Рыба ищет где глубже, а рыболов — где рыба. Пожалуй, именно этот принцип заставляет нас постоянно искать новые водоемы для рыбалки. Рыбаку интересно побывать на новом месте, ведь может быть именно там он поймает так много рыбы, как никогда. Но к сожалению, зачастую происходит так, что фидерщик приезжает на новый водоем и не ловит вообще ничего, либо совсем мало, хотя по отзывам товарищей и форумчан там настоящий рыболовный рай. Проблема эта распространенная и заключается в том, что фидерщик просто не знает, как разловится на новом водоеме.

На своих «домашних» прудах мы знаем, где есть перспективные места, знаем,когда начинается клев. Незнакомый водоем — это не домашний пруд. Тут нужно самому обнаруживать хорошее место, искать подходящие формы рельефа на дне, производить правильную закормку точки. И все это надо сделать в предельно короткие сроки, чтобы до отъезда еще осталось время для рыбалки.

И так, вы приехали на водоем. Многие рыболовы просто выбирают понравившееся место, замешивают прикормку до консистенции теста, набивают ей кормушку, насаживают наживку на крючок и делают заброс (обязательно подальше!). Что-то да клюнет. Подход совершенно неверный. Ошибка первая — неправильный выбор места. Фидерная ловля не может начинаться до того момента, пока не исследовано дно. Для этой цели применяют маркерные удилища. Простукивание дно марером — процедура достаточно долгая и кропотливая, но совершенно необходимая. Ведь от того, где в последствии будет находится прикормка и ваша приманка зависит результативность рыбной ловли! Ваша задача — найти некий пятачок с ровным дном. Желательно чтобы он находился поблизости каких-нибудь перепадов рельефа. Очень важно, чтобы дно в месте лова по возможности было твердым. Если вы будете ловить на заиленном месте, то результативность будет низкой. Когда вы нашли хорошую точку для ловли, можно приступать к следующей части процесса «распечатывания» пруда — к закормке места.

Ошибка начинающих фидершиков заключается в непонимании процесса закормки в фидерной ловле. Мы, жители бывшего СССР, по прежнему думаем, что фидер — та же донка, только в профиль. И поэтому поступаем, как раньше: пришли, набили кормушку прикормкой и сделали заброс, надеясь на то, что рыба подойдет на запах, увидит приманку и клюнет. Да, так оно и будет, вот только при таком подходе можно рассчитывать на единичные поклевки мелкой рыбы с большой периодичностью. Когда вы будете выматывать снасть после поклевки, рыба тут же уйдет с этого места. А нам для хорошей рыбалки нужно сделать так, чтобы рыба находилась в выбранной нами точке постоянно. Поэтому, перед началом рыбалки, нужно произвести базовый закорм. Для этого применяются неогруженые кормушки большого объема, в который набивается прикормка. Ее консистенция должна быть такой, чтобы она легко вышла из кормушки при сильном рывке на дне, но осталась в ней при полете. Когда кормушка набита прикормкой, ее забрасывают в нужное место, ждут пока она опустится на дно и мощным рывковым движением удилища высвобождают из нее корм. Такую операцию нужно повторить, пока вы не засыпите в нужное место 1-2 кг. прикормки (это приблизительно половина того, что у вас должно быть). После того, как место закормлено можно приступать к рыбалке.

Кормушка для первичного закармливания

Для этого нужно снять закормочную кормушку и повесить рабочую — более мелкую. Только на этом этапе привязывается поводок (во время закормки он не нужен). В прикормку добавляется немного воды, чтобы она стала немного пластичнее (но не как тесто) и уже полностью подготовленная оснастка забрасывается в место лова. Теперь остается только ждать рыбы. Как правило, сначала на запах прикормки приходит мелочь. Поэтому, не расстраивайтесь первым плохим уловам. Если же поклевок нет вообще, нужно просто немного подождать: сделав все, как описано выше успех будет обязательно. Не забывайте после каждого выматывания снасти снова и снова полностью забивать кормушку. Это — дополнительная привада для рыбы. Если вдруг затих активный клев всякой мелкой рыбешки, то следует приготовится — это знак того, что к закормленному месту подошла крупная рыба. Ну а когда кончик фидера дрогнет и после подсечки бланк изогнется в широкую дугу, знайте: вы сделали то, что хотели — разловились на новом месте.

Метод, который я предлагаю целиком и полностью позаимствован у англичан. Напомню, что именно они придумали фидерную ловлю и никто лучше них не знает, как надо ловить на эту снасть. Тактика «распечатки» водоема, о которой рассказано выше уже давно не является для них секретной. Англичане следуют такому алгоритму давно и поэтому всегда остаются с богатыми уловами. Желаю вам, коллеги-фидерщики, интересных вылазок на новые места и пусть каждая ваша поездка будет успешной. Ни хвоста, ни чешуи.