Не думаю, что найдутся те кто готов со мной согласиться, но я уже давно пришёл к выводу, что не особо то и люблю лето. Единственная, на мой взгляд, причина относиться к нему с трепетом — это голавль. А в остальном же, как правило, типичная береговая ловля для спиннингиста очень часто превращается в сплошное мучение. Смотрите сами: Рыба, гораздо хуже себя ведёт в разгар светового дня; огромное количество различных насекомых которые ну очень хотят составить тебе компанию на рыбалке; и подводная растительность которая с гордостью окутала максимально возможный фронт всей береговой линии. Конечно есть много выходов из ситуации, но в основном такая картина подходит практически под каждую речку средних размеров. Но ловить то, всё равно, хочется! А значит будем искать выход из ситуации по обстоятельствам.

На джиг — ожидаемое отсутствие внимания. Был невнятный контакт и обидный срез, но в целом на данном участке, подобная ловля в придонном слое — это удел морально сильных людей, для которых не составляет труда постоянно снимать траву с крючков. Пару забросов вертушкой, попытка подобрать нужную колебалку, и довольно быстро переключаюсь на воблеры. Конечно ловить целенаправленно окуня на так любимую мною пластмассу я не планировал заранее. Но и отрицать его неподдельный интерес к 90-ой Basara от LJ тоже было бы неправильно. При том, что порой размер пойманной рыбки и вовсе заставлял задать вполне закономерный вопрос: «И как ты его собирался есть?». Однако всё, что хорошо начинается, имеет и свойство быстро заканчиваться. Сеть, которую в скором времени мне «посчастливилось» обнаружить, решила не только ограбить реку, но к сожалению, и меня. А значит, что снова смена приманки, только теперь вынужденная...

Что интересно: Пятачок с травой, где чуть позже случилась первая поимка зубастой, я проходил наверное раз пять. Но стоило кинуть верную приманку, как тут же случилась незамедлительная атака. Нет, далеко не трофей, но и вполне себе нормальный размер для данного времени года. Отпускаю, на удивление присутствующих рыболовов, и через некоторое время ловлю и ещё одну даже немного крупнее предыдущей. А финальная поимка и вовсе заставила собрать в «локальном» месте максимальное количество желающих тоже поймать, что и заставило нас собраться и отправиться в сторону машины. Джиг ожидаемо проиграл воблерам и очень заметно. Понятное дело, что подобного рода картина будет не всегда, и нужно понимать какой класс приманок будет актуальнее и где. Но в береговом спиннинге очень часто воблеры уделывают джиг, что и доказала данная поездка. А, впрочем, «Всему своё время...»

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!