Доброго здравия всем пользователям сайта. В этом материале я хочу рассказать новичкам (да и не только) о решающих нюансах фидерных оснасток. Несколько раз мне приходилось наблюдать на берегу водоемов за тем как при отсутствии клева, рыболовы колдовали над оснастками совсем не в том направлении, в котором надо. А все потому, что у новичков нет представления о ключевых моментах успешной оснастки. Хочу немного прояснить ситуацию и рассказать что к чему.

Когда я только начал заниматься фидером, я даже не предполагал, что от оснастки зависит абсолютно все. В моем тогдашнем понимании, успех рыбалки зависел исключительно от наживки и от места лова. Можно сказать, я считал, что фидерная рыбалка — это то занятие, где удача превыше всего. Поэтому, первые мои вылазки с фидером заканчивались то хорошим уловом, то практически полным нулем. С детства наблюдательный, я начал присматриваться к другим фидерщикам — более опытным. Заметил, что если у них не клюет, то они достают оснастку из воды и в течении некоторого времени над ней колдуют. А потом делают заброс и ловят рыбу. Я стал интересоваться что да как. Сразу стало понятно, что дело в тонкостях. Начался период чтения литературы и долгих консультаций с товарищем. На данный момент, я не считаю себя профи, но, тем не менее могу кое-чем поделится с новичкам. Далее, я расскажу о трех моментах, которые являются ключевыми факторами успеха рыбалки. На них нужно обращать внимание в первую очередь и если нет клева, то нужно производить соответствующие перемены.

1. Длина поводка

Этот показатель лично я считаю решающим. Именно от того, насколько близко/далеко ваша наживка будет находится от кормушки, зависит интенсивность и качество клева. Дело в том, что кормушку можно рассматривать с 2 позиций: как инородный предмет на дне, которого рыба остерегается, либо как точку скопления корма, к которому подойдет рыба. Угадать мысли рыбы на счет кормушки — нереально. Бывает так, что на одном и том же водоеме, в среду лещ клюет на оснастку с поводком 50 см, а уже в пятницу, поклевки начинаются лишь после того, как полуметровый поводок будет заменен 20-ти сантиметровым. Поэтому, если нет поклевок, то лучше сразу начинать экспериментировать с длиной поводка. Могу сказать точно, что в 60% случаев, перемена в длине поводка сразу качественно отражается на клеве.

2. Толщина поводка

Как и длина, толщина поводка играет большую роль. Хочу заметить, что значимость этого показателя увеличивается, если речь идет о ловле крупной или осторожной рыбы. Всем известно, что чем тоньше поводок, тем охотнее рыба будет брать наживку и шансы на поимку крупного трофея сразу возрастут. Но все отдают отчет в том, что тонкая леска не способна выдержать сильного сопротивления рыбы… Поэтому, львиная доля новичков не рискует ставить очень тонкие поводки. А зря. Если поклевки отсутствуют, то нужно уменьшать диаметр лески. Если не клюет мелочь на толстый поводок, то крупняк вообще будет обходить стороною вашу наживку. Волей-неволей наклевывается вопросик: «А если клюнет большая рыба, что делать тогда? Ведь поводок не выдержит…». Вот тут уже на выручку приходит техника вываживания. Если все делать аккуратно и не брать на веру выражение «Фрикцион придумал трус», то все будет отлично и вы без проблем заведете рыбу в подсак.

Хочу сказать вот еще что: если вы новичок и у вас не клюет, то рекомендую сначала поэкспериментировать с длиной поводка. Если результат не будет положительный, то уже тогда приступать к колдовству с толщиной поводка.

3. Размер и форма кормушки

Ну, казалось бы — как кормушка может влиять на клев рыбы? Оказывается, может. И нередко смена типа кормушки или замена более крупной на более мелкую, приносит нежданный результат. Как я уже говорил, кормушка может отпугивать рыбу. И порою, большие, громоздкие кормушки настораживают рыбу до такой степени, что та отказывается клевать даже на оснастку с поводком в метр и более! Особенно это проявляется там, где вода очень прозрачна и видимость доходит до 2-3 метров. Если эксперименты с толщиной идлиной поводка не принесли никаких результатов, то попробуйте сменить кормушку на более мелкую. Возможно, таким образом, вы сумеете добиться желанных поклевок. Также избегайте кормушек, сетка которых имеет хоть малейший блеск. Замечено, что это сильно пугает рыбу. Выбирайте лишь кормушки с матовой сеточкой.

Как видно, сетка кормушек немного блестит. Значи такие кормушки не подойдут для ловли осторожной рыбы...

Очень надеюсь на то, что моя статья была полезна для читателя. Все написанное выше — проверено на себе, товарищах и сотнях других рыболовов. Желаю всем хороших рыбалок и ни хвоста, ни чешуи!