На улице декабрь и не смотря на то, что зима балует нас мягкой погода, почти все водоемы покрыты, пускай еще не прочной, но все же ледяной коркой. Это то время, когда большинство спиннингистов прощаются с открытой водой и с нетерпением ждут весны, перебирая свои снасти в ожидании нового сезона. Но нам, пора уже привыкнуть, что из любого правила есть свое исключение. «Зимний спиннинг» — спасение для рыболовов, которые не хотят, или же не могут, дождаться, такой желанной, открытой воды. В разных уголках нашей страны, это направление имеет тот или иной степень развития — все банально зависит от наличия незамерзающих водоемов. Сегодня и я встал в ряды людей, которые не желают по долгу расставаться с любимым направлением ловли.

Среди незамерзающих водоемом долго мне выбирать не пришлось, так как в моей местности, таковых крайне мало. Напоминает он микроречку или же канал, в котором с хищников стоит рассчитывать на мелкого окушка, а если улыбнется госпожа удача, то и на щучку. Стоит признать, не самое перспективное место, но желание порыбачить превыше всех «против».

Чуть позже восьми утра, я наконец добрался до водоема и собственно начал ловлю. В выборе приманки доверился FishUp Flit 1.5". Это та резина, которая сделала все мои рыбалки в начале сезона. Самые пассивные окушки не могли устоять перед флитом, что постоянно помогало мне уходить от нуля.

Проводку я пытался делать как можно деликатней: долгие паузы, нежная подыгровка кончиком удилища, маленькие подбросики на месте (вообщем делал все то, что заставило бы сдать прочные нервы полосатых). Не прошло и пяти минут подобных манипуляций, как моя тактика принесла успех и первый зимний матросик надежно сидел на крючке. Не смотря на вялую поклевку, легко сдаваться он вовсе не собирался.

Такой расклад дел, несомненно добавил уверенности и стимулировал продолжать ловлю. Flit в очередной раз доказал свою работоспособность и я решил, что бы там ни было, рыбачить на него целый день и не прогадал. Около десяти полосатых удалось наковырять, что несомненно неплохой результат. Пускай рыба и мелкая, но в данной ситуации более важно, что она есть.

Всем НХНЧ!