубина уже чуть более 4-х метров и течение тут очень медленное. Снова якорюсь у кромки льда и беру в руки Салмовский Elite Jig Master, с тестом 2-12 грамм, оснащаю его 5-ти граммовым ушастиком и трех дюймовым SWING IMPACT от Кейтеча на офсетнике. Первый же заброс в русло приносит мне мерного матроса!

Ну вот, от нуля ушел, теперь можно постараться прощупать стайка это окуней, или так, одиночка влетел? И по-экспериментировать… Я конечно не «джигит» и никакой методы или хитростей «джигитовки» не знаю, поэтому действовал от части по наитию, от части вспоминая ту инфу, которую прочитал на форумах в интернете, да днепровские уроки месячной давности от Юры (ДЖИГіт). Заброс, пауза до касания дна, а вот потом я буквально выпендривался со спиннингом и джигой… Делал подбросы приманки над дном, подобие волнообразной проводки над дном, даже пытался твичить джиг головкой, протяжки по дну не отрывая. В общем, производил движения спиннингом, любые которые приходили мне на ум… И рыба атаковала мою приманку, но как то робко и нехотя и только благодаря тому, что резина съедобная, давая окуню зажевать её на паузах после того как чувствовал поклевку, я все таки доставал окуней из воды. Заброс — окунь, еще — окунь, на четвертом забросе, чувствую мелкие пощипывания, делаю паузу… И жестокий удар по приманке, взвизгнул фрикцион, удочка жалобно изогнулась, сход шнура со шпули… И шнур провис. Бляха- муха, що це було??? А була це мабудь щука, ибо флюор весь взлохмаченный и у приманки хвоста нет… Думаю "или щука схватила окуня, который пытался съесть силиконку, или сама силиконкой соблазнилась", но ввиду мелкого крючка просто сошла… но мощная была, это факт!

Адреналинчика, я получил, ручки немного потряслись и без успокоительного рыбалку продолжать нельзя, а успокоительное-то под рукой!!!

Принимаю пьсят коньячка, в качестве лекарства и для сугрева, меняю приманку на трех дюймовый ROCKVIB SHAD от Рейнса и продолжаю тягать окуней, на все те же непонятные джиговые проводки…

Окунек стандартный, приятный, но не бойкий, в общем, товарного размера, такого можно десяточек домой взять, на жареху, да и ушица из них будет отличной!

Продолжая экспериментировать с силиконовыми приманками, ставлю на прямой крючок с большим ушком трехдюймового червя BUBBLING SHAKER от Рейнса, кладу спиннинг на борт лодки, причем приманка опускается в воду, как раз у кромки льда, на глубину около двух метров (ну на длину удилища), а сам в это время прикурюю сигарету, и в этот время, вижу как кончик спиннинга-то вибрирует. Беру в руки спиннинг… блин, а он там сидит и причем конкретно, я даже ни каких подсечек не делал!

Ах, даже так! Ну, тогда, почему бы не потренироваться в зимней рыбалке? Опускаю приманку прямо возле лодки у кромки льда, пару качков кончиком спиннинга — ЕСТЬ!!! Не, ну это уже не интересно… Хотя похоже на зимнюю рыбалку! Кстати, где-то я читал, что есть мнение о том, что съедобка не работает в холодной воде… тогда чем объяснить это?

Так, что там у меня еще есть, что можно предложить окуню? Под руку попадется пачка новеньких и еще не опробованных двух дюймовых рачков HOG от Рейнса, наживляю и в воду — работают и рачки, работают…

Вдруг, где то высоко над головой, раздался какой-то, шумящий свист. Подняв голову, я увидал источник этого, это была семейка лебедей, который явно решили по дороге на юг, отдохнуть возле меня и подкрепиться. Причем на меня они совершенно не обращали внимания и подпустили довольно таки близко. В стайке присутствовали как родители, так и пара молодых лебедей, с черными клювами и не полинявшими серыми перьями. Красивые и грациозные птицы, но наглые и злые!

