Когда все перепробовано, начинается волшебство.

Первый раз подобные подвески в виде двух лепестков у каждого крючка на двойнике я увидел в Узбекистане, под Ташкентом у местного гуру в этом деле Сергея Лысенко. Он специалист с огромным опытом по ловле змееголова. Коллекция силиконовых лягушек разного калибра, цвета, от разных производителей занимает три огромных коробки. Понятно. Совершенству нет предела, если это твоя искренняя страсть. И перебирая это богатство, я увидел несколько лягушек, у которых под брюхом в том месте, где жало двойника уходит вверх к спине по микро лепестку серебряного цвета. Они свободно мотались на микро карабине с вертлюжком. На мой вопрос ответил искренне, что когда хищник вялый, обозначает себя и не атакует, нужно зафиксировать лягушонка над открытым окном среди водорослей и с большими паузами делать микро шевеленки. И тут у кого первого нервы сдадут. Не хватит у тебя терпения, сменишь место, а хватит уйдешь с рыбой. Может даже не с первой проводки, но практически всегда работает.

Сонный окунь способен оценить.

При смене погоды, в местах характерной стоянки, где он был вчера, позавчера и неделю назад, хищник есть, но карпизничает или перебаливает, как говорят рыбаки старой формации. Бывает окунь, например, игнорирует твич, но аккуратно берет или просто стучит по воблеру, на огромной паузе. Мой товарищ по рыбалке Семен Шадрин, который начинал спортивную карьеру еще в паре с КК часто ловит на Москве рек, где рыба, искушенная в плане приманок и их подачи. И вот он изобрел некую подвеску в виде некрупного лепестка перед воблером. Идея лепестка висела в воздухе, осталось ее только подхватить. Наверное, именно так в свое время был открыт из основных газовых законов, экспериментально установленный в 1662 году Робертом Бойлем и независимо переоткрытый Эдмом Мариоттом в 1676 году. Все зависит от наблюдательности и смекалки первооткрывателей. Даже при огромной паузе, когда воблер замер, лепесток продолжает микро шевеление. Этого оказывается достаточно для атаки сонного хищника. Причем берет жадно под самые жабры.

Вот такая капелька меньше ногтя решает куда наклонится чаша твоего сегодняшнего рыбацкого счастья.

Тут по фоторяду все понятно, что и как крепить. Вертлюжок обязательно. Интересно то, что вот такая почти ничего не весящая блестючая капелька, меньше ногтя размером решает куда сегодня наклонится чаша твоего рыбацкого счастья. Лепесток хорош тогда, когда твичишь почти на месте (вспомним про лягушку), поддерживая вершинкой удилища ту степень накала. Пауза и вначале проводки всегда следует поклевка.

Хорошую приманку каждый готов сцапать.

Понятное дело, что хорошую приманку каждый готов сцапать и щучки тут не исключение. И жерех кивнул головой в виде согласия. Тому подтверждение был утренний улов моего друга. Но самое интересное в том, что если такую же подвеску, как дополнительный раздражитель сделать на джигголовке, хуже не будет, а только лучше. Я думаю, каждый прочитавший этот мини пост сделал свой выбор в поисках своего рыбацкого счастья. И штучку, другую подобных девайсов положит в свою коробку для приманок.

Тот самый. Почти на 5 кг.