Удочка

Зимняя удочка для ловли на мормышку должна прежде всего хорошо укладываться в ладонь и быть легкой, изготовлена из нетеплопроводного материала, ведь рыбачить часто приходится, держа ее голой рукой. Конечно, можно ловить в рукавицах или варежках, но это примерно то же самое, что играть на рояле в перчатках. Удачная зимняя удочка должна быть как бы продолжением руки рыболова, своего рода тонким инструментом управления приманкой. Оптимальный тип удочки для ловли «капризной рыбы» например в водоемах Подмосковья называют «балалайкой». Такая удочка — плод гениальной фантазии одного из известных московских рыболовов. Пожалуй, «балалайка» — это наиболее универсальная удочка, и годится для ловли как на мелководье, так и на больших глубинах.

В рукояти такой удочки спрятана катушка, значительно расширяющая возможности рыболова, и позволяет ему достаточно быстро и точно менять спуск, иметь достаточный запас лески. Корпус удочки очень хорошо скользит по льду и снегу, когда рыболов тащит ее за леску, делая переходы от лунки к лунке, либо отбрасывает ее в процессе вываживания рыбы. Помимо этого, она достаточно хорошо ложится в руку, то есть, она достаточно эргономична. Это особенно важное качество, так как оно позволяет разнообразно манипулировать мормышкой, а это, в свою очередь, служит залогом удачной ловли. Корпус-рукоятку удочки лучше всего изготовить из пенопласта. Конечно, форма удочки — это прежде всего дело вкуса каждого рыболова, она может быть и с длинной рукоятью, и с мотовильцами.

Хлыстик

Длина хлыстика может варьироваться в пределах 130—170 мм, хотя эти размеры весьма условны и подбираются для конкретных условий ловли. Хлыстик выполняет функцию амортизатора в момент подсечки и при вываживании рыбы. Существует прямая зависимость между длиной хлыстика и амплитудой колебаний кивка: короче хлыстик — можно увеличить частоту колебаний и сделать их более мелкими и дробными, длиннее — колебания можно сделать более плавными и редкими, хотя и то и другое достаточно относительно.