Налюбовавшись царь-птицами, вспоминаю о том, зачем я тут. Переплываю немного ниже по течению, тут глубина по-больше и течение посильнее, но не критично. Ставлю восьми граммового ушастика, на него SWING IMPACT от Кейтеча на офсетнике и снова достаю окуня за окунем, через заброс, приятно. На кукане уже более десятка рыбов и я начинаю их отпускать. На жареху и уху есть, отчитаться перед женой, что реально был на рыбалке, есть чем, а что мне еще надо…

Хорош баловаться окуневой рыбалкой, даю себе установку и перехожу ниже по течению на двенадцати метровую яму. Берег тут крутой и обрывистый, имеется множество поваленных и затопленных деревьев, есть минизаводюшки и обраточки, ближе к центру русла очень сильная струя, на Дону тут всегда имеется судачок. Пару спиннингистов пытаются найти здесь какого-то хищника. На мой вопрос, как успехи я получил ответ, что сегодня рыбы нет, а вот вчера… Ну понятно, дальше можно не продолжать…

Заякорившись возле небольшой обраточки, стал прокидывать джигом, пытаясь достать дна, однако дно почувствовал, только когда поставил ушастика весом 36 грамм. Да… летом тут течение послабее и порой хватает 28-32 грамма. В течении часа я пытался соблазнить клыкастого, но увы, не было даже намеков на поклевку. Юрий Иванович по-прежнему стоял на том же месте и время клева у него явно прошло, но с утра он не плохо доставал из пучин Донских то густерку, то плотвичу. На вопрос как лодка, мне был дан ответ:

— Супер, Сереж, как новая!

Ну и, слава Богу. Обменявшись парой-тройкой дежурных фраз, решаем собираться потихоньку домой. На часах уже 15-00 и через час уже будет темно. Ну что же, свой кайф, от нынешней рыбалке я получил, пора и честь знать. Я беру в руки якорный шнур и резкими энергичными движениями начинаю его доставать из глубины, условно считая вытянутые метры шнура по размаху рук. Три, пять, восемь, десять… Еще пару рывков и… Я чувствую как мой гребаный рокло-якорь, бьет в борт лодки ниже ватерлинии и, как при замедленной съемке, он отскакивает от борта, а из под лодки бурно и весело начинает бить фонтанчик пузырьков. Да нет же, какой на фиг фонтанчик пузырьков, вода буквально вскипела, и я почувствовал, как из под меня, куда то уходит опора, а до ближайшего берега метров 40 и температура воды градусов пять-шесть!!!

Своим стройным задом, я все ближе и ближе к водной поверхности. Спасибо тебе армейская закалка, спасибо тебе служба в органах МВД, спасибо тебе папа и мама, за то, что научили меня в трудную и сложную минуту не паниковать, и сохранить трезвый разум и хладнокровное спокойствие… Я достал в лодку этот «якорь», поймал уходящий под воду Миракл, пересел на противоположную сидушку, на которой лежала открытая коробка с воблерами, максимально перенес массу тела на целый баллон, и спокойно погреб к берегу. Ну да, это ерунда, главное, что в ледяной воде не оказался, а так бы во всей зимней амуницией выловили бы под Ростовом где-нибудь…

Вышел на берег, глянув на бледное лица напарника, который все это наблюдал с берега, я закурил сигарету… Сделав пару затяжек, я попытался третий раз поднести сигарету ко рту… но руки так стали трястись, что я не смог затянуться и выбросил сигарету.

Друзья-рыбаки, показываю якорь который ни в коем случае нельзя делать, не говоря о том что бы его брать в надувную лодку…

В общем, отвязал я от шнура этот рокло-якорь, отошел подальше от берега, нашел глубокий яр и забросил, куда подальше что есть силы, дабы больше никому хлопот он не доставил…

А дырочка в борту ну прям точь-точь как я вчера вечером Юрию Ивановичу заклеил, только теперь это моя дырочка, и на моей лодке, и опыт ремонта у меня есть!

Пожалуй, на этой грустной, но очень оптимистичной ноте, буду заканчивать. Ах да… Но рыбалка-то удалась, это по-любому! Ну а лодка… Лодка отремонтируется, вот придет мне по почте ремкомплект и отремонтирую! И снова на Дон, если не замерзнет. Так что определенно сказать, закрыл я спиннинговый сезон 2012 или нет — пока невозможно!

Я не буду заявлять громкие и праведные лозунги, но скажу одно, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, вы же у вас один!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Сергей Соловьев!