Я всегда советовал начинающим рыболовам, у которых есть обыкновенное желание начать ловить хоть что-то, не стремиться забросить приманку как можно дальше, а сначала исследовать прибрежную зону. Это справедливо абсолютно для всех типов водоемов. В прибрежной зоне всегда есть щука и окунь! Площадь акватории при этом не имеет никакого значения. Что у берега малой реки, что у дамбы водохранилища держится мелкая рыбешка, а следовательно и хищник.

В основном в прибрежной зоне держатся шнурки, размером до 700 грамм, а также малочисленные группки окуней, весом до 200 грамм или вообще одиночные (дежурные) полосатые. Также под берегом часто держится голавль, но это уже совсем другая история, которую я еще обязательно напишу. Как видите, рыба мелкая, а поэтому достаточно глупая, вечно голодная и потому часто активная. Крупные особи тоже держатся у берега (особенно если есть какой-нибудь глубокий обрыв или коряжник), но реагируют на приманки спиннингиста гораздо хуже, поэтому нужно просто отрываться по мелочи, получая опыт. Получится поймать что-то большое — хорошо. Не получится — ну и ладно. За крупной рыбой нужно охотиться целенаправленно в других местах.

Прежде чем я расскажу о приманках для ловли в прибрежной зоне, давайте для начала поймем специфику условий ловли. Что мы имеем? Глубины до 2-х метров, много подводной растительности, на дне — ветки деревьев, бытовой мусор. Возможно, на небольшом удалении от берега проходит бровка, где очень любит стоять окунек, а часто и мелкощука. Основные объекты охоты — окунь и щука. Не исключается присутствие судачка. От этого всего и будем отталкиваться.

Сразу нужно понять, что ловить одинаково хорошо щуку и окуня какой-то универсальной приманкой, используя при этом универсальную снасть, не получится. Ребята, не мучайте вы продавцов-консультантов в рыболовных магазинах, задавая им вопрос: «Посоветуйте приманку, которая будет хорошо ловить щуку и окуня». Запомните раз и навсегда: есть окуневые и щучьи приманки. Как говорила моя учительница по истории: «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Выражение подходит к ситуации как нельзя лучше. Однако факт — на щучьи приманки часто попадается окунь, а на окуневые — щука. Так же есть такое понятие, как щучье-окуневый универсал. Это приманки, на которые оба вида попадаются очень часто, но если разобраться, то станет ясно, что приманка, либо щучья, либо окуневая. Простой пример. Есть такой воблер YO-ZURI L-Minnow 66. Спиннингисты на него часто ловят щурят и окуньков. Но окуньки клюют на него до тех пор, пока они активны. Когда же окунь размером до 300 грамм будет в достаточно пассивном состоянии, он не клюнет на YO-ZURI L-Minnow 66! А вот если сменить приманку на YO-ZURI L-Minnow 44, шансы на поклевку увеличатся в разы! К слову, на YO-ZURI L-Minnow 44 щука попадается, но если сравнивать статистику по клёву, L-Minnow 66 предпочитает больше, потому что он крупнее… Все написанное выше я напечатал для того, чтобы пояснить начинающим рыболовам, как важно еще перед началом рыбалки знать, какую рыбу вы собираетесь ловить. Когда решение принято, нужно выбирать приманки.

Ловим щуку

В прибрежной зоне, на мой взгляд, лучше всего работают воблеры класса минноу с заглублением до полутора метров. Размер — до 100 мм. Сильно мельчить не следует, т.к. щука рыба жадная, предпочитающая атаковать крупные приманки, которые порой всего в 2-3 раза меньше самой щуки. Так, на воблеры 80-ки постоянно ловятся щурята размером 20-30 см., и, что самое интересное, на приманки такого размера щурье реагирует куда активнее, чем на 60-70 мм. воблеры. Насчет проводок никаких рекомендаций дать не могу, по той простой причине, что к каждому воблеру нужен индивидуальный подход. Могу лишь дать совет: используйте суспендеры и делайте паузы не менее 2 секунд между сериями рывков! Так вы сможете эффективно ловить как активную, так и пассивную рыбу.

Еще один хороший вид приманок для облавливания прибрежной зоны — колеблющиеся блесны. Подходят, конечно, не все. Выбирайте относительно легкие приманки с прогонистым телом, размером до 7 см. Способ анимации — равномерная проводка, возможно с короткими паузами и легким подтвитчиванием. Хорошо, если в арсенале есть незацепляйки. Когда на вашем пути встретится завал, вы поймете, насколько они незаменимы…

Как ни странно, но джиг приманки тоже можно применять для ловли щуки в прибрежной зоне. Работают хуже твитчинговых воблеров, но они значительно дешевле, что для многих начинающих рыболов является фактором №1 в вопросе выбора приманки. Для ловли в прибрежной зоне могу порекомендовать использовать виброхвосты и твистеры от Манс и Релакс, размером до 8 см. Оснащать их лучше всего обычными джигголовками, а не шарнирами — так они будут лучше проходить зацепистые места и заросли водорослей. Вес огрузки должен быть минимальным. Подбирается опытным путем. Главный критерий в минимализации веса — на свободном падении хвостик должен играть! Проводка следующая: 4-5 медленных оборотов, после чего следует сделать паузу до касания дна или водной растительности, после чего действия повторяются. А можно совсем не заморачиваться и делать медленную, равномерную проводку. Щука реагирует на нее очень хорошо!

Ловим окуня

Окунь в прибрежной зоне есть всегда и поймать его не сложно, если правильно подобрать приманку. Возле берега держатся преимущественно мелкие особи до 200 (максимум 300) грамм. Исходя из этого, нужно подбирать приманку. Размер должен быть не больше 6 см., а лучше до 5 см. Чем меньше приманка, тем больше поклевок. При ловле полосатого это аксиома. Для того, чтобы хорошо ловить окуня, нужно достаточно легкое удилище, с тестом максимум до 15 г. Лучше если это вообще будет ультралайт с верхней границей теста до 8 г. Понимаю, что не у всех новичков есть такие удилища. Более тяжелой палкой ловить можно, но большого количества поклевок вы не заработаете, т.к. сильно будет страдать техника проводки. Да и вообще, не эстетично это — ловить полосатого на палочку тяжелее лайта…

Любой вид спиннинговых приманок в принципе подходит для ловли окуня. Но мы ведь говорим о рыбалке в прибрежной зоне, поэтому есть некоторые разумные ограничения. Так, я не рекомендую использовать вертушки. Да, не спорю, они хорошо привлекают окуня, но даже самая маленькая травинка собьет лепесток с игры. А травки в прибрежной зоне хватает… Лучше всего, для ловли окуня в прибрежной зоне подходят твистеры и выброхвосты, оснащенные джигголовками, весом до 5-ти грамм и меньше. Классика жанра для твистеров и виброхвостов это ступенчатая проводка: 2-3 оборота, пауза до касания дна. Если положить приманку на дно невозможно, спасет волнообразная проводка в толще воды. От ступеньки отличается тем, что пауза коротка и приманка не касается дна.

Силиконовые приманки хорошо соблазняют рыбу в любое время года, когда окунь активен и пассивен. Не рекомендую новичкам применять всевозможных съедобных червей и рачков. Эти приманки требуют сложной анимации, с которой вряд ли справится начинающий. О проводках пассивных силиконовых приманок я написал на сайте много. Если интересует эта тема, достаточно просто прописать в строке поиска соответствующий запрос.

Еще один тип приманок, которые хочу порекомендовать новичкам, желающим поймать окуня, — воблеры-кренки с заглублением до 1 м., и размером до 5 см. Эти приманки не требовательны к снасти, их легко провести даже новичку (равномерная проводка и равномерка с остановками). Однако, нужно учитывать, что эти приманки рассчитаны под активную рыбу. Поэтому, если нет видимой активности окуня, следует отдать предпочтение джигу.

Продолжение следует…