Друзья, коллеги, товарищи, всем привет! Что-то давно от меня не было новостей. По секрету скажу, что работаю над составлением годного контента, который забирает приличную часть времени. В планах сделать интересный проект, который должен понравится и будет интересен любому рыболову, будь то мастер, будь то начинающий спиннингист. Об этом проекте вы конечно же узнаете сразу после его старта, а чтобы не пропустить добавляйтесь в друзья в Вконтакте (vk.com/avfish) или подписывайтесь в инстаграме (@avfish). Ну что, давайте перейдем непосредственно к моему рассказу.

Началась зима, мне несколько раз удалось побывать на спиннинговых зимних рыбалках. Две из них были совсем не очень, это была Москва река, которая принесла мне лишь небольших судачков. В Шатуре ситуация не лучше, но приятней. Почему приятней? А потому что ловил я в очень любимом для меня месте. Это небольшой канал, ширина которого в некоторых местах составляет не более 10 метров. Я очень люблю приходить сюда зимой. Здесь всегда тихо, спокойно и обычно не бывает людей. Можно полностью погрузится в себя, насладится прекрасной природой, отличным видом заснеженного канала и конечно же половить рыбу. Размерами рыбка тут обычно не радует, редко влетают бонусы, но всё же иногда бывают.

В этот раз, я не особо подготовился к рыбалке и поехал на канал с тем, что было в машине. В машине оказался спиннинг Crazy Fish Levin до 5 грамм и сумка с микроджиговыми приманками. Собираю комплект и выдвигаюсь в сторону канала. Дошел до места и у меня сразу же появилась улыбка на лице, как же приятно тут находится. Ты не думаешь о повседневных проблемах, ты просто наслаждаешься жизнью. Это прекрасное чувство, которое на словах передать невозможно, его нужно испытать. Я думаю, многие из вас меня поймут, ведь обычно у каждого рыболова есть такое место.

Начинаю ловлю с джиг-рига весом 2 грамма, на него поставил рака CrayFish от Crazy Fish. Проверил место, где обычно стоит крупный окунь, но его тут не оказалось. Я решаю поставить микроджиг весом 1 грамм и всеми известного червя Cruel Leech. Обкидываю приличный участок акватории, а поклевок не вижу. Наконец-то дохожу до мест, где обычно и стоит окунь. В воде лежит очень большой ствол дерева и окунь стоит точно за ним. Вот тут-то и произошла первая поклевка. Первый окушок в моем активе. С этого места ловлю еще около 4 штук и точка начинает затихать. Окунь становится мельче и мельче. Двигаюсь дальше по каналу и дохожу до места, где поперёк канала лежит дерево. Место интересное, надо остановиться.

Забрасываю под противоположный берег, на канале присутствует течение, которое сносит мою приманку точно под дерево. Чувствую, как облизываю коряжки и в момент затаскивания приманки на одну из коряжек, происходит очередная поклевка. Подсекаю есть! Всё тот же круел лич приносит мне очередного окуня. Кстати, размер окуня уже побольше! Это радует! Последующие забросы так же приносят рыбу. Ну как в случае и с первой точкой, рыба с каждой последующей поимкой, начинает мельчать.

Активно перемещаюсь по каналу и затрачиваю по 1-2 проводке на место, если поклевок нет — иду дальше. Периодически полавливаю рыбку.

Уже под конец моего пути, когда я прошел практически весь канал, ловлю еще одного весомого для данных мест окуня. А что потом?

А потом клюет еще! Но уже размером меньше. Всё повторяется, поведение окуня на всем канале одинаково. Пройдя весь канал, я вдоволь насладился прекрасной рыбалкой, в прекрасном месте. Возвращаюсь обратно. Спасибо за внимание друзья! Желаю каждому таких приятных рыбалок, на которых наслаждаешься абсолютно всем!

Андрей Киселев, 2017 год