Неудачи последних поездок, честно говоря, немного сбивали с толку. С щукой полный провал, вездесущий окунь уже давно не радует размером, а про судака и вовсе хочется промолчать. К тому же, на прошедшие командные соревнования по спортивной ловле форели, наша команда и вовсе не смогла поехать. Как быть? Календарная зима, если верить прогнозу синоптиков, уже вовсю стучится в окно, а по-настоящему половить, что называется «от души» действительно хотелось. Быть может, закрыть сезон свободной ловлей пятнистой красавицы? Как выяснилось, к моей огромной радости, эта мысль посещала не только мою голову, и на дальнюю поездку с легкостью, помимо меня, согласилось ещё 3 человека. Ну, что же — в путь!

И, вроде бы, хотелось в деталях описать каждую поимку, поиски, какой-то подбор ключика, но сейчас понимаю, что это будет попросту неинтересно читать. То ли рыбку мы так быстро нашли, то ли ключик оказался по-настоящему верным — но уже через час мы напали на настоящую раздачу, которая не прекращалась до конца всей поездки. Наверное, первый раз в жизни, я действительно устал ловить. Нет, не ходить бесконечно перебирая огромный арсенал приманок, а именно ловить, в очередной раз поражаясь мощному сопротивлению этой удивительной рыбы. От того, опуская все ненужные подробности, хочется рассказать просто про приманки, которые подарили такие незабываемые эмоции.

Силикон:
Не для кого не будет секретом, что абсолютный фаворит в этом виде приманок является Trout Zone. Если его не будет в Вашем арсенале, то поймать заветную рыбку на силиконовую приманку становится значительно труднее. Да, сейчас много достойных различных фирм, с действительно рабочими моделями, но все они в той или иной степени, всё же имеют отклик с самым настоящим лидером в данном типе ловли. Вот и в этой поездке, после первых минут рыбалки, достаточно быстро сложилось ощущение, что ловля будет результативной исключительно на резину. С одной стороны, я очень рад, что мнение оказалось ошибочным, а с другой, в итоге всё равно несколько рыбок было поймано именно на данный вид приманок.

Блёсна:
Начиналось всё грустно. Напарник по команде, достаточно быстро поймал первую рыбку на блесну Dohna от Antem, я же довольствовался единственной нереализованной поклёвкой на Rooney от Nories — и на этом всё. Да, непонятные тычки имели место быть, но опять же не у меня — можно сказать, что ситуация вынудила меня начать более близкое знакомство с Dohna. Ухожу в своеобразный тупик, с множеством коряжника и поваленных деревьев, и... Что начало происходить, просто невозможно описать словами — 10 забросов, 2 рыбы в подсачнике, 3 схода, и лишь один заброс без единого контакта. Неужели так бывает? Бывает, но не долго — очередная бойкая форель на крючке, стремительный рывок в самую гущу деревьев, и потеря приманки. Неужели сказка, которая так быстро началась, на этом и закончится?

И вот тут то вступила в силу блесна, которая по-настоящему «порвала танцпол» — Lucky John Cleo в 42-ом цвете, явно пришлась рыбке по вкусу. Выбор пал на неё не случайно: Самое главное — это схожая геометрия с Dohna, которая уже показала результат, и весь небольшой запас которых к сожалению был уже оставлен на корягах. Ну, а что потом началось! Наверное, очень надолго в памяти останутся моменты, когда 8 забросов, и 8 припаркованных рыб. Да, возможно это и заслуга спиннинга Forra от Zetrix, но всё же ситуация, когда сходит одна рыбка и следом садится на крючок другая — явно будет одним из самых незабываемых в рыбалке.

Конечно же, по истечению определённых моментов, я не мог не опробовать и другие модели. И если известные Forest Pal и Nories Masukuroto действительно работали стабильно, то на удивление, в этой поездке я так и не смог поймать ни одной рыбки на любимую Rooney от Nories. От чего так получилось, останется полнейшей загадкой, ведь другой участник поездки ловил на эту блесну и весьма стабильно.

Воблеры:
К концу нашей рыбалки, от разнообразия я решил попробовать и воблеры. Да, количество поклёвок заметно упало, но сильно возросло их качество — атаки более жадные, а реализация увеличилась до ста процентов. В итоге, самая крупная форель поездки была поймана на розовый Roger Surf от Kosadaka — помните ту известную картинку в интернете, когда рыбак просит «Господи пошли мне такую рыбу, чтобы хоть раз не пришлось врать»? Вот это был именно такой случай! И надо признаться, что это стала самая крупная пятнистая, которую я вообще когда-либо видел — после долгого процесса вываживания в сильно стеснённых условиях, она с огромным трудом поместилась в мой подсак, и конечно же после памятной фотографии, гордо взмахнув хвостом, уплыла домой. Как это не печально, но световой день подходил к концу, и нужно было выдвигаться домой.

Итоги:
Если резюмировать всю поездку, то она однозначно стала одной из самых незабываемых за всё моё увлечение рыбалкой. Да, огромное количество блёсен был оставлено местному Посейдону; да, долгая и мучительная дорога до места, забравшая с собой огромное количество сил; да, возможно всё могло сложится по-другому не подбери мы нужный ключик к настроению рыбы — понимая всё это, тебе всё равно уже хочется повторить всё повторить. И пусть шанс полного провала, в очередной раз слишком велик — но всё это блекнет перед теми эмоциями, что нам посчастливилось испытать. А значит, что мы будем сюда возвращаться снова и снова...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!