Совершенно случайно я открыл для себя интереснейший вид ловли голавля. Это рыбалка с водоналивным поплавком. Хоть я и заядлый спиннингист, подобная ловля мне очень понравилась своей динамичностью. Успешность ловли в первую очередь зависит от того, какую насадку вы выберете. Особенно мне нравится рыбачить в конце весны, используя в качестве насадки майского жука.

В майские вечера, можно услышать доносящееся отовсюду жужжание. Это называется массовым вылетом майского жука. Такое явление наблюдается всего несколько дней. Именно после этого начинается время, когда можно с успехом ловить голавля на эту прекрасную наживку. Собрать жуков в массовый вылет не составит большого труда, а вот если вы упустили это время, то поискать себе наживку можно на ветках и листьях молодых деревьев. Там они держаться достаточно долго, и обнаружить там их можно даже в середине июля.

Для того чтобы с комфортом ловить голавля этим способом, нужна соответствующая снасть. Так как основные места ловли у нас малые реки, шириной до 40 метров, а размер трофеев редко превышает 1 кг, то оптимальным будет удилище с тестом от 3-14 грамм. Катушка подбирается к удилищу, и особых требований к ней не предъявляется. Можно пользоваться плетенкой, а можно и монолеской, главное чтобы она была плавающей и имела яркий окрас, в идеале флуоресцентный. Водоналивной поплавок в форме шарика, диаметром 25 — 35 мм. Заполнять водой его нужно до половины. Хочу отметить, что чем больше и тяжелее поплавок, тем дальше его можно забросить и тем легче управлять снастью на течении. Поплавок можно пристегнуть к основной леске застежкой, а можно привязать напрямую — это не столь важно. При ловле такой осторожной рыбы, как голавль имеет смысл применять флюрокарбоновый поводок, так как он практически не виден в воде. Его длина должна быть не менее 70 сантиметров, в идеале около метра. Большое значение нужно уделять выбору крючка. Он должен быть идеально острый, тоненький и достаточно прочный. Я использую крючки Owner и Gamakatsu. Стоят они достаточно дорого, но засекают рыбу при малейшем ее прикосновении. Насаживать жука на крючок нужно со спины, между крыльями, обрывая ему надкрыльники. Движение крыльев в воде очень хорошо привлекают голавлей. Очень важно также и то, как жук приводнится на воду. Заброс следует делать максимально плавно, чтобы жук упал на воду как можно естественней. Бывает, что поклевка происходит почти сразу после приводнения, либо через несколько секунд.

Когда снасть настроена, наживка собрана, и вы стоите на берегу реки, где водится красноперый, необходимо выбрать место ловли, а также определится с тактикой. Голавль очень любит участки рек, где есть обратное течение, перекаты, быстрины. Также он любит стоять под обрывистыми берегами, нависшими над водой кустами и деревьями. Часто голавль стоит за и перед всевозможными препятствиями (упавшее дерево, островки и т.д). Тактика ловли заключается в том, чтобы обловить все эти места. Основные способы это сделать — забросить жука прямо в такое место, или же сплавить приманку по течению к предполагаемой стоянке рыбы. Сплав к нужному месту можно делать по своему берегу, или по противоположному. Наиболее простым в освоении является, конечно же, сплав вдоль своего берега. Для этого станьте на 10-15 метров выше того места, где держится голавль, закиньте оснастку на 5-6 метров, оставив шпулю открытой, и ждите когда жук достигнет требуемой точки. Если поклевка не последовала, то повторите свои действия. Контроль проводки в этом случае очень прост и удобен. Намного сложнее сделать качественный сплав вдоль противоположного берега или на основном русле. Здесь целесообразно применение больших водоналивных поплавков — как уже отмечалось выше с ними легче контролировать проводку. Если вам необходимо обловить стоянку красноперого на заливчиках без течения, которые образованы какими-нибудь препятствиями, то вы должны научится делать точный заброс. Тот, кто думает, что точно забросить воблер или джиг приманку и водоналивной поплавок с метровым поводком это одно и то же — заблуждается. Заброс нужно делать мягко, притормаживая спуск лески перед приводнением. В этом случае жук обгоняет поплавок, и идет впереди, приземляясь в намеченное место.

Хочу отметить, что в качестве насадки можно использовать практически любых насекомых, которыми питается голавль. Майский жук, если можно так выразиться, открывает сезон охоты с водоналивным поплавком. Следующими насадками, которые любит красноперый — кузнечик и стрекоза. В качестве насадки можно использовать маленьких лягушат и мальков мирной рыбы. Нужно сказать, что при ловле голавля нередко можно поймать язя, щучку, окуня, красноперку, и многих других рыб, которые соблазнились наживкой. Так что этот способ ловли очень универсален, а главное добычлив и спортивен.