Зимнее блеснение — чрезвычайно захватывающий и интересный вид рыбалки. По своей добычливости этот способ ловли хищной рыбы стоит на равнее с жерличной рыбалкой, а иногда даже превосходит ловлю на живца. А азарт! Некоторые рыболовы сравнивают зимнее блеснение со льда со спиннинговой летней рыбалкой — настолько это азартно и динамично. Действительно, поспорить тут не с чем — зимнее блеснение это постоянный поиск рыбы, подразумевающий под собою длинные переходы с места на место, это мастерство рыболова превратить кусок металла с крючком в живую рыбку. А еще это море адреналина в момент поклевки и вываживания.

Во многих печатных изданиях и рыболовных фильмах зимнее блеснение хищника преподносят как сложнейший в освоении способ рыбной ловли. В принципе оно так и есть — если рыболов хочет ловить рыбу всегда, везде и в большом количестве, то пройдет не один год постоянной практики, пока это станет реальностью. Нюансов действительно много, и их нельзя постигнуть за один-два сезона рыбалок. Однако освоить базовые техники игры блесной можно за 1-2 рыбалки, и если рыболов приехал на водоем, где рыба активна и водится в изобилии, то элементарных умений будет вполне достаточно для освоения зимнего блеснения. Скажу честно — учится приемам игры приманкой по учебным фильмам и статьям, это все равно, что учится играть в футбол по самоучителю, где в картинках нарисовано, как нужно быть, вести мяч и отнимать его у противника. Короче, если без философии, то нужна практика. Найдите тех, кто занимается змним блеснением в течении многих лет, и напроситесь на урок непосредственно на льду. Попросите, чтобы вам показали элементарные основы игры, объяснили, когда и где использовать выученные приемы, какую игру блесны предпочитает тот или иной вид. Рыбалка в компании опытного рыболова-учителя, пожалуй, самый лучший способ стать зимним блеснильшиком.

А вот о тактике блеснения со льда я вам все-таки расскажу, потому как об этом моменте вы наверняка забудете расспросить, будучи увлеченным нюансами базовых приемов. Как уже отмечалось в начале статьи, зимнее блеснение — это постоянный поиск рыбы. Вам придется много ходить, потому как в зимнее время дислокация предполагаемых трофеев может меняться очень стремительно. Можно просверлить лунку, вытащить из нее практически сразу несколько окуней, после чего не получить ни одной поклевки. Зато сместившись на несколько десятков метров, можно снова попасть на окуневую стаю, и достать из-под льда еще несколько хвостов. А после этого придется снова искать место стоянки полосатых. Короче все также, как и в спиннинговой ловлей, с той лишь разницей, что вам доступна вся акватория. Тактика поиска рыбы играет значительную роль в успехе вашей рыбалки. Кроме этого правильно выбранная тактика лова значительно экономит силы и время. То, что я описал выше — худшая из всех возможных тактик облова акватории. Если бегать с буром по всему водоему, и сверлить лунки то там, то здесь, надеясь, что вам повезет, и вы найдете рыбу — несерьезно, неэффективно, долго, и утомительно. Опытные рыболовы рекомендуют сосредоточится на перспективных точках, и вести секторый лов. Об этом и пойдет речь ниже.

Смысл секторного облова в том, чтобы разделить водоем, на котором вы находитесь на несколько секторов, при этом поделив их условно на первоочередные (персппективные) и вторичные (где по вашему предположению нет хороших условий для стоянки рыбы, но попробовать половить все же стоит). Перспективные места на водоеме это бровки, ямы, коряжники, участки возле крупного донного мусора. Найти таковые зимой можно только в том случае, если вы хорошо знакомы с рельефом дна (ловили на этом водоем по открытой воде), или если у вас есть эхолот. Если нет ни того, ни другого, то прибегните к методу расспроса местных сторожил. Они вам не хуже любого эхолота поведают, что да как. Когда место выбрано, насверлите сразу несколько лунок в радиусе 10м, да ток, чтобы их расположение было более-менее равномерно. После того как луки готовы, можно преступать к облавливанию каждой из них. Не уделаяйте каждой лунке много времени — одной или двух минут вполне достаточно, дабы понять, есть в этом мете рыба, или нет. Методично обловив каждую свою лунку в примеченном секторе, вы найдете/не найдете рыбу, и будете решать, остаться в выбранном секторе, или передвигаться в следующий перспективный «квадрат». Если вы обловили все перспективные точки, то можно попробовать половить в тех местах, на которые вы не возлагали больших надежд. Самое интересное то, что порою ничем неприметные точки акватории дарили рыболову хороший улов.

Рассмотренная тактика лова очень эффективна, и существенно экономит силы, нервы и время. Однако эта тактика отнюдь не шаблон, а всего лишь пример, так что экспериментируйте и адаптируйте свою рыбалку под себя любимого. Всем желаю приятного освоения этого замечательного вида зимней ловли со льда, ну и традиционно — ни хвоста вам, дорогие рыболовы, ни чешуи.