Надо отметить, что все мои последние осенне-щуковые рыбалки проходили при довольно скверной погоде. На Ладоге это называется сезон ветров. Причем ветра эти преимущественно южные с вариациями — юго-запад, юго-восток. На тех камышовых полях, где хочется ловить щуку — это как раз самые пригодные ветра, которые не раздувают волну с озера и не баламутят воду. Да и не качает, просто свистит в ушах постоянно, да приходится при боковом забросе давать поправку на ветер, весьма значительную временами. А попадать надо порой в весьма небольшие окошки и протоки, шириной 1-3 метра. Но! Если наша цель — мастерство, то чем не отличный полигон по его оттачиванию? Не стоит забывать и про тренировку интуиции! Простой пример — прицелился, сделал поправку на сильный ветер и кинул — и тут резкий порыв, приманка в камыше! Или резко стихло — и снова в камыше! Тут то и начинает вырабатываться чуйка задним местом, которое, как правило, как раз и обращено к ветру. Прибавим к этому холодный горизонтальный дождь.

И теперь оттачиваем точные забросы, стоя в лодке в зимнем(!!!) костюме. А в каком еще, если +3 и ветер 5-6 метров, с порывами до 10? На погодном сайте PR5 под графой температура есть графа «ощущается как». Так вот эта погода ощущается как «-5»!

Когда я покупал на замену своему Originalу свеженький Alaskan Dakota, я как раз рассчитывал на много лодочных рыбалок около 0 градусов. Оказалось действительно удобно, и вот в чем. Для зимнего костюма очень хорошая свобода движений, что позволяет ловить дерганиями джерка или воблеров. Не задеваю полы, которые несколько мешали мне на Ориджинале. И самый кайф — это манжеты, которые натягиваются на кисть, реально теплее, главное не забывать их стягивать при вынимании якоря, дабы не намочить.

Но возвращаясь к мастерству! Мне оказалось есть куда расти по всем параметрам — как в точности, так и в чуйке. Про толщину шнура я уже рассказывал, поэтому проклятие оторванных джерков, наверное, должно было меня настигнуть и наказать. Оно сделало это 3 раза. Один раз расстегнулась застежка, второй раз шнур тирануло об камыш и на следующем забросе случился отстрел при резком притормаживании, ну а третий раз корень камыша был беспощаден. Радует одно — отрывал я джерки по 135 рублей — дешевые, но рабочие, которые мне нашептали добрые люди.

Гена снова уехал в Лигово, а Гоша ехать в такую даль за 2-м щуками отказался, сказал, что и в Черном парочку уговорим. Во многом нежеланию ехать способствовала информация, что в Лигово пришел сиг, а за ним приплыли нерпы. Где нерпы — клева не жди. Где сиг — жди рыбнадзор, а это от 2 до 5 тысяч рублей. В общем — далеко и дорого. Потому поехать пробивать ближние камышовые поля. Похоже что Фатум неуклонно вел меня четко в это место.

Но начало не предвещало ничего хорошего — встреченные промысловики дали информацию о полном отсутствии щуки в сетях. Да и первые 2 часа облова не дали ровном счетом ничего.

Сместившись совсем в бухты, на внешней кромке камыша мне, наконец, попадается подкилушечка. Мелко, но начало положено.

Отрываю первый джерк, меняю на такой же, но в другом цвете и бац, окунь грамм на 400 не отказывает себе в удовольствии отобедать моей приманкой.

Заплываем в поля камыша подальше от большой воды, и после очередной паузы на том конце шнура у меня начинает ходить рыбина. «О!» — говорю я — «Покрупнее будет!». При подведении к лодке оказывается существенно покрупнее, а подсачек все тот же, для гуппи и меченосцев.

Начинается забавная возня — Гоша заводит хвост щуки в подсак, она упирается задом в дно подсака и плывет вперед, толкаемая сеткой. И так раза 3, когда я подвожу ее с разных бортов. Фрикцион затянул насмерть, поэтому рыба максимум погружается на метр вниз, но быстро выкачивается оттуда обратно. Та самая восьмижилка Power Phantom, которая так не любит камыш, на самом деле рассчитана на рыбу до десятки, потому и затянут фрикцион. Не знаю как щука туда поместилась, но попытки с пятой это удалось. Здорово, что джерк съедается надежно, а не как джиговая приманки, все лето выпадавшие из пасти моих щук при высовывании головы из воды.

Во время фотосессии с рекордной для меня рыбой, мы были замечены, и более уже не оставались в одиночестве, до конца рыбалки будучи окруженными 3-мя лодками, которые, впрочем, держались на почтительном расстоянии и вели себя благородно.

Под самый конец рыбалки Гоша таки наныл себе щучку, которая более не могла слушать причитания о безрыбном годе и отсутствии аппетита у хищника.
В этот день мне шибко повезло.