Есть в Обском водохранилище (ОВХ) хорошая рыба — сазан. И эта хорошая рыба частенько становиться героем прилова при джиговой рыбалке на судака. Так получается, что места и глубины для кормежки судак и сазан выбирают одинаковые — свалы.

Не знаю, можно ли назвать поимку сазана таким способом, рыбалкой, но факт остается фактом, мы ловим именно так.

С этим подводным поросенком мне пришлось познакомиться в самый первый выезд на ОВХ, когда я начинал осваивать джиговую рыбалку и понятия не имел, что моя силиконовая приманка может его заинтересовать. Помню, в руках у меня тогда был дубоватый BANAX Stratos с катушкой от той же фирмы и шнур Power Pro диаметром 0,15. Приманка — чебурашка 18гр, двойник OWNER, виброхвост какого-то китайского производителя светлого цвета.

Кидаю я, значит, отрабатываю ступенчатую проводку, и вдруг, приманка только коснулась дна, как что-то резко её дернуло. Подсек я автоматически, просто сработал инстинкт. И тут же что-то сильное так рвануло в сторону берега, что через секунду шнур лопнул как гнилая ниточка. Я признаться ничего не понял и стоял в растерянности пока мне напарник, местный рыбак, не объяснил доходчиво, что это был большой сазан, а я лох, потому, что у меня фрикцион затянут на катушке.

Вечером, у костра, я выяснил у опытных рыбаков все, что можно было выяснить о поимке сазана на спиннинг. По мнению корифеев, сазан, увидев приманку, принимает её за малька и давит брюхом о дно или глушит, ударяя хвостом. Рыбак же чувствует «поклевку», подсекает и при удачном положении крючка, тот пробив крепкую чешую, входит под шкуру рыбины и тогда ей уже не сбежать.

В следующий раз я вышел на воду с отрегулированным фрикционом и в руках у меня был St.Croix Premier.

Опыт вещь на рыбалке необходимая. А у меня его не было. Первых пять-шесть сазанов успешно сошли, оставляя визитные карточки в виде здоровенной чешуи на крючке. Но удовольствия от борьбы, хоть и кратковременное, я получал.

Наконец, в один солнечный день, мне удалось подсечь правильно, и я вытащил, правда не без помощи товарищей, первого своего сазана!

Так мне это дело понравилось, что я начал опытным путем подбирать оптимальную проводку не только нравившуюся судаку, но и способную зацепить подвернувшегося «под руку» сазана.

Как говорится, терпенье и труд — все перетрут, и мне, наконец, стало удаваться чаще возвращаться на берег с речным поросенком.

Размером сазаны попадались от 5 до 18 килограммов.

(Извиняюсь за кровь на фото, это он повредился на кукане сидя, а вытащили из воды, собираясь уже в машину сесть)

А однажды, в момент заката солнца, зацепил я настоящего «паровоза». Минут двадцать бодались мы посредине ОВХ и вот, наконец, я увидел на поверхности широкую спину и огромный хвост. Крючок вонзился где-то у основания анального плавника и рыбину я подтягивал к лодке хвостом вперед. Пять метров, три, два… Я взял в правую руку подсак и совершил жуткую ошибку начав заводить его под сазана снизу от хвоста. Рыбина была настолько большая, что мне пришлось задеть подсаком хвост, чтобы продвинуть его к голове. И этого прикосновения хватило на то, что бы сазан рванулся. Двойник одним крючком сидевший в рыбине, вторым зацепился за сетку подсака и мгновенно разогнулся. Удар по подсаку был такой силы, что тот просто сломался в районе замка и сложился. Рыбина вся в фонтане брызг махнула мне на прощание хвостом и скрылась в темной вечерней воде.

За всем этим с берега в бинокль наблюдала моя жена. Она видела борьбу и высаживание, но не углядела, как ушла рыбина. Она была уверена, что я её поднял её в лодку. Поэтому когда я подплыл к берегу, она довольная махала мне рукой и показывала большим пальцем — молодец! Увы, мне пришлось её разочаровать. Я не пьющий человек, но поднявшись к палатке, спросил:

- У нас водка есть?

Очень я был расстроен. Минут тридцать ходил по берегу не в состоянии унять возбуждение.
После этого случая я купил самый прочный подсак, но, увы, больше мне такой «паровоз» не зацеплялся, в основном такой вот стандарт